cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | TODO SE DEFINE EN LA ÚLTIMA FECHA
Publicado por: Editor Web a las 3:47 am

La emoción en el campeonato de Segunda División, llegó hasta la última fecha, tal como ha sido en las temporadas anteriores.

El campeón de la Segunda División se conocerá en la última fecha, la que programada por la ANFP para el Viernes a las 15:30 horas, de manera simultanea en tres estadios, ya que al título (que luchan Deportes Melipilla y Barnechea) se pelea por el segundo lugar (se suma Deportes Santa Cruz). Y el Sábado se definirá el descenso entre Deportes Vallenar y Trasandino.

Los Potros llegaron hasta Angol para enfrentar a Malleco Unido, en simultaneo Barnechea recibía a Independiente y Deportes Santa Cruz visitaba a Trasandino.

Los marcadores estaban en blanco, hasta que a los 31′ Francisco Silva abría el marcador en Santiago, favorable para Independiente de Cauquenes, en ese instante y con el empate en Angol, los potros eran campeones. En los Andes el local se colocaba arriba en el marcador. A los 39′ Francisco Tapia igualaba las acciones para Barnechea y todo volvía a fojas cero. Asi se fueron al descanso.

En el segundo tiempo Barnechea aumentó el marcador para quedarse con un contundente 5-1 con un triplete de Cristian Muñoz. A diez minutos del final en Los Andes, Santa Cruz se metía como el tercer candidato al ascenso con el gol de Marcelo Allende, pero en los descuentos lo empató Trasandino por intermedio de Matías Araya.

Mientras tanto que por el descenso, Trasandino con su empate alcanzaba a Deportes Vallenar, a la espera de lo que hicieran en su visita a San Fernando en donde empataron sin goles ante Colchagua, con lo que los de la tercera región quedaron un punto sobre Trasandino y se enfrentaran en la última jornada con la ventaja en favor de los dirigidos por Ramón Climent.

DEPORTES LA PINTANA 1 – LOTA SCHWAGER 2
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Sebastián San Martín y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Goles: 0-1 52′ Alfredo Calderon; 1.1 55′ Stefan Pino; 1-2 70′ Jordan Durán

MALLECO UNIDO 0 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Eduardo Araya y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: No hubo

BARNECHEA 5 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 1
Estadio: Municipal, Barnechea
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Víctor Miranda y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Carlos Rumiano
Goles: 0-1 31′ Francisco Silva; 1-1 39′ Francisco Tapia; 2-1 48′ Felipe Venegas; 3-1 59′ Cristian Muñoz; 4-1 63′ Cristian Muñoz; 5-1 79′ Cristian Muñoz

TRASANDINO 2 – DEPORTES SANTA CRUZ 2
Estadio: Regional
Árbitro: Benjamín Saravia
Asistentes: Carlos Carrasco y Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Goles: 1-0 35′ Héctor Vega; 1-1 55′ Francisco Lara; 1-2 80′ Marcelo Allende; 2-2 90’+2′ Matías Araya

COLCHAGUA 0 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Alan Sandoval y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: No hubo

NAVAL 3 – SAN ANTONIO UNIDO 2
Estadio: El Morro
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Diego Flores y Camilo Villagra
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Goles: 1-0 25′ Mauricio Martínez; 2-0 36′ Matías Sanhueza; 2-1 51′ Ignacio Pinilla; 2-2 76′ Milton Alegre; 3-2 90´+4′ Matías Sanhueza
Expulsado: 58′ Mario Sandoval (SAU)

TABLA DE POSICIONES
1° D.Melipilla 60
2° Barnechea 59
3° D.Santa Cruz 56
4° San Antonio U. 47 * / ***
5° Naval 45
6° D.La Pintana 40 ***
7° Colchagua 39
8° Malleco U. 37
9° Independiente 36
10° D.Vallenar 30 ***
11° Trasandino 29
12° Lota Schwager 28 * / ***
* 1 partido menos
*** Resta de 3 puntos por Tribunal de Disciplina de la ANFP

PARTIDO PENDIENTE
Martes 16 de Mayo 15:00
Lota Schwager – San Antonio Unido

PRÓXIMA FECHA
Viernes 19 de Mayo
15:30 Deportes Melipilla – Independiente de Cauquenes
15:30 Naval – Barnechea
15:30 Colchagua – Deportes Santa Cruz
Sábado 20 de Mayo
12:00 San Antonio Unido- Lota Schwager
18:00 Malleco Unido – Deportes La Pintana
19:00 Deportes Vallenar – Trasandino

En Portada