cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
TRANSICIÓN | U.ESPAÑOLA (1a), UNIÓN LA CALERA (1B) Y DEPORTES VALLENAR (2a) CONTINÚAN COMO PUNTEROS EN SUS RESPECTIVOS CAMPEONATOS
Publicado por: Editor Web a las 3:21 am

PRIMERA DIVISION – 7a FECHA

COLO COLO 3 – SAN LUIS 0
Estadio: Monumental
Árbitro: César Deischler
Asistentes: Marcelo Barraza y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 28′ Oscar Opazo; 2-0 63′ Carlos Villanueva; 3-0 70′ Carlos Opazo

DEPORTES ANTOFAGASTA 0 – UNIÓN ESPAÑOLA 0
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Felipe González A.
Asistentes: Christian Schiemann y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: No hubo

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 – EVERTON 2
Estadio: Nacional
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Claudio Ríos y Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 1-0 8′ Mauricio Pinilla; 2-0 23′ Mauricio Pinilla (penal); 2-1
32′ Oscar Salinas; 2-2 73′ Patricio Rubio

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0 – CURICÓ UNIDO 1
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Carlos Venegas y Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Patricio Polic
Gol: 0-1 17′ Gary Tello

O´HIGGINS 2 – PALESTINO 1
Estadio: El Teniente
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal y Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Jorge Osorio
Goles: 1-0 74′ Pablo Calandria; 2-0 83′ Martín Rolle (tiro libre);
2-1 90’+1′ Roberto Gutiérrez (penal)

DEPORTES TEMUCO 1 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 0
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Edson Cisternas y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Patricio Polic
Gol: 1-0 45’+1′ Luis Casanova

SANTIAGO WANDERERS 1 – AUDAX ITALIANO 3
Estadio: Elías Figueroa Brander
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Raúl Orellana y Oscar Suazo
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 0-1 49′ Ezequiel Luna (autogol); 0-2 54′ Sergio Santos; 0-3 61′ Bryan Carrasco (penal); 1-3 67′ Jean Paul Pineda

HUACHIPATO 1 – DEPORTES IQUIQUE 0
Estadio: CAP
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Henry Pastor y Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Angelo Hermosilla
Gol: 1-0 80′ Jorge Ortega

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 17
2° Everton 15
3° D.Antofagasta 13
4° Colo Colo 12
5° Audax I. 11
5° U.de Chile 11
7° San Luis 9
8° D.Temuco 8
8° S.Wanderers 8
8° Curicó U. 8
11° U.Católica 7
11° U. de Concepción 7
11° Huachipato 7
14° D.Iquique 6
15° O´Higgins 5
16° Palestino 4

TABLA DEL DESCENSO
11° D.Temuco 1,24
12° U. de Concepción 1,21
13° Huachipato 1,16
14° Curicó U. 1,14
15° Palestino 1,05
15° S.Wanderers 1,05

PRÓXIMA FECHA
Viernes 29 de Septiembre
20:00 Curicó Unido – Deportes Antofagasta
Sábado 30 de Septiembre
12:00 Unión Española – Universidad de Chile
15:30 Deportes Iquique – Universidad de Concepción
18:00 Huachipato – Santiago Wanderers
20:30 San Luis – O´higgins
Domingo 1 de Octubre
12:00 Universidad Católica – Colo Colo
15:30 Palestino – Deportes Temuco
18:00 Audax Italiano – Everton

PRIMERA DIVISIÓN B – 8a FECHA

SANTIAGO MORNING 2 – RANGERS 1
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Ricardo Zúñiga y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Marcelo González
Goles: 1-0 10′ David Escalante; 1-1 23′ Sergio Comba (penal); 2-1 63′
Roberto Reyes

DEPORTES IBERIA 2 – MAGALLANES 3
Estadio: Municipal Los Angeles
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Víctor Pasmiño y Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Goles: 1-0 43′ Mauricio Gómez; 2-0 45′ Mauricio Gómez; 2-1 53′
Aravena; 2-2 55′ Nicolás Pérez; 2-3 90′ Sosa (penal)
Expulsado: 79′ Joaquín Aguilera (I)
Incidencia: 85′ Aravena (M) pierde penal

UNIÓN LA CALERA 2 – COQUIMBO UNIDO 2
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Eduardo Araya y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Marcelo González
Gol: 0-1 42′ Washington Torres (cabeza); 1-1 45’+1′ Rafale Viotti
(penal); 1-2 51′ Camilo Melivilú (penal); 2-2 62′ Lucas Fierro
(cabeza)

DEPORTES LA SERENA 3 – DEPORTES COPIAPÓ 1
Estadio: La Portada
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Johnny Harasic y Cristian Espindola
Cuarto Árbitro: Nicolás Díaz
Goles: 1-0 46′ Hernán Becica; 1-1 69′ Jefferson Castillo; 2-1 74′ John
Jairo Mosquera; 3-1 80′ John Jairo Mosquera
Incidencia: 56′ Guillermo Orellana (DC) contiene penal a Cristóbal Marín

DEPORTES VALDIVIA 0 – ÑUBLENSE 1
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Carlos Echeverría y Gastón Fuentealba
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Gol: 0-1 13′ Vicente Gatica

COBRELOA 2 – DEPORTES PUERTO MONTT 0
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Manuel Requena y Diego Correa
Cuarto Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 53′ Christian Pavez; 2-0 84′ Lucas Simon
Incidencia: 8′ Lucas Simón (CBL) desperdició penal

COBRESAL 2 – BARNECHEA 3
Estadio: El Cobre
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Cristian Díaz y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 1-0 25′ Carlos Oyaneder; 1-1 30′ Francisco Castro; 2-1 54′ Fabián
Saavedra; 2-2 73′ Francisco Castro; 2-3 90’+2′ Allan Lutecke

SAN MARCOS DE ARICA 0 – UNIÓN SAN FELIPE 0
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Jorge Cortés y Reinerio Alvarado
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Goles: No hubo

TABLA DE POSICIONES
1° U.La Calera 17
2° D.Copiapó 16
3° D.La Serena 14
3° S.Morning 14
3°Coquimbo U. 14
3° San Marcos Arica 14
3° Cobreloa 14
8° Ñublense 11
9° D.Iberia 10
9° Barnechea 10
11° Cobresal 8
11° D.Valdivia 8
11° Magallanes 8
14° U. San Felipe 7
14° D. Pto Montt 7
16° Rangers 2

TABLA DE DESCENSO
12° D.Iberia 1,08
12° U.San Felipe 1,08
14° D.Pto Montt 1,05
15° Cobresal 1,00
16° U. La Calera 0,97

PRÓXIMA FECHA
Deportes Copiapó – San Marcos de Arica
Rangers – Cobresal
Unión San Felipe – Coquimbo Unido
Ñublense – Deportes La Serena
Magallanes – Unión La Calera
Deportes Puerto Montt – Santiago Morning
Cobreloa – Deportes Iberia
Barnechea – Deportes Valdivia

SEGUNDA DIVISIÓN – 10a FECHA

NAVAL 1 – DEPORTES SANTA CRUZ 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Fabián Aedo
Asistentes: Camilo Villagra y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Matías Valenzuela
Gol: 1-0 26′ Arnaldo Castillo
Expulsado: 84′ Fidel Córdova (DSC)

MALLECO UNIDO 2 – INDEPENDIENTE CAUQUENES 1
Estadio: Alberto Larraguibel Morales
Árbitro: Nicolás Millas
Asistentes: Carlos Villalobos y Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Francisco Cartes
Goles: 1-0 16′ José Torres; 2-0 64′ Matías Gutiérrez (cabeza); 2-1 74′
Cristopher Vásquez
Expulsado: 70′ Cristopher Urbina (MU)
Incidencia: 87′ Bernardo Contreras (MU) ataja penal a Patricio Gutiérrez

COLCHAGUA 1 – SAN ANTONIO UNIDO 0
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Jairo Zamorano y Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Héctor Arcos
Gol: 1-0 28′ Walter Marcelo Aguilar
Expulsado: 74′ Diego Olate (C); 81′ Gerardo Basaes (SAU)

DEPORTES OSORNO 2 – DEPORTES PINTANA 1
Estadio: Rubén Marcos Peralta
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Diego Flores y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Goles: 1-0 38′ Víctor Soto; 1-1 61′ Alfredo Calderon; 2-1 83′ Víctor Soto

DEPORTES RECOLETA 1 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Víctor Miranda y Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Gol: 1-0 31′ Jorge Meneses
Expulsado: 78′ Maximiliano Pizarro (DV); 85′ Marcos Robles (DV); 86′ Juan Toloza (DV)
Incidencia: 24′ Stefan Pino (DR) desperdició penal

Libre: Deportes Melipilla

TABLA DE POSICIONES
1° D.Vallenar 18
2° D.Santa Cruz 15
2° Colchagua 15
4° D.Recoleta 14 *
5° Naval 13
6° D.Melipilla 12
7° Malleco U. 11 *
8° Independiente 9
8° D.Pintana 9
10° San Antonio U. 8
11° D.Osorno 7
* 1 partido menos

PRÓXIMA FECHA
D.Santa Cruz – D.Recoleta
Independiente – Colchagua
D.Melipilla – Naval
D.Vallenar – Malleco U.
San Antonio U. – D.Osorno
Libre: D.La Pintana

En Portada