cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | CADA VEZ FALTA MENOS
Publicado por: Editor Web a las 3:21 pm

Nota y Estadísticas Gonzalo Tapia Larenas

Una nueva fecha, en donde el que pestañea pierde se jugará en la Segunda División.

Deportes Santa Cruz y Barnechea animaran el partido de la fecha, cuando se enfrenten en el estadio Joaquín Muñoz García. Esta puede ser la última oportunidad para los unionistas para mantener la ilusión de ascender o de pelear el segundo lugar, en caso de caer todo se volverá mas complicado. En caso de un triunfo de los de la sexta región mantendrían la ilusión del ascenso y pelearían con los propios huaicocheros o melipillanos -dependiendo del resultado de estos-, el segundo lugar.

Precisamente los potros saldrán antes, desde las 17:00 horas, a enfrentar a Colchagua en un partido en donde los melipillanos buscaran quedarse con los tres puntos y esperar un traspié de Barnechea para quedarse en solitario en el liderato de la tabla a falta de dos fechas.

Los encargados de abrir la fecha serán San Antonio Unido con Malleco Unido. A los lilas les descontaron tres unidades por lo que la ilusión del título se alejo de las pretensiones del equipo del timón y la gaviota.

También el sábado jugará Deportes Vallenar que recibirá a Naval y que busca salir de la ubicación de descenso, situación que pelea con Trasandino que juega el domingo ante Lota como visita.

En otro partido jugaran Independiente de Cauquenes con Deportes La Pintana

SÁBADO 06 DE MAYO
SAN ANTONIO UNIDO – MALLECO UNIDO
16:30 horas
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Patricio Pérez y Sebastián San Martín
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 7
Ganados San Antonio U.: 4 Goles: 12
Empates: 2
Ganados Malleco U.: 1 Goles: 10
Goleador histórico: Johanns Dulcien (SAU) 4 goles

DEPORTES MELIPILLA – COLCHAGUA
17:00 horas
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Jonhhy Harasic y Víctor Miranda
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 5
Ganados D.Melipilla: 2 Goles: 2
Empates: 1
Ganados Colchagua: 2 Goles: 2
Goleadores históricos: Esteban Giorgetti y Fabrizzio Cortés (DM); Richard Olivares y Adam Carrasco (C) 1 gol

DEPORTES SANTA CRUZ – BARNECHEA
19:00 horas
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Miguel Rocha y Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados D.Santa Cruz: 0 Goles: 1
Empates: 0
Ganados Barnechea: 1 Goles: 5
Goleadores históricos: Manuel Rivera y Felipe Venegas (B) 2 goles

DEPORTES VALLENAR – NAVAL
19:00 horas
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Reinerio Alvarado y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados D.Vallenar: 0 Goles: 0
Empates: 0
Ganados Naval: 1 Goles: 5
Goleadores históricos: Alvaro Sobarzo, Ismael Almendares, Mario Salgado y Mauricio Martínez (N) 1 gol

DOMINGO 07 DE MAYO
LOTA SCHWAGER – TRASANDINO
15:00 horas
Estadio: Federico Schwager
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Leonardo Abarzúa y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados Lota: 0 Goles: 1
Empates: 1
Ganados Trasandino: 2 Goles: 3
Goleador histórico: Daniel González Calvo (TRA) 2 goles

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES – DEPORTES LA PINTANA
16:00 horas
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Héctor Arcos
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados Independiente: 0 Goles: 2
Empates: 0
Ganados D.La Pintana: 1 Goles: 4
Goleadores históricos: Eelco Navarro, Felipe Araya (IC); Ignacio Núñez, Sebastián Alarcon, Camilo Gaínza, Javier Bustos (DLP) 1 gol

En Portada