TRANSICIÓN | PREVIA PRIMERA, PRIMERA B Y SEGUNDA DIVISIÓN

Luego del receso de fiestas patrias este viernes se reanuda el campeonato de Transición de la Primera División, mientras que el sábado se reanuda la Primera B y Segunda División.

A continuación el detalle de cuando, donde y con quien juega su equipo, además de quienes serán los encargados de impartir justicia

PRIMERA DIVISION – 7a FECHA
VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE

COLO COLO – SAN LUIS
20:30 horas
Estadio: Monumental
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Marcelo Barraza y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Franco Arrué

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE
DEPORTES ANTOFAGASTA – UNIÓN ESPAÑOLA
15:30 horas
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Felipe González A.
Asistentes: Christian Schiemann y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla

UNIVERSIDAD DE CHILE – EVERTON
18:00 horas
Estadio: Nacional
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Claudio Ríos y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Julio Bascuñán

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN – CURICÓ UNIDO
20:30 horas
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Carlos Venegas y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Patricio Polic

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE

O´HIGGINS – PALESTINO
12:00 horas
Estadio: El Teniente
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal y Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Jorge Osorio

DEPORTES TEMUCO – UNIVERSIDAD CATÓLICA
15:30 horas
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Edson Cisternas y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Patricio Polic

SANTIAGO WANDERERS – AUDAX ITALIANO
18:00 horas
Estadio: Elías Figueroa Brander
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Raúl Orellana y Oscar Suazo
Cuarto Árbitro: Piero Maza

HUACHIPATO – DEPORTES IQUIQUE
20:30 horas
Estadio: CAP
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Henry Pastor y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla

PRIMERA DIVISIÓN B – 8a FECHA
SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE

SANTIAGO MORNING – RANGERS
12:30 horas
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Ricardo Zúñiga y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Marcelo González

UNIÓN LA CALERA – COQUIMBO UNIDO
15:30 horas
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Eduardo Araya y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Marcelo González

DEPORTES LA SERENA – DEPORTES COPIAPÓ
15:30 horas
Estadio: La Portada
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Johnny Harasic y Cristian Espindola
Cuarto Árbitro: Nicolás Díaz

DEPORTES VALDIVIA – ÑUBLENSE
15:30 horas
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Carlos Echeverría y Gastón Fuentealba
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca

DEPORTES IBERIA – MAGALLANES
19:00 horas
Estadio: Municipal Los Angeles
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Víctor Pasmiño y Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE

COBRELOA – DEPORTES PUERTO MONTT
16:00 horas
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Manuel Requena y Diego Correa
Cuarto Árbitro: José Cabero

COBRESAL – BARNECHEA
16:00 horas
Estadio: El Cobre
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Cristian Díaz y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

SAN MARCOS DE ARICA – UNIÓN SAN FELIPE
17:00 horas
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Jorge Cortés y Reinerio Alvarado
Cuarto Árbitro: Cristian Garay

SEGUNDA DIVISIÓN – 10a FECHA
SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE

NAVAL – DEPORTES SANTA CRUZ
17:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Camilo Villagra y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Matías Valenzuela

MALLECO UNIDO – INDEPENDIENTE CAUQUENES
19:00 horas
Estadio: Alberto Larraguibel Morales
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Carlos Villalobos y Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Francisco Cartes

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE

COLCHAGUA – SAN ANTONIO UNIDO
15:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Jairo Zamorano y Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos

DEPORTES RECOLETA – DEPORTES VALLENAR
16:30 horas
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Víctor Miranda y Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada

DEPORTES OSORNO – DEPORTES PINTANA
16:30 horas
Estadio: Rubén Marcos Peralta
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Diego Flores y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Julio Abdala