SEGUNDA DIVISIÓN ESPECIAL TRANSICIÓN 2017

Este fin de semana comenzará el séptimo campeonato de Segunda división, el cual hasta último momento no se sabía con cuantos equipos iba a contar, debido a los problemas de Naval e Independiente de Cauquenes para conseguir el dinero de la garantía (30 millones de pesos).

Finalmente serán once los equipos que participaran de este campeonato de Transición, los que se enfrentaran en partidos de ida y vuelta todos contra todos. Totalizando 22 fechas en donde cada club jugará 20 partidos para buscar el cupo en la final que disputarán con Deportes Melipilla en partidos de ida y vuelta.

Los equipos participantes serán Deportes Vallenar, San Antonio Unido, Deportes Recoleta (debuta en la categoría), Deportes Pintana, Deportes Melipilla, Colchagua, Deportes Santa Cruz, Independiente de Cauquenes, Naval, Malleco Unido y Deportes Osorno (debuta).

Los equipos deberán incluir en la planilla de juego a dos jugadores nacidos apartir del 1 de Enero de 1998, además en cada etapa del campeonato, esto es: incluyendo fase regular como definiciones el club deberá hacer jugar a lo menos el 50% de los minutos que el club dispute en el campeonato. Esto equivale a 900 minutos en esta categoría.

En el caso de cumplimiento entre el 45,1% y 49,9% de los minutos la sanción sería la perdida de tres puntos.

Si el cumplimiento es entre el 40,1% al 45% de los minutos la sanción sería de 6 puntos, mientras que si el cumplimiento es 40% o menos de los minutos sería de 9 puntos.

CUADRO HISTÓRICO DE LA DIVISIÓN
CAMPEONES
2012: Iberia
2013: Iberia
2013-2014: Iberia
2014-2015: Deportes Puerto Montt
2015-2016: Deportes Valdivia
2016-2017: Barnechea

CONFORMACIÓN PLANTELES

DEPORTES VALLENAR
DT. Ramón Climent
Siguen: Carlos Julio, Roberto Muñoz, Diego Cuéllar, Nicolás Brun, Maximiliano Pizarro, Juan Cortés, Francisco Araya y Osvaldo Orellana.
Llegan: Ismael Almendares (libre), Felipe Cortés (libre), Jorge Moraga, Matías Fabre y Felipe Herrera (M.Mejillones), Siegfried Jordan (Lota), Johnny Ledezma (Fernández Vial), Marcos Robles (Provincial Ovalle), Guillermo Torres (D.Copiapó), Vildan Alfaro (Cobreloa), César Castillo (AS Central Sport-Tahiti), Pedro Rojas y Felipe Millán (Buenos Aires de Parral), Juan Silva Cardenas (U.La Calera) y Fabián Riquelme (Real San Joaquín)

SAN ANTONIO UNIDO
DT. Guillermo Pérez
Siguen: Javier Cabrera, Adán Vergara, Fabián Bustos, Hugo Díaz, Mauricio Reyes, Javier Vidal, Marcos Farías, Juan Pablo Tobar, Cristopher Ahumada, Matías Escobar, Bryan Romero, Frances Sepúlveda, Diego Astete y Lorenzo Vargas
Llegan: Humberto Suazo (libre), David Reyes (San Luis), Gerardo Basaes (Golden State Force-Estados Unidos), Manuel Ormazábal (Cobreloa), Juan Pablo Carrasco (libre), Narciso Cabrera (libre), Eduardo Otarola (Cobresal), Kevin Galdames (U.San Felipe), Iván González (libre), Pablo Tamburrini (Al Birah-Palestina) y Víctor Carvajal (D.Rengo)

DEPORTES RECOLETA
Siguen: Michael Díaz, Eduardo Meneses, Jorge Meneses, Fabián Ramos, Nicolás Cruz, Ricardo Castillo, Matías Aguilar, Johnny Contreras
Llegan: Sebastián Villarroel (D.Rengo), Diego González, Ariel Salinas, Stefan Pino, Felipe Báez, Jaime Jérez y Leandro Cañete (D.La Pintana), Esteban Giorgetti y Camilo Peña (D.Santa Cruz), Marco Hidalgo (Libre), Sebastián Díaz (Palestino), Matias Celis (Libre), Christian Sepúlveda, Esteban Donoso (Audax I.), Martín Baron (U.Católica), Byron Nieto (Barnechea)

DEPORTES PINTANA
DT. Jorge Miranda
Siguen: Daniel Castillo, Christopher Penroz, César Núñez, Jorge Aravena, Emilio Hernández, Paul Valenzuela y Rodrigo Valenzuela.
Llegan: Luis Muñoz (D.Vallenar), Francisco Gaete (Colchagua), Gregory Saavedra, Boris Lagos, Gustavo Arancibia, Ignacio Ramírez y Orlando Santis (D.Melipilla), Rodrigo Paillaqueo (U.La Calera), Juan Carlos Zambrano (Trasandino), Pablo Silva (San Antonio U.), Benjamín Gazzolo y Bruno Martini (U.San Felipe), Johanns Dulcien (Libre), Diego Cifuentes (AS Central Sport-Tahiti), Alí Manouchehri (Boyacá Chico-Colombia), Alfredo Calderon y Jordan Durán (Lota), Matías Godoy (Deportivo Curacaví)

DEPORTES MELIPILLA
DT. Carlos Encinas
Siguen: Carlos Gutiérrez, Gonzalo Lauler, Mirko Opazo, Ricardo Fuenzalida, Elson Guzmán, José Cantillana, Felipe Burgos,Christian Martínez, Alejandro Vásquez, Hugo Alarcon, Fabrizzio Cortés, Marco Moscoso, Tomás Silva, Javier Maulén, Matías Díaz y Christopher Morales
Llegan: Mario Sandoval, Paulo Cárdenas y Milton Alegre (San Antonio U.), Michael López y Adolfo Arteaga (D.Vallenar), Jesús Silva (Ñublense), Sebastián Alarcon y Jaime Bravo (D.La Pintana), Javier Bustos (Libre), Iván Herrera (D.Santa Cruz), Claudio Latorre (D.Puerto Montt), Jorge Aguilar (Iberia), Felipe Araya y Diego Fuentes (Independiente Cauquenes), Claudio Muñoz (Libre) y Alexis Norambuena (Al Kaleel-Palestina)

COLCHAGUA
DT. Néstor Zanatta
Siguen: Guillermo Cubillos y José Ibacache
Llegan: Gustavo Aguayo, José Higueras, Giovanni Narvaez y Alan Leal (Iberia), Juan Concha (Buenos Aires de Parral), Diego Olate (Libre), Gonzalo Mendiburo y Fernando Iturriaga (Golden State Force-Estados Unidos), Miguel Angel Estay (AS Central Sport-Tahiti), Felipe Escobar (Malleco Unido), Felipe Martel (Osorno), Marco Acuña y Francisco Cáceres (Ferroviarios), Sergio Catalan (Magallanes), Alexis Guzmán (Santiago Morning), Francisco Sepúlveda, Francisco González, Rodrigo Moya

DEPORTES SANTA CRUZ
DT. Ronnie Radonich
Siguen: Fidel Córdova, Andrés Segovia, Marcelo Allende, Francisco Lara, Luis Torres, Igor Ramos de Souza, Gonzalo Santelices, Juan Carlos Gaete, Thomas Jones, Sebastián Julio, Miguel Vargas, Edinson Rodríguez.
Llegan: Ignacio Pinilla, Felipe Lecaros e Isaías Peralta (San Antonio U.), Emerson Ayala (Iberia), John Salas, Mathias Galdames y Sebastián Gómez (U.de Chile), Tomás Aranguiz (Barnechea) y John Agüero (San Marcos Arica)

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
DT. Rubén Martínez
Siguen: Francisco Silva, Carlos Llanos, Luis González, Miguel Saldías, Camilo Farías, Patricio Gutiérrez, Felipe Romero, Roberto Abarca.
Llegan: Diego Torres (D.Santa Cruz), Juan Luis Mora (sin club), Cristopher Vásquez y José Riqueros (D.Vallenar), Brandon Muñoz (San Antonio U.), Lukas Riffo (Colchagua), Simón Arias y José Araya (D.Melipilla), Emmanuel Ponce (San José Oruro-Bolivia), Kevin Benítez (Universitario Sucre-Bolivia), Manuel Simpertegui (S.Morning), Sebastián Novoa (Trasandino), Juan Caceres (O´higgins) y Yerko Cariqueo (Libre)

NAVAL
DT. Patricio Almendra
Siguen: Jeriberth Carrasco, Andrés Merino, Mario Salgado, Mauricio Martínez, Axel Aubele, Gustavo Merino, Benjamín Gática, Diego Toro, Víctor Peña, Juan Pablo Aguilera y Javier Parra.
Llegan: Felipe Abarca (General Velásquez), Matt Lagos (Lota), Ricardo Garrido (Libre), Luis Riveros, Arnoldo Castillo y José Cuevas (Universidad de Concepción),Marcelo Roa (Libre) y Pedro Pablo Silva (libre).

MALLECO UNIDO
DT. Christian Muñoz
Siguen: Julio Inaí, Sebastián Opazo, Francisco Flores, Raúl Robles, Claudio Sandoval, Bladimir Fernández, José Roca, Gustavo Zamudio, Kevin Cifuentes, Matias Gutiérrez y Diego Inostroza.
Llegan: Elvis Acuña, José Torres, Felipe Albornoz y Lucas Triviño (Ñublense), Edgar Melo y Christian Venegas (Iberia), Bernardo Contreras, Matías Muñoz y Cristopher Urbina (D.La Pintana).

DEPORTES OSORNO
DT. Marco Millape
Siguen: Bryan Aravena, Felipe Barrientos, Gabriel Barrientos, Angelo Lefián, Felipe Parra, Sebastián Fuentes, Carlos Hernández, Pablo Domínguez, Jorge Villegas, Claudio Gómez, Hugo Gutiérrez y Víctor Villanueva

Llegan: Jayson Mena, Maximiliano Núñez, Patricio Paredes, Paul Araya, Víctor Soto, Felipe Chamorro (D.Puerto Montt), Nicolás Argel, Jonathan Salgado (Chimbarongo).

SUSPENDIDOS
No podrán iniciar el campeonato los siguientes jugadores y técnicos:

Giovanni Narvaez (Colchagua), Carlos Llanos y Ruben Martínez (Independiente), Gonzalo Santelices (D.Santa Cruz) 1 partido

Mario Sandoval (D.Melipilla), Cristopher Vásquez (Independiente) 2 partidos

Carlos Encinas (D.Melipilla) 3 partidos

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA

SÁBADO 29 DE JULIO

SAN ANTONIO UNIDO – DEPORTES MELIPILLA
16:00 horas
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Víctor Miranda
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

MALLECO UNIDO – DEPORTES OSORNO
18:00 horas
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alexis Contreras y Diego Flores Hinojosa
4° Árbitro: Diego Vidal

DEPORTES PINTANA – DEPORTES RECOLETA
18:00 horas
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Sebastián San Martín y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Kenneth Mella

DEPORTES VALLENAR – COLCHAGUA
19:00 horas
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Marco Valdivia y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Jorge Cortés

MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES – NAVAL
19:00 horas
Estadio: Fiscal Manuel Moya

FIXTURE
1a FECHA – 30 DE JULIO
San Antonio U. – D.Melipilla
D.La Pintana – D.Recoleta
D.Vallenar -Colchagua
Independiente- Naval
Malleco U. – D.Osorno
Libre: D.Santa Cruz

2a FECHA – 6 DE AGOSTO
Naval – D.Vallenar
D.Recoleta – San Antonio U.
D.Melipilla – D.La Pintana
Colchagua – D.Santa Cruz
D.Osorno – Independiente
Libre: Malleco U.

3a FECHA – 13 DE AGOSTO
D.Vallenar – D.Melipilla
D.Osorno – D.Recoleta
D.Santa Cruz – D.La Pintana
Malleco U. – Colchagua
San Antonio U. – Naval
Libre: Independiente

4a FECHA – 16 DE AGOSTO
D.La Pintana – D.Vallenar
D.Melipilla – D.Santa Cruz
D.Recoleta – Independiente
San Antonio U. – Malleco U.
Colchagua – D.Osorno
Libre: Naval

5a FECHA – 20 DE AGOSTO
D.La Pintana – San Antonio U.
Naval – Colchagua
D.Melipilla – Independiente
D.Recoleta – Malleco U.
D.Santa Cruz – D.Osorno
Libre: D.Vallenar

6a FECHA – 27 DE AGOSTO
Malleco U. – D.Melipilla
Colchagua – D.Recoleta
Independiente – D.La Pintana
D.Vallenar – D.Santa Cruz
D.Osorno – Naval
Libre: San Antonio U.

7a FECHA – 3 DE SEPTIEMBRE
D.Vallenar – San Antonio U.
Naval – D.Recoleta
D.Santa Cruz – Independiente
D.La Pintana – Malleco U.
D.Melipilla – D.Osorno
Libre: Colchagua

8a FECHA – 10 DE SEPTIEMBRE
Independiente – D.Vallenar
D.Recoleta – D.Melipilla
Colchagua – D.La Pintana
San Antonio U. – D.Santa Cruz
Malleco U. – Naval
Libre: D.Osorno

9a FECHA – 13 DE SEPTIEMBRE
Independiente – San Antonio U.
D.Melipilla – Colchagua
D.La Pintana – Naval
D.Santa Cruz – Malleco U.
D.Vallenar – D.Osorno
Libre: D.Recoleta

10a FECHA – 24 DE SEPTIEMBRE
D.Recoleta – D.Vallenar
Colchagua – San Antonio U.
D.Osorno – D.La Pintana
Naval – D.Santa Cruz
Malleco U. – Independiente
Libre: D.Melipilla

11a FECHA – 1 DE OCTUBRE
D.Santa Cruz – D.Recoleta
Independiente – Colchagua
D.Melipilla – Naval
D.Vallenar – Malleco U.
San Antonio U. – D.Osorno
Libre: D.La Pintana