SEGUNDA DIVISIÓN | PUEDE SER JORNADA DE DEFINICIONES

NOTA Y ESTADISTICAS GONZALO TAPIA LARENAS

Con emoción en la parte alta y baja de la tabla se jugará esta fecha.

La parte alta de la tabla tendrá emoción en dos recintos a casi 600 kilometros de distancia. En Barnechea jugará el local ante Independiente de Cauquenes en un partido que los locales deberán ganar para mantener viva la ilusión del retorno a Primera B en la última fecha del campeonato.

Mientras tanto, que en el estadio Alberto Larraguibel de Angol, Malleco Unido recibe al puntero de la competencia Deportes Melipilla, quien con un triunfo y un empate o derrota de Barnechea podría estar volviendo a la Primera B luego de 7 años y medio.

En la parte baja de la tabla, luchando por no descender Trasandino y Deportes Vallenar jugaran partidos importantes por mantenerse en la categoría, teniendo en cuenta que se enfrentaran en la última jornada entre ellos, Trasandino recibe a Deportes Santa Cruz quien lucha por disputar el segundo lugar de la tabla. Por su parte Deportes Vallenar irá hasta San Fernando para jugar ante Colchagua y continuar con su racha de triunfos

VIERNES 12 DE MAYO
DEPORTES LA PINTANA – LOTA SCHWAGER
20:00 horas
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Sebastián San Martín y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados D.La Pintana: 0 Goles: 0
Empates: 2
Ganados Lota: 1 Goles: 2
Goleadores históricos: Patricio Jeria y Freddy Barahona (DLP) 1 gol

SÁBADO 13 DE MAYO
MALLECO UNIDO – DEPORTES MELIPILLA
18:00 horas
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Eduardo Araya y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 9
Ganados Malleco U.: 4 Goles: 10
Empates: 3
Ganados D.Melipilla: 2 Goles: 9
Goleadores históricos: Milton Alegre (MU); Franck Aholie y Matías García (DM) 2 goles

BARNECHEA – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
18:00 horas
Estadio: Municipal, Barnechea
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Víctor Miranda y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Carlos Rumiano
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados Barnechea: 1 Goles: 5
Empates: 0
Ganados Independiente: 0 Goles: 1
Goleadores históricos: Alfonso Urbina, Gonzalo Mosquera, Felipe Venegas, Bairon Oyarzo, Nicolás López (B); Patricio Gutiérrez (IC) 1 gol

TRASANDINO – DEPORTES SANTA CRUZ
18:00 horas
Estadio: Regional
Árbitro: Benjamín Saravia
Asistentes: Carlos Carrasco y Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 5
Ganados Trasandino: 0 Goles: 4
Empates: 2
Ganados D.Santa Cruz: 3 Goles: 12
Goleador histórico: Francisco Lara (DSC) 4 goles

DOMINGO 14 DE MAYO
COLCHAGUA – DEPORTES VALLENAR
15:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Alan Sandoval y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados Colchagua: 0 Goles: 1
Empates: 1
Ganados D.Vallenar: 0 Goles: 1
Goleadores históricos: Gamadiel García (CO); Andrés Pailacura (DV) 1 gol

NAVAL – SAN ANTONIO UNIDO
16:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Diego Flores y Camilo Villagra
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 7
Ganados Naval: 1 Goles: 6
Empates:
Ganados San Antonio U.: 6 Goles: 15
Goleador histórico: Fabián Bustos (SAU) 2 goles