SEGUNDA DIVISIÓN | JORNADA DE DEFINICIONES

Nota y Estadísticas Gonzalo Tapia Larenas

La alegría del ascenso y la tristeza de la derrota se vivirá este fin de semana en el campeonato de Segunda División

La primera definición, el viernes, será la del título y estará centrada en Melipilla y Talcahuano. En el Roberto Bravo Santibáñez se enfrentará Deportes Melipilla ante Independiente de Cauquenes. Los potros para salir campeón deben solo ganar su partido, cualquier otro resultado depende de lo que ocurra en el estadio El Morro entre Naval y Barnechea, que es el segundo equipo que lucha por ascender, pero ellos deben ganar y esperar que Melipilla pierda.

También se jugará en San Fernando el clásico huaso entre Colchagua y Deportes Santa Cruz, equipo que lucha por lograr el segundo lugar para lo cual debe ganar por 2 goles de diferencia y esperar que Barnechea pierda su partido.

Para el sábado está programado el partido que definirá al segundo descendido, cabe recordar que Lota Schwager fue descendido por el Tribunal de Disciplina. A las 18:00 horas se enfrentaran en el Nelson Rojas Deportes Vallenar con Trasandino, los vallenarinos ganando o empatando se salvan, mientras que los andinos solo deben ganar para quedarse en la categoría

VIERNES 19 DE MAYO
DEPORTES MELIPILLA – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
15:30 horas
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Johnny Harasic y Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: José Cabero
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados D.Melipilla: 0 Goles: 1
Empates: 0
Ganados Independiente: 1 Goles: 2
Goleadores históricos: Fabrizzio Cortés (DM); Sergio Arenas, Felipe Araya (IC) 1 gol

NAVAL – BARNECHEA
15:30 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Rodolfo Vera y Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados Naval: 0 Goles: 1
Empates: 0
Ganados Barnechea: 1 Goles: 3
Goleadores históricos: Mario Salgado (N); Alan Luttecke, Cristian Muñoz, Bairon Oyarzo (B) 1 gol

COLCHAGUA – DEPORTES SANTA CRUZ
15:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Eduardo Araya y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 5
Ganados Colchagua: 1 Goles: 3
Empates:
Ganados D.Santa Cruz: 4 Goles: 7
Goleador histórico: Francisco Lara (DSC) 4 goles

SÁBADO 20 DE MAYO
SAN ANTONIO UNIDO – LOTA SCHWAGER
12:00 horas
Estadio: Doctor Olegario Henriquez
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Alvaro Espinoza y Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados San Antonio U.: 1 Goles: 3
Empates: 1
Ganados Lota: 1 Goles: 3
Goleador histórico: Gustavo Arancibia, Maximiliano Alaniz, Lucas Triviño (SAU); Freddy Barahona, David Lara, Felipe Valencia (LS) 1 gol

DEPORTES VALLENAR – TRASANDINO
18:00 horas
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Carlos Rumiano
Asistentes: Reinerio Alvarado y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados D.Vallenar: 2 Goles: 3
Empates: 0
Ganados Trasandino: 1 Goles: 2
Goleadores históricos: Milton Gutiérrez, Juan Toloza, Cristopher Vásquez (DV); Juan Carlos Zambrano, Héctor Vega (TRA) 1gol

MALLECO UNIDO – DEPORTES LA PINTANA
18:00 horas
Estadio: Alberto Larraguibel Morales
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Leonardo Abarzúa y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 5
Ganados Malleco U.: 1 Goles: 8
Empates: 2
Ganados D.La Pintana: 2 Goles: 10
Goleador histórico: Paulo Cárdenas (DLP) 4 goles