Rumbo Deportivo » U.DE CONCEPCIÓN NUEVO PUNTERO EN PRIMERA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
U.DE CONCEPCIÓN NUEVO PUNTERO EN PRIMERA DIVISIÓN
Publicado por: José Jara a las 02:29

U.DE CONCEPCION

Con su triunfo por goleada a U.de Chile y el triunfo de San Marcos sobre Colo Colo. Los del campanil se toman el primer lugar del campeonato.

COBRESAL 1 – AUDAX I. 2
Estadio: El Cobre
Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 0-1 2′ Diego Valdés; 0-2 43′ Sergi Santos; 1-2 78′ Ever Cantero

O´HIGGINS 1 – HUACHIPATO 0
Estadio: El Teniente
Árbitro: César Deischler
Gol: 1-0 20′ Pablo Calandria
Expulsado: 18′ Omar Merlo (H)

SAN LUIS 6 – PALESTINO 2
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Felipe González
Goles: 1-0 9′ Alejandro Fiorina; 1-1 16′ César Cortés; 2-1 36′ Jean Meneses; 3-1 40′ Carlos Escobar; 4-1 42′ Alejandro Fiorina; 5-1 49′ Carlos Escobar; 5-2 50′ Jonathan Zacaría; 6-2 74′ Boris Sagredo.
Expulsado: 75′ Jonathan Zacaría (PAL)

ANTOFAGASTA 2 – U.CATÓLICA 1
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Eduardo Gamboa
Goles: 1-0 2′ Marcos Aguirre; 2-0 52′ Ronald González; 2-1 59′ Michael Ríos.

S.WANDERERS 2 – D.IQUIQUE 2
Estadio: Elías Figueroa
Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 1-0 16′ Ronnie Fernández; 2-0 2-0 56′ Ronnie Fernández; 2-1 80′ Mathías Riquero; 2-2 90’+4′ Mathías Riquero

U.DE CONCEPCIÓN 4 – U.DE CHILE 1
Estadio: CAP
Árbitro: Patricio Polic
Goles: 1-0 8′ Gabriel Vargas; 1-1 10′ Leandro Benegas; 2-1 40′ Ronald de la Fuentes; 3-1 81′ Fernando Manríquez; 4-1 90’+5′ Michael Lepe.

COLO COLO 0 – S.M. ARICA 1
Estadio: Monumental
Árbitro: Claudio Puga
Gol: 0-1 70′ Sergio Nicolás Buba
Expulsado: 41′ Gonzalo Fierro (CC)

U.ESPAÑOLA 4 – U.LA CALERA 0
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 1-0 1′ Juan Carlos Ferreyra; 2-0 11′ Carlos Salóm; 3-0 46′ Milovan Mirosevic; 4-0 48′ Oscar Hernández.

TABLA DE POSICIONES
1° U.DE CONCEPCIÓN 21
1° COLO COLO 21
3° U.Católica 19
4° Palestino 17
5° SM. Arica 16
5° O´Higgins 16
7° Audax I. 15
8° U.Española 14
9° U.de Chile 13
10° S.Wanderers 12
11° Cobresal 9
12° Huachipato 8
13° D.Iquique 7
13° U. La Calera 7
15° Antofagasta 5
16° San Luis 4

PRÓXIMA FECHA
Sábado 24 de Octubre
12:30 Hrs. U.Española – O´Higgins
15:00 Hrs. D.Iquique – Antofagasta
17:30 Hrs. U.de Chile – S.Wanderers
20:00 Hrs. U.La Calera – Cobresal
22:30 Hrs. SM. Arica – San Luis
Domingo 25 de Octubre
12:00 Hrs. Huachipato – Colo Colo
18:00 Hrs. U.Católica – Palestino
Lunes 26 de Octubre
20:00 Hrs. Audax I. – U.de Concepción

FOTO: ANFP

En Portada