Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | SOLO TRIUNFOS EN LA PRIMERA FECHA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | SOLO TRIUNFOS EN LA PRIMERA FECHA
Publicado por: Editor Web a las 02:52

SEGUNDA 1

Se inició el campeonato de Segunda División en donde los forasteros fueron visitas ingratas. Además los equipos debutantes en la división comenzaron con el pie izquierdo.

Tres fueron los equipos que debutaban en el campeonato de Segunda División, Barnechea que viene de descender de la Primera B, Independiente de Cauquenes y Deportes Vallenar, ascendidos de Tercera División. Ambos elencos debutaron con el pie izquierdo, en el caso de Barnechea como visita, mientras que Deportes Vallenar e Independiente de Cauquenes perdieron ante sus hinchas.

Otro hecho ocurrido en esta fecha es que en los seis partidos hubo un ganador, dos equipos que actuaron de local se hicieron respetar, Deportes Melipilla, que es el único de los 12 equipos que está desde el primer campeonato, y Deportes Santa Cruz.

El primer gol del campeonato fue en el Federico Schwager y lo marcó el forastero por intermedio de Aaron Villagra, mediante lanzamiento penal.

Mientras que el primer expulsado ocurrió en San Antonio, a los 79′ Trasandino quedó con diez jugadores por expulsión de Juan Carlos Zambrano, quien un par de minutos antes había anotado el gol que a la postre fue la conquista del triunfo del forastero.

LOTA SCHWAGER 0 – MALLECO UNIDO 1
Estadio: Federico Schwager
Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 0-1 24′ Aaron Villagra (penal)

SAN ANTONIO UNIDO 0 – TRASANDINO 1
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Manuel Marín
Goles: 0-1 77′ Juan Carlos Zambrano (penal)
Expulsados: 79′ Juan Carlos Zambrano (TRA), 89′ Mario Sandoval (SAU)

DEPORTES MELIPILLA 1 – BARNECHEA 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: 1-0 84′ Simón Arias

DEPORTES VALLENAR 1 – DEPORTES LA PINTANA 2
Estadio: Municipal de Vallenar
Árbitro: Nicolás Díaz
Goles: 0-1 43′ Jorge Aravena (cabeza); 1-1 55′ Ignacio Monardez (cabeza); 1-2 65′ Camilo Gaínza

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 0 – COLCHAGUA 1
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Benjamin Saravia
Goles: 0-1 37′ Juan Manuel Pérez
Expulsado: 55′ Eelco Navarro (INDEP)

DEPORTES SANTA CRUZ 2 – NAVAL 1
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Julio Abdala
Goles: 1-0 15′ Francisco Lara; 2-0 71′ Iván Herrera; 2-1 82′ Matías Sanhueza

TABLA DE POSICIONES
ZONA NORTE
1° Deportes La Pintana 3
1° Trasandino 3
1° Deportes Melipilla 3
4° Deportes Vallenar 0
4° Barnechea 0
4° San Antonio Unido 0

ZONA SUR
1° Deportes Santa Cruz 3
1° Colchagua 3
1° Malleco Unido 3
4° Naval 0
4° Independiente de Cauquenes 0
4° Lota Schwager 0

PRÓXIMA FECHA
Barnechea – Deportes Vallenar
Deportes La Pintana – San Antonio Unido
Trasandino – Deportes Melipilla
Colchagua – Deportes Santa Cruz
Malleco Unido – Independiente de Cauquenes
Naval – Lota Schwager

En Portada