Rumbo Deportivo » TERCERA A | Sin mayores novedades
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
TERCERA A | Sin mayores novedades
Publicado por: José Ángel a las 01:27

 

Tenía la idea de seguir hablando de la organización de ANFA y esas cosas; pero creo que con el artículo anterior queda bastante claro. Sólo resta decir que Chile ha ido cambiando, aunque las instituciones parece que siguen estancadas (qué novedad, ¿no?).

Foto: tercaradivision.cl

 

El lunes 2 de marzo (y sin mayores anuncios) se desarrolló el sorteo del fixture de Tercera División A en las dependencias de ANFA (Sazié 2351… y no, no la menciono para que la vayan a quemar, apedrear o algo así, es sólo por informar).

 

Para este año, serán 17 los participantes en la categoría (que se juega en dos ruedas de “todos contra todos”), resultando un equipo libre en cada jornada.

 

El sistema es sencillo, el campeón de la división asciende de manera directa, mientras que el segundo cupo para “subir”, se definirá con una liguilla entre los que queden entre el segundo y quinto lugar de la tabla una vez finalizada la fase regular. El que sume más puntos en esta etapa (que también es “todos contra todos”, ida y vuelta), pasa al profesionalismo. Todo, “así tal cual”  como el año pasado.

 

¿Quienes darán vida a la categoría de oro del fútbol amateur este año?… pues aquí te los mencionamos:

 

Municipal Salamanca, Municipal Mejillones, Provincial Ovalle, Quintero Unido, Deportes Limache, Trasandino, Escuela de Fútbol Macul, Rodelindo Román, La Pintana Unida, Real Juventud San Joaquín, Municipal Santiago, Rancagua Sur, Deportes Rengo, Lota Schwager, Deportivo Pilmahue, Provincial Ranco y Provincial Osorno.

 

En el sorteo se definieron las parejas para la primera fecha (que se jugará durante el último fin de semana de marzo -tal como en Tercera B-) y también, como se desarrollarán los cruces durante todo el torneo; pero lo más llamativo fue que los equipos de San Joaquín viajarán a la zona norte del país en la primera jornada (Los Guerreros del Huasco”  y Los Chicos Buenos  visitarán a Los Bombarderos del Pacífico  –Mejillones– y Los Brujos del Norte”  Salamanca– respectivamente). Mientras que Lota Schwager y Pilmahue no acumularán muchos kilómetros en el partido de la primera fecha (al igual que Trasandino y Quintero, Esc. de Fútbol Macul y Mun. Santiago), pues se enfrentan entre sí. Por otro lado, Rancagua Sur no verá acción en el inicio del certamen (quedó libre). Mientras que Provincial Ranco tendrá un extenso viaje para visitar al “Ciclón del Limarí”  (Ovalle) en lo que será el inicio de la temporada en la categoría.

 

  • Ojo: las fechas 8 y 17 de cada rueda, se disputarán en día miércoles.

 

Los cruces quedaron definidos; pero como aún no hay fecha ni horarios para los cotejos, lo dejaremos hasta acá, y pronto, estaremos informando mucho más sobre lo que acontece en ambas categorías nacionales del fútbol amateur chileno.

En Portada