Rumbo Deportivo » SIGUE LA COPA CHILE
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SIGUE LA COPA CHILE
Publicado por: Editor Web a las 02:49

Se jugaron más partidos de la primera Fase de la Copa Chile. La sorpresa la dio San Antonio Unido que ganó a Cobresal. y General Velásquez logró un empate como local ante Deportes Melipilla.

Este miércoles finalizan los partidos de ida y comienzan los de vuelta

SAN ANTONIO UNIDO 2 – COBRESAL 0
Estadio: Municipal de El Quisco
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 1-0 57′ Claudio Latorre; 2-0 63′ Matías García

PROVINCIAL OVALLE 1 – COBRELOA 4
Estadio: Diaguita de Ovalle
Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 0-1 8′ Sebastián Romero; 1-1 31′ Leandro Ruiz; 1-2 53′ José Luis Silva; 1-3 62′ Sebastián Romero; 1-4 80′ Sebastián Romero

MALLECO UNIDO 1 – DEPORTES PUERTO MONTT 3
Estadio: Alberto Larraguibel de Angol
Árbitro: Manuel Vergara
Goles: 1-0 17′ Edgar Melo; 1-1 30′ Orlando Gutiérrez; 1-2 42′ Jaime Droguett; 1-3 64′ Jaime Grondona

DEPORTES VALLENAR 0 – SAN MARCOS DE ARICA 2
Estadio: Nelson Rojas de Vallenar
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 0-1 1′ John Agüero; 0-2 54′ Nino Rojas

DEPORTES IBERIA 1 – RANGERS 3
Estadio: Municipal de Los Ángeles
Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 1-0 24′ Joaquín Aguilera; 1-1 31′ Brian Torrealba; 1-2 54′ Nicolás Mancilla; 1-3 87′ Sebastián Pérez

COLCHAGUA 0 – UNIÓN SAN FELIPE 1
Estadio: Jorge Silva Valenzuela de San Fernando
Árbitro: Omar Oporto
Goles: 0-1 87′ Brayams Viveros

GENERAL VELÁSQUEZ 0 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Augusto Rodríguez deSan Vicente de Tagua Tagua
Árbitro: Felipe Jara
Goles: No hubo
Expulsado: 52′ José Luis Cabión

ARTURO FERNÁNDEZ VIAL 0 – ÑUBLENSE 2
Estadio: Ester Roa de Concepción
Árbitro: Cristian Droguett
Goles: 0-1 4′ Michael Silva; 0-2 45′ Michael Silva

DEPORTES RECOLETA 0 – COQUIMBO UNIDO 4
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña de Quillota
Árbitro: Miguel Araos
Goles: 0-1 1′ Maximiliano Rolón; 0-2 15′ Maximiliano Rolón; 0-3 35′ Maximiliano Rolón; 0-4 47′ Osman Huerta

PRÓXIMOS PARTIDOS DE IDA
Miércoles 2 de Mayo
19:00 Deportes Santa Cruz – Barnechea
Domingo 6 de Mayo
16:00 Independiente de Cauquenes – Santiago Morning

PARTIDOS DE VUELTA
Miércoles 2 de Mayo
19:00 Deportes Valdivia – Deportes Linares
21:00 Deportes Copiapó – Deportes Limache
Jueves 3 de Mayo
20:00 Cobreloa – Provincial Ovalle
Sábado 5 de Mayo
15:30 Unión San Felipe – Colchagua
17:00 Santiago Wanderers – Municipal Santiago
17:00 Deportes Melipilla – General Velásquez
17:30 Rangers – Deportes Iberia
18:00 Deportes Puerto Montt – Malleco Unido
20:00 Barnechea – Deportes Santa Cruz
Domingo 6 de Mayo
12:00 Magallanes – Tomás Greig
15:30 Cobresal – San Antonio Unido
15:30 Ñublense – Arturo Fernández Vial
17:00 San Marcos de Arica – Deportes Vallenar
17:00 Coquimbo Unido – Deportes Recoleta
Miércoles 16 de Mayo
16:00 Santiago Morning – Independiente de Cauquenes
20:00 Deportes La Serena – Lautaro de Buin

En Portada