Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | DEPORTES MELIPILLA CONTINUA CON SU CAMPAÑA PERFECTA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | DEPORTES MELIPILLA CONTINUA CON SU CAMPAÑA PERFECTA
Publicado por: Editor Web a las 04:05

11140003

Comenzó la segunda rueda de la Primera Fase y Deportes Melipilla continúa con su campaña perfecta al ganar su sexto partido consecutivo en el presente campeonato.

En un ajustado partido logró vencer a Deportes La Pintana por 2 tantos a 1, con anotaciones de Luis Valenzuela para los potros, quien es el goleador del campeonato con seis goles en seis partidos jugados. El descuento Pintanino fue de Stefan Pino que significó el empate parcial.

En el grupo sur Independiente de Cauquenes ganó a Deportes Santa Cruz por 2 goles a 1, en partido en que ambos equipos terminaron con nueve jugadores.

Deportes Vallenar, pese al cambio de técnico, y Lota Schwager son los únicos equipos que jugadas seis no fechas no han podido ganar. Además los nortinos son el único equipo que no ha sumado puntos.

TRASANDINO 1 – BARNECHEA 0
Estadio: Municipal de Los Andes
Árbitro: Héctor Jona
Gol: 1-0 64′ Franco Montero

LOTA SCHWAGER 0 – COLCHAGUA 0
Estadio: Bernardino Luna de Coronel
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: No hubo

DEPORTES MELIPILLA 2 – DEPORTES LA PINTANA 1
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 1-0 9′ Luis Valenzuela; 1-1 20′ Stefan Pino; 2-1 69′ Luis Valenzuela.
Expulsados: 72′ Patricio Schwob (DLP); 79′ Diego González (DLP).

SAN ANTONIO UNIDO 1 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Manuel Marín
Gol: 1-0 90+2′ Fabián Bustos

MALLECO UNIDO 0 – NAVAL 2
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Marco Echeverría
Goles: 0-1 86′ Jair Castro; 0-2 90’+4′ Ismael Almendares
Expulsados: 32′ Bladimir Fernández (MU); 90′ Claudio Sandoval (MU)

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 2 – DEPORTES SANTA CRUZ 1
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 1-0 19′ Sergio Arenas; 1-1 86′ Fidel Córdova; 2-1 90′ Sebastián Torres
Expulsados: 13′ Camilo Farías (IC); 61′ Gonzalo Santelices (DSC); 66′ Iván Herrera (DSC); 69′ Juan Pablo Andrade (IC)

TABLA DE POSICIONES
1° D.Melipilla 18
2° Barnechea 12
2° Independiente 12
4° D.Santa Cruz 11
5° Colchagua 10
6° Naval 9
6° D.La Pintana 9
6° Trasandino 9
9° Malleco U. 7
10° San Antonio U. 6
11° Lota Schwager 2
12° D.Vallenar 0

PRÓXIMA FECHA
Sábado 29 de Octubre
17:00 D.Vallenar – D.Melipilla
18:00 Naval – Independiente de Cauquenes
19:00 D.Santa Cruz – Lota Schwager
19:00 Barnechea – San Antonio U.
20:00 D.La Pintana – Trasandino
Domingo 30 de Octubre
15:30 Colchagua – Malleco U.

En Portada