Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | OTRA FECHA DE MIEDO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | OTRA FECHA DE MIEDO
Publicado por: Editor Web a las 01:15

Estadísticas: Gonzalo Tapia Larenas

Interesantes partidos tendrá nuevamente una nueva fecha del Campeonato de Segunda Divisón, en donde Barnechea, Deportes Melipilla y Deportes Santa Cruz, y en menor medida San Antonio Unido pelean palmo a palmo, punto a punto, el estar en el liderato de la tabla para ser el equipo que suba a Primera B.

San Antonio con Independiente serán los encargados de abrir la fecha, los del puerto no jugaron el fin de semana anterior, mientras que los de Cauquenes vienen de bajar al puntero Deportes Melipilla.

Luego será el turno de Barnechea y Deportes Santa Cruz, ambos jugaran como visitantes. Los huaicoqueros se desplazaran hasta Angol para enfrentar a Malleco Unido. Mientras que los de la sexta región se desplazaran hasta Vallenar para jugar con el equipo local.

El domingo será el turno de Deportes Melipilla que recibirán a Lota Schwager que iría hasta el recinto melipillano con varias bajas debido al partido que jugó el pasado martes ante Vallenar en donde terminó con 8 jugadores.

Completaran la fecha Naval – Deportes La Pintana y Colchagua – Trasandino

SÁBADO 8 DE ABRIL
SAN ANTONIO UNIDO – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
17:00 horas
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Sebastián San Martín y Jairo Zamorano Cuarto Árbitro: Diego Gamboa
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados San Antonio U.: 1 Goles: 3
Empates: 0
Ganados Independiente: 0 Goles: 1
Goleador historico: Felipe Lecaros, Paulo Cárdenas y Mario Sandoval (SAU); Felipe Araya (IC) 1 gol

MALLECO UNIDO – BARNECHEA
19:00 horas
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados Malleco U.: 0 Goles: 1
Empates: 0
Ganados Barnechea: 1 Goles: 3
Goleador historico: Felipe Venegas (B) 2 goles

DEPORTES VALLENAR – DEPORTES SANTA CRUZ
19:00 horas
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Marco Valdivia y Diego Correa Cuarto Árbitro: Jean Araya
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados D.Vallenar: 0 Goles: 0
Empates: 1
Ganados D.Santa Cruz: 0 Goles: 0

DOMINGO 9 DE ABRIL
DEPORTES MELIPILLA – LOTA SCHWAGER
17:00 horas
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Carlos Rumiano
Asistentes: Johnny Harasic y Tomás Hernández Cuarto Árbitro: Kenneth Mella
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 5
Ganados D.Melipilla: 0 Goles: 3
Empates: 3
Ganados Lota: 2 Goles: 5
Goleador historico: Lucas Faúndez (DM); David Lara (LS) 2 goles

NAVAL – DEPORTES LA PINTANA
17:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores H Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 7
Ganados Naval: 1 Goles: 7
Empates: 1
Ganados D.La Pintana: 5 Goles: 16
Goleador historico: Ignacio Núñez (DLP) 4 goles

COLCHAGUA – TRASANDINO
17:30 horas
Estadio: Jorge Silva
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Carlos Carrasco y Loreto Toloza Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados Colchagua: 0 Goles: 3
Empates: 1
Ganados Trasandino: 2 Goles: 7
Goleador historico: Daniel González Calvo y Daniel Malhue (TRA) 2 goles

En Portada