Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISION | Dos clasificados a la Liguilla de ascenso
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | Dos clasificados a la Liguilla de ascenso
Publicado por: Editor Web a las 02:11

Jugada la 16a fecha de la Primera Fase del Campeonato de Segunda División, ya hay dos equipos clasificados a la liguilla por el ascenso, mientras que solo hay uno confirmado para la liguilla del descenso.

Luego de esta fecha Deportes Iberia y Deportes Santa Cruz ya están asegurados para ir por el ascenso a Primera División B. A su vez que solo Malleco Unido es el único que está confirmado para la liguilla del descenso. Los otros equipos tienen dos fechas para lograr quedar en los últimos tres cupos por ir por el ascenso.

 

ARTURO FERNÁNDEZ VIAL 2 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 2
Estadio: Ester Roa Rebolledo, Concepción
Árbitro: Keneth Mella
Asistentes: Carlos Villalobos y Diego Flores
Cuarto Árbitro: Matías Valenzuela
Goles: 1-0 18′ Arnaldo Castillo; 1-1 26′ Eduardo Vilchez (cabeza); 1-2 68′ Felipe Millán; 2-2 74′ Hugo Díaz

SAN ANTONIO UNIDO 1 – DEPORTES SANTA CRUZ 3
Estadio: Eugenio Castro González, El Quisco
Árbitro: Miguel Araos
Goles: 0-1 14′ Luca Pontigo (cabeza); 0-2 24′ Roberto Abarca; 1-2 70′ Gabriel Williams; 1-3 86′ Luca Pontigo

DEPORTES IBERIA 3 – MALLECO UNIDO 1
Estadio: Municipal, Los Ángeles
Árbitro: Nicolás Medina
Asistentes: Leonardo Abarzúa y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Goles: 1-0 18′ Juan Pablo Aguilera (penal); 1-1 23′ Edgar Melo; 2-1 48′ Hugo Toro; 3-1 84′ Diego González Fuentes
Expulsado: 15′ Jesús Villalobos (MU); 62′ Ángel Rojas (MU); 79′ Gustavo Aguayo (DI)

COLCHAGUA 3 – DEPORTES RECOLETA 1
Estadio: Jorge Silva Valenzuela, San Fernando
Árbitro: Cristian Galaz
Asistentes: Víctor Miranda y Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba
Goles: 1-0 7′ Sergio Catalán; 2-0 17′ Felipe Escobar; 2-1 24′ Ariel Salinas; 3-1 38′ Junior López

GENERAL VELASQUEZ 0 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Augusto Rodríguez, San Vicente de Tagua Tagua
Árbitro: Diego Vidal
Goles: No hubo

 

TABLA DE POSICIONES
Los cinco primeros de la división jugarán por un cupo a Primera ‘B’.
Del sexto al décimo lugar, jugarán por mantener la categoría.

1° D.Iberia 32 (clasificado a Liguilla de ascenso)
2° D.Santa Cruz 31 (clasificado a Liguilla de ascenso)
3° General Velásquez 26
4° D.Vallenar 24
5° Colchagua 21

6° Independiente 20
7° Fernández Vial 17
7° San Antonio U. 17
9° D.Recoleta 15
10° Malleco U. 12 (clasificado a Liguilla descenso)

 

PRÓXIMA FECHA
Domingo 26 de Agosto
16:30 Deportes Vallenar – Deportes Santa Cruz
16:30 Deportes Recoleta – Fernández Vial
16:30 Colchagua – San Antonio Unido
16:30 Deportes Iberia – General Velásquqez
16:30 Malleco Unido – Independiente de Cauquenes

En Portada