SEGUNDA DIVISIÓN | DEPORTES VALLENAR SOLIDO PUNTERO

Tras jugarse la cuarta fecha del campeonato de Segunda División, Deportes Vallenar es el exclusivo y solido líder del campeonato. Mientras que Deportes Santa Cruz es el único que tiene 100% de rendimiento.

SAN ANTONIO UNIDO 1 – MALLECO UNIDO 1
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Juan Lara
Goles: 1-0 57′ Matías García (cabeza); 1-1 75′ Edgar Melo (penal)

DEPORTES PINTANA 0 – DEPORTES VALLENAR 2
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Nicolás Millas
Asistente: Rubén Carrillo y Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Goles: 0-1 45′ Diego Cuéllar; 2-0 68′ Ismael Almendares.
Incidencia: 88′ Alfredo Calderon (DP) pierde penal
Expulsado: 61′ Juan Carlos Zambrano (DP)

COLCHAGUA 3 – DEPORTES OSORNO 2
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Alan Sandoval y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos
Goles: 1-0 2′ Giovanni Narváez; 2-0 45′ Felipe Martel; 2-1 57′ Pablo Domínguez; 2-2 82′ Pablo Dominguez; 3-2 88′ Giovanni Narvaez (penal)

DEPORTES RECOLETA 2 – INDEPENDIENTE CAUQUENES 1
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 1-0 24′ Stefan Pino; 2-0 32′ Stefan Pino; 2-1 69′ Cristopher Vásquez
Expulsado: 78′ Miguel Saldías (IC)

DEPORTES MELIPILLA 2 – DEPORTES SANTA CRUZ 3
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Sebastián San Martín y Felipe Jérez
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 0-1 7′ Fabián Pavez; 1-1 46′ Fabbrizzio Cortés; 1-2 70′ Juan Carlos Gaete; 1-3 73′ Thomas Jones; 2-3 85′ Hugo Alarcon (penal)
Expulsado: 74′ Elson Guzmán (DM)

TABLA DE POSICIONES
1° D.Vallenar 10
2° D.Santa Cruz 9
3° San Antonio U. 7
4° D.Recoleta 6
4° Independiente 6
4° Colchagua 6
7° D.Melipilla 4
7° Malleco U. 4
9° D.Osorno 3
10° Naval 1
10° D.Pintana 1

PRÓXIMA FECHA
Domingo 20 de Agosto
12:00 Deportes Santa Cruz – Deportes Osorno
15:00 Deportes Pintana – San Antonio Unido
15:30 Deportes Melipilla – Independiente Cauquenes
16:00 Naval – Colchagua
16:30 Deportes Recoleta – Malleco Unido
Libre: Deportes Vallenar