cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
TRANSICIÓN | RESUMEN DE LA FECHA EN PRIMERA, PRIMERA B Y SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: Editor Web a las 2:06 am

Unión Española es el líder exclusivo en Primera División tras jugarse la sexta fecha. En la Primera B el liderato es compartido por Deportes Copiapó y Unión La Calera. Finalmente Deportes Santa Cruz y Deportes Vallenar mandan en Segunda División

UNIÓN ESPAÑOLA 1 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0
Estadio: Santa Laura
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Raúl Orellana y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Gol: 1-0 15′ Francisco Alarcon (autogol)

DEPORTES IQUIQUE 1 – COLO COLO 1
Estadio: Cavancha
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 0-1 28′ Hans Salinas (autogol); 1-1 84′ Diego Bielkiewicz

SAN LUIS 0 – SANTIAGO WANDERERS 2
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Claudio Ríos y Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
Goles: 0-1 35′ César Cortés; 0-2 89′ Marco Medel

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 – O´HIGGINS 2
Estadio: Nacional
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Christian Schiemann y Carlos Astroza
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 0-1 2′ Matías Sepúlveda (cabeza); 0-2 11′ Matías Sepúlveda
(tiro libre); 1-2 77′ Mauricio Pinilla; 2-2 88′ Mauricio Pinilla
Expulsado: 86′ Juan Fuentes (O)

CURICÓ UNIDO 1 – DEPORTES TEMUCO 1
Estadio: La Granja
Árbitro: Felipe González
Asistentes: Oscar Suazo y Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 0-1 15′ Rubén Farfán; 1-1 61′ Rodrigo Riquelme
Expulsado: 68′ Nicolás Gauna (CU)

AUDAX ITALIANO – UNIVERSIDAD CATÓLICA
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes: Alejandro Molina y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 0-1 18′ Diego Buonanotte; 1-1 28′ Fernando Cornejo (penal); 2-1
38′ Fernando Cornejo; 2-2 41′ José Pedro Fuenzalida
Incidencia: 26′ Nicolás Peric (AI) atajó penal a Diego Buonanotte

EVERTON 3 – PALESTINO 1
Estadio: Sausalito
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes: Edson Cisternas y Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 50′ Juan Ezequel Cuevas; 2-0 56′ Juan Ezequiel Cuevas; 3-0
59′ Patricio Rubio; 3-1 82′ Felipe Barrientos

DEPORTES ANTOFAGASTA 1 – HUACHIPATO 0
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes: Marcelo Barraza y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: César Deischler
Gol: 1-0 14′ Bruno Romo

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 16
2° Everton 14
3° D.Antofagasta 12
4° U. de Chile 10
5° Colo Colo 9
5° San Luis 9
7° S.Wanderers 8
7° Audax I. 8
9° U.Católica 7
9° U. de Concepción 7
11° D. Iquique 6
12° D. Temuco 5
12° Curicó U. 5
14° Huachipato 4
14° Palestino 4
16° O’Higgins 2

PRÓXIMA FECHA
Viernes 22 de Septiembre
20:30 Colo Colo – San Luis
Sábado 23 de Septiembre
15:30 Deportes Antofagasta – Unión Española
18:00 Universidad de Chile – Everton
20:30 Universidad de Concepción – Curicó Unido
Domingo 24 de Septiembre
12:00 O´Higgins – Palestino
15:30 Deportes Temuco – Universidad Católica
18:00 Santiago Wanderers – Audax Italiano
20:30 Huachipato – Deportes Iquique

PRIMERA B – 7a FECHA

UNIÓN SAN FELIPE 0 – COBRESAL 0
Estadio: Municipal, San Felipe
Árbitro: Marcelo González
Asistentes: Carlos Poblete Barrales y Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: José Cabero
Goles: No hubo

DEPORTES COPIAPÓ 1 – SANTIAGO MORNING 0
Estadio: La Caldera
Árbitro: Benjamín Saravia
Asistentes: Sergio Lagos y Reinerio Alvarado
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Gol: 1-0 41′ Francisco Ibáñez

MAGALLANES 3 – BARNECHEA 0
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Rodrigo Brevis y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Goles: 1-0 29′ Mauro Lopes; 2-0 55′ Nicolás Pérez; 3-0 83′ Diego Aravena
Expulsado: 79′ Maximiliano Riveros (B)

DEPORTES PUERTO MONTT 1 – DEPORTES LA SERENA 1
Estadio: Bicentenario Chinquihue
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Gastón Fuentealba y Carlos Villalobos
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Gol: 0-1 35′ Mauricio Salazar; 1-1 90’+2′ Sebastián Abreu

COQUIMBO UNIDO 1 – COBRELOA 0
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Eduardo Araya y Carlos Echeverría
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Gol: 1-0 34′ Iván Ledezma

RANGERS 1 – DEPORTES IBERIA 3
Estadio: Fiscal
Árbitro: Patricio Blanca
Asistentes: Rodolfo Vera y Álvaro Espinoza
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 0-1 5′ Mauricio Gómez; 1-1 57′ Nino Rojas; 1-2 62′ Felipe
Elgueta; 1-3 74′ Mauricio Gómez
Expulsado: 26′ Sergio Comba (R)

ÑUBLENSE 0 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Rodrigo Concha y Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Gol: 0-1 1′ Gonzalo Abán
Expulsado: 62′ Eduardo Vilches (Ñ)

SAN MARCOS DE ARICA 2 – DEPORTES VALDIVIA 1
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Jorge Cortés y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 0-1 35′ Cristopher Ojeda; 1-1 64′ Matías Campos López; 2-1
90’+3′ Leonardo Olivera

TABLA DE POSICIONES
1° D.Copiapó 16
1° U.La Calera 16
3° Coquimbo U. 13
3° S. M. Arica 13
5° D.La Serena 11
5° S.Morning 11
5° Cobreloa 11
8° D.Iberia 10
9° Cobresal 8
9° D.Valdivia 8
9° Ñublense 8
12° D.Pto Montt 7
12° Barnechea 7
14° U.San Felipe 6
15° Magallanes 5
16° Rangers 2

PRÓXIMA FECHA
Sábado 23 de Septiembre
16:00 Unión La Calera – Coquimbo Unido
20:00 Deportes La Serena – Deportes Copiapó
Domingo 24 de Septiembre
12:00 Santiago Morning – Rangers
15:30 Deportes Valdivia – Ñublense
15:30 Deportes Iberia – Magallanes
16:00 Cobresal – Barnechea
17:00 Cobreloa – Deportes Puerto Montt
17:00 San Marcos Arica – Unión San Felipe

SEGUNDA DIVISIÓN – 8a FECHA

MALLECO UNIDO 1 – NAVAL 2
Estadio: Alberto Larraguibel Morales
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Goles: 0-1 20′ Arnaldo Castillo; 1-1 49′ José Torres; 1-2 90′ Boris Sandoval
Expulsado: 67′ Bladimir Fernández (MU)

DEPORTES RECOLETA 0 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Jairo Zamorano y Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: No hubo

COLCHAGUA 3 – DEPORTES PINTANA 0
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Goles: 1-0 54′ Giovani Narvaez (penal); 2-0 72′ Francisco Cáceres; 3-0
88′ Franciso Cáceres
Expulsado: 85′ Ignacio Ramírez (DP)

INDEPENDIENTE CAUQUENES 0 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Héctor Arcos
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Goles: No hubo
Expulsado: 58′ Miguel Saldías (IC)

SAN ANTONIO UNIDO 1 – DEPORTES SANTA CRUZ 1
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Víctor Miranda y Sebastián San Martín
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Goles: 0-1 47′ Francisco Lara; 1-1 59′ Humberto Suazo
Expulsado: 89′ Humberto Suazo (SAU)

Libre: Deportes Osorno

TABLA DE POSICIONES
1° D. Santa Cruz 15
1° D. Vallenar 15
3° D. Melipilla 12
4° D. Recoleta 11
5° Independiente 9
5° Colchagua 9
5° Naval 9
8° San Antonio U. 8
8° D.Pintana 8
10° Malleco U. 5
11° D. Osorno 4

PRÓXIMA FECHA
Miércoles 13 de Septiembre
19:00 Deportes Melipilla – Colchagua
19:00 Independiente de Cauquenes – San Antonio Unido
Jueves 14 de Septiembre
15:00 Deportes Pintana – Naval
19:00 Deportes Santa Cruz – Malleco U.
20:00 Deportes Vallenar – Deportes Osorno
Libre: Deportes Recoleta

En Portada