Rumbo Deportivo » SELECCIONADORES REALIZAN CONVOCATORIA PARA PRIMERAS DOS FECHAS DE LAS ELIMINATORIAS
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SELECCIONADORES REALIZAN CONVOCATORIA PARA PRIMERAS DOS FECHAS DE LAS ELIMINATORIAS
Publicado por: José Jara a las 18:34

DSCF1320

Los distintos seleccionadores ya están entregando las nóminas para las dos primeras fechas de las clasificatorias para el Mundial de Rusia 2108.

A continuación el detalle de las nóminas

PERÚ
Arqueros: Salomón Libman (César Vallejo), Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal).

Defensas: Luis Advíncula (Bursaspor, Turquía), Carlos Zambrano (Eintracht Franckfurt, Alemania), Carlos Ascues (Wolfsburgo, Alemania), Yoshimar Yotún (Malmö, Suecia), Jair Céspedes y Christian Ramos (Juan Aurich), Pedro Requena y Hansell Riojas (César Vallejos).

Mediocampistas: Juan Vargas (Betis, España), Paolo Hurtado (Reading, Inglaterra), Christian Cueva (Toluca, México), Renata Tapia (Twente, Holanda), Josepmir Ballón y Carlos Lobatón (Sporting Cristal) y Joel Sánchez (U. San Martín)

Delanteros: Jefferson Farfán (Al Jazira, Emiratos Árabes Unidos), Yordy Reyna (Salzburgo, Austria), Paolo Guerrero (Flamengo, Brasil), Claudio Pizarro (Werder Bremen, Alemania) y André Carrillo (Sporting, Portugal)

BOLIVIA
Arqueros: Romel Quiñónez (Bolívar), Carlos Lampe (Sport Boys) y Gustavo Salvatierra (Wilstermann).

Defensas: Erwin Saavedra y Ronald Eguino (Bolívar), Fernando Marteli y Jair Torrico (The Strongest), Edward Zenteno y Jorge Cuéllar (Wilstermann), Juan Carlos Zampiery (Sport Boys), Miguel Ángel Hurtado (Blooming) y Luis Aníbal Torrico (Nacional Potosí).

Mediocampistas: Raúl Castro, Walter Veizaga y Alejandro Chumacero (The Strongest), Leonel Morales (Sport Boys), Enrique Flores (Universitario), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero), Mario Parrado (San José), Rudy Cardozo (Bolívar), Danny Bejarano (Panetolikos-Grecia) y Martin Smedberg-Dalence (IFK Gotebotg-Suecia).

Delanteros: Jaime Arrascaita y Juan Carlos Arce (Bolívar), Samuel Galindo (Petrolero), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Yasmani Duk (Sport Boys), Gilbert Álvarez (Real Potosí), Gabriel Ríos (Ciclón) y Sebastián Gamarra (AC Milán-Italia).

PARAGUAY
Arqueros: Víctor Centurión (Olimpia), Alfredo Aguilar (Guaraní) y Antony Silva (Independiente Medellín, Colombia)

Defensas: Bruno Valdez (Cerro Porteño, Paraguay), Pablo Aguilar (América, México), Gustavo Gómez (Lanús, Argentina), Paulo Da Silva (Toluca, México), Gustavo Mencia (Libertad, Paraguay), Miguel Samudio (América, México) e Iván Piris (Udinese, Italia)

Mediocampistas: Eduardo Aranda (Olimpia), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Néstor Ortigoza (San Lorenzo, Argentina), Richard Ortiz (Libertad), Víctor Cáceres (Flamengo, Brasil), Derlis González (Dinamo, Ucrania), Hernán Pérez (Español, España) y Óscar Romero (Racing, Argentina).

Delanteros: Édgar Benítez (Querétaro, México), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño), Nelson Haedo Valdez (Seattle Sounders, Estados Unidos) , Lucas Barrios (Palmeiras, Brasil), Federico Santander (Copenhague, Dinamarca) y Darío Lezcano (Lucerna, Suiza).

ARGENTINA
Arqueros: Sergio Romero (Manchester United, Inglaterra), Nahuel Guzmán (Club Tigres, México), Agustín Marchesín (Santos Laguna, México).

Defensas: Emmanuel Mas (San Lorenzo), Facundo Roncaglia (Fiorentina, Italia), Ezequiel Garay (FC Zenit, Rusia), Nicolás Otamendi (Mancester City, Inglaterra), Marcos Rojo (Manchester United, Inglaterra), Milton Casco (River Plate), Ramiro Funes Mori (Everton, Inglaterra), Martín Demichelis (Manchester City, Inglaterra), Pablo Zabaleta (Manchester City, Inglaterra).

Mediocampistas: Ever Banega (Sevilla, España), Matías Kranevitter (River, Argentina), Javier Mascherano (FC Barcelona, España), Lucas Biglia (Lazio, Italia), Roberto Pereyra (Juventus, Italia), Javier Pastore (París Saint Germain, Francia), Enzo Pérez (Valencia, España).

Delanteros: Nicolás Gaitán (Benfica, Portugal), Ángel Di María (París Saint Germain, Francia), Carlos Tevez (Boca, Argentina), Paulo Dybala (Juventus, Italia), Ezequiel Lavezzi (París Saint Germain, Francia), Ángel Correa (Atlético de Madrid, España), Lionel Messi (FC Barcelona, España) y Sergio Aguero (Manchester City, Inglaterra).

URUGUAY
Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, Turquía), Martín Silva (Vasco da Gama, Brasil), Rodrigo Muñoz (Libertad, Paraguay).

Defensas: Maximiliano Pereira (Oporto, Portugal), Gastón Silva (Torino, Italia), Martín Cáceres (Juventus, Italia), José María Giménez (Atlético de Madrid, España), Diego Godín (Atlético de Madrid, España), Sebastián Coates (Sunderland, Inglaterra), Emiliano Velázquez (Getafe, España), Alvaro Pereira (Independiente, Argentina), Mathías Corujo (Universidad de Chile, Chile).

Mediocampistas: Camilo Mayada (River Plate, Argentina), Alvaro González (Atlas, Mexico), Carlos Sánchez (River Plate, Argentina), Egidio Arévalo Ríos (Tigres, México), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, Argentina), Cristian Rodríguez (Independiente, Argentina).

Delanteros: Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, Brasil), Diego Rolán (Burdeos, Francia), Jonathan Rodríguez (Deportivo La Coruña, España), Cristhian Stuani (Middlesbrough, Inglaterra), Abel Hernández (Hull City, Inglaterra).

VENEZUELA

Arqueros: Alain Baroja (AEK FC – Grecia), José David Contreras (Deportivo Táchira) y Wuilker Faríñez (Caracas FC).

Defensas: Andrés Túñez (Buriram United – Tailandia), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), Roberto Rosales (Málaga – España), Fernando Amorebieta (Middlesbrough – Inglaterra), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes – Francia), Gabriel Cichero (Sion – Suiza) y Alexander González (Young Boys – Suiza).

Mediocampistas: Rafael Acosta (Mineros de Guayana), Ronald Vargas (AEK FC – Grecia), Alejandro Guerra (Atlético Nacional – Colombia), Jhon Murillo (CD Tondela – Portugal), Arquímides Figuera (Deportivo La Guaira), César González (Deportivo Táchira), Tomás Rincón (Genoa – Italia), Franklin Lucena (Once Caldas – Colombia) y Luis Manuel Seijas (Santa Fe – Colombia).

Delanteros: Juan Falcón (Metz – Francia), Christian Santos (Nec Nijnegen – Holanda), Josef Martínez (Torino – Italia), Jeffren Suárez (KAS Eupen – Bélgica), José Salomón Rondón (West Bromwich Albion – Inglaterra).

 

En Portada