TRANSICIÓN | SIN MAYORES CAMBIOS EN LOS LIDERATOS DE LOS CAMPEONATOS DE PRIMERA, PRIMERA B Y SEGUNDA DIVISION

PRIMERA DIVISIÓN – 8a FECHA

CURICÓ UNIDO 0 – DEPORTES ANTOFAGASTA 1
Estadio: La Granja
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 0-1 53′ Flavio Ciampicheti (penal)
Expulsado: 52′ Francisco Silva (CU)

UNIÓN ESPAÑOLA 0 – UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Christian Schiemann y Carlos Astroza
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: No hubo
Expulsado: 46′ Carlos Muñoz (UE)

DEPORTES IQUIQUE 0 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 4
Estadio: Cavancha
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 0-1 27′ Hugo Droguett; 0-2 72′ Hugo Droguett; 0-3 77′ Jean
Meneses; 0-4 83′ Hugo Droguett
Expulsado: 45’+1′ Mauricio Zenteno (DI)

HUACHIPATO 1 – SANTIAGO WANDERERS 0
Estadio: Cap
Árbitro: Felipe González
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 1-0 91′ César Valenzuela

SAN LUIS 2 – O´HIGGINS 1
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 14′ Bastián San Juan (autogol); 1-1 18′ Alejandro Marquez;
2-1 67′ Pablo Ruiz (tiro libre)

UNIVERSIDAD CATÓLICA 0 – COLO COLO 1
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 0-1 68′ Oscar Opazo

PALESTINO 2 – DEPORTES TEMUCO 2
15:30 horas
Estadio: Municipal La Cisterna
Árbitro: Piero Maza
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 0-1 19′ Lucas Campana; 1-1 59′ Roberto Gutiérrez; 2-187′
Sebastián Pinto; 2-2 89′ Miguel Aceval

AUDAX ITALIANO – EVERTON
18:00 horas
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: César Deischler
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 15′ Matías Campos Toro; 2-0 Sergio Santos; 3-0 Bryan Carrasco (penal)
Incidencia: 89′ Iván Ochoa (E) perdió penal

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 18
2° D.Antofagasta 16
3° Colo Colo 15
3° Everton 15
5° Audax I. 14
6° U.de Chile 12
6° San Luis 12
8° U. de Concepción 10
8° Huachipato 10
10° D.Temuco 9
11° S.Wanderers 8
11° Curicó U. 8
13° U.Católica 7
14° D.Iquique 6
15° Palestino 5
15° O´Higgins 5

TABLA DEL DESCENSO
12° D.Temuco 1,23
13° Huachipato 1,21
14° Palestino 1.05
15° S.Wanderers 1.02
16° Curicó U. 1,00

PRÓXIMA FECHA
Viernes 13 de Octubre
21:00 Everton – Curicó Unido
Sábado 14 deOctubre
12:00 Deportes Temuco – San Luis
15:30 Palestino – Unión Española
18:00 Deportes Antofagasta – Universidad de Chile
20:30 Universidad Católica – Deportes Iquique
Domingo 15 de Octubre
15:30 Colo Colo – Santiago Wanderers
18:00 Universidad de Concepción – Huachipato
20:30 O´Higgins – Audax Italiano

PRIMERA B – 9a FECHA

BARNECHEA 2 – DEPORTES VALDIVIA 0
Estadio: Municipal Lo Barnechea
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 52′ Alfonso Urbina; 2-0 72′ Camilo Gaínza

DEPORTES COPIAPO 0 – SAN MARCOS DE ARICA 0
Estadio: La Caldera
Árbitro: Patricio Blanca
Asistentes: Carlos Echeverría y Eduardo Araya
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Goles: No hubo

MAGALLANES 0 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: José Cabero
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 0-1 79′ Matías Navarrete
Expulsado: 47′ Felipe Salinas (ULC)

DEPORTES PUERTO MONTT 3 – SANTIAGO MORNING 2
Estadio: Bicentenario Chinquihue
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 1-0 6′ Washington Sebastián Abreu; 2-0 29′ Pablo Tapia; 3-0 32′
Washington Sebastián Abreu; 3-1 71′ Nelson Bustamante; 3-2 90’+1′
Roberto Reyes
Expulsado: 77′ Gonzalo Reyes (SM)

COBRELOA 4 – DEPORTES IBERIA 2
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Jorge Cortés y Reiniero Alvarado
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Gol: 1-0 2′ Michael Contreras; 2-0 11′ Ignacio Jara; 2-1 30′ Diego
Opazo; 3-1 58′ Ignacio Jara; 3-2 66′ Juan Gutiérrez; 4-2 84′ Lucas
Simon

ÑUBLENSE 1 – DEPORTES LA SERENA 1
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas
Árbitro: Marcelo González
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 1-0 13′ Vicente Gatica; 1-1 35′ Jorge Aquino
Incidencia: 62′ Hernán Becica (DLS) desvió penal

UNIÓN SAN FELIPE 2 – COQUIMBO UNIDO 2
Estadio: Municipal San Felipe
Árbitro: Benjamín Sarabia
Asistentes: Rodolfo Vera y Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 1-0 17′ Jesús Pino; 2-0 33′ Héctor Vega; 2-1 38′ Washington
Torres (cabeza); 2-2 67′ Kilian Delgado
Expulsado: 90’+2′ David Fernández (USF); 90’+3′ Jorge Acuña (USF) desde la banca

RANGERS 2 – COBRESAL 0
Estadio: Fiscal Talca
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 61′ José Pérez; 2-0 70′ José Barrera (tiro libre)

TABLA DE POSICIONES
1° U.La Calera 20
2° D.Copiapó 17
2° Cobreloa 17
4° D.La Serena 15
4° Coquimbo U. 15 *
4° S.M. Arica 15
7° S.Morning 14
8° Barnechea 13
9° Ñublense 12
10° D.Iberia 10 *
10° D.Pto Montt 10
12° Cobresal 8
12° U.San Felipe 8
12° Magallanes 8
12° D:Valdivia 8
16° Rangers 5
* 1 partido menos

TABLA DEL DESCENSO
10° D:Pto Montt 1,10
10° Ñublense 1,10
12° U.San Felipe 1,08
12° D.Valdivia 1,08
14° D.Iberia 1,05
15° U.La Calera 1,02
16° Cobresal 0,88

PRÓXIMA FECHA
Sábado 7 de Octubre
16:30 Deportes Valdivia – Magallanes
17:00 Santiago Morning – Deportes La Serena
19:00 Deportes Iberia – Barnechea
20:00 Coquimbo Unido – Rangers
Domingo 8 de Octubre
12:00 Unión La Calera – Deportes Copiapó
17:00 San Marcos Arica – Ñublense
17:00 Cobresal – Cobreloa
18:00 Unión San Felipe – Deportes Puerto Montt

SEGUNDA DIVISIÓN – 11a FECHA

SAN ANTONIO UNIDO 2 – DEPORTES OSORNO 0
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Héctor Arcos
Asistentes: Carlos Poblete y Sebastián San Martín
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 1-0 4′ Kevin Galdames (penal); 2-0 15′ Matías García

DEPORTES VALLENAR 2 – MALLECO UNIDO 4
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Marcos Valdivia y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Jean Araya
Goles: 1-0 20′ Juan Silva Cárdenas; 2-0 29′ Vildan Alfaro; 2-1 46′
José Torres; 2-2 65′ Claudio Sandoval; 2-3 72′ José Torres; 2-4 90’+3′
Felipe Rojas
Incidencia: 25′ Carlos Julio (DV) ataja penal a Edgar Melo

DEPORTES SANTA CRUZ 0 – DEPORTES RECOLETA 1
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 0-1 40′ Jorge Meneses
Expulsado: 90’+3′ Matías Celis (DR)

INDEPENDIENTE CAUQUENES 1 – COLCHAGUA 0
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Gol: 1-0 70′ Yerko Cariqueo
Expulsado: 72′ Simón Arias

DEPORTES MELIPILLA 2 – NAVAL 1
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Juan Lara
Asistentes: Eric Pizarro y Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 1-0 38′ José Cantillana; 2-0 71′ Felipe Araya; 2-1 84′ Jeriberth Carrasco

Libre: Deportes Pintana

TABLA DE POSICIONES
1° D.Vallenar 18
2° D.Recoleta 17 *
3° D.Santa Cruz 15
3° D.Melipilla 15
3° Colchagua 15
6° Malleco U. 14 *
7° Naval 13
8° Independiente 12 *
9° San Antonio 11 *
10° D.Pintana 9
11° D.Osorno 7
* 1 partido menos

PRÓXIMA FECHA
Sábado 7 de Octubre
20:00 Malleco Unido – San Antonio Unido
Domingo 8 de Octubre
15:30 Colchagua – Deportes Vallenar
15:30 Deportes Osorno – Deportes Melipilla
16:30 Deportes Recoleta – Deportes Pintana
19:00 Naval – Independiente de Cauquenes
Libre: Deportes Santa Cruz