Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » SEGUNDA DIVISIÓN | QUEDAN DOS CUPOS Y TRES CANDIDATOS A LIGUILLA POR EL ASCENSO
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | QUEDAN DOS CUPOS Y TRES CANDIDATOS A LIGUILLA POR EL ASCENSO
Publicado por: Editor Web a las 3:30 am

General Velásquez se transformó en el tercer equipo en asegurar su cupo en la liguilla por el ascenso, esto pese a perder su partido, pero gracias a otros resultados pudo clasificar.

Por su parte en la liguilla del descenso ya tiene cuatro equipos que lucharan por no caer a la tercera división A, se trata de Fernández Vial, San Antonio Unido, Deportes Recoleta y Malleco Unido.

DEPORTES RECOLETA 0 – ARTURO FERNANDEZ VIAL 0
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Víctor Abarzúa
Asistentes: Eric Pizarro y Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Goles: No hubo

MALLECO UNIDO 2 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 2
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Leonardo Abarzúa y Camilo Villagra
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez
Goles: 0-1 42′ Eduardo Vilches; 0-2 51′ Alvaro Torres (penal); 1-2 74′ Edgar Melo (penal); 2-2 83′ Edgar Melo (penal)

DEPORTES VALLENAR 0 – DEPORTES SANTA CRUZ 2
Estadio: Nelson Rojas Rojas, Vallenar
Árbitro: Nicolás Díaz
Asistentes: Cristian Díaz y Marcos Valdivia
Cuarto Árbitro: Jean Araya
Goles: 0-1 48′ Luca Pontigo (cabeza); 0-2 63′ Mauro Lópes
Expulsado: 30′ Guillermo Huerta (DSC)

DEPORTES IBERIA 2 – GENERAL VELÁSQUEZ 0
Estadio: Municipal Los Angeles
Árbitro: Manuel Vergara
Asistentes: Alexis Contreras y Diego Flores
Cuarto Árbitro: Javier Devilat
Goles: 1-0 66′ Diego González (cabeza); 2-0 75′ Luis Pacheco (penal)
Incidencia: 45′ Andrés Merino (DI) ataja penal a Milton Alegre
Expulsado: 63′ Milton Alegre (GV)

COLCHAGUA 2 – SAN ANTONIO UNIDO 0
Estadio: Jorge Silva Valenzuela, San Fernando
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Alan Sandoval y Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Nicolás Medina
Goles: 1-0 8′ Felipe Escobar; 2-0 11′ Junio Lópes

TABLA DE POSICIONES
1° D.Iberia 35
2° D.Santa Cruz 34
3° G.Velásquez 26
4° Colchagua 24
4° D.Vallenar 24
6° Independiente 21
7° A.Fdez Vial 18
8° San Antonio U. 17
9° D.Recoleta 16
10° Malleco U. 13

PRÓXIMA FECHA
Sábado 1 de Septiembre
19:00 Deportes Santa Cruz – Deportes Iberia
Domingo 2 de Septiembre
16:30 San Antonio Unido – Deportes Malleco
16:30 General Velásquez – Colchagua
16:30 Independiente de Cauquenes – Deportes Recoleta
16:30 Arturo Fernández Vial – Deportes Vallenar

En Portada