U.ESPAÑOLA, DEPORTES COPIAPÓ Y DEPORTES SANTA CRUZ SON LOS LÍDERES DE SUS RESPECTIVOS CAMPEONATOS

PRIMERA DIVISIÓN – 4a FECHA

AUDAX ITALIANO 2 – DEPORTES TEMUCO 1
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes: Carlos Poblete B. – Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 27′ Joe Abrigo; 1-1 55′ Matías Donoso; 2-1 80′ Joe Abrigo

SANTIAGO WANDERERS 1 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 1
Estadio: Elías Figueroa
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal – Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Roberto Tobar
Goles: 0-1 52′ Jeisson Vargas; 1-1 90′ Matías Fernández
Expulsado: 68′ Enzo Gutiérrez (SW)

UNIÓN ESPAÑOLA 1 – SAN LUIS 0
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Marcelo Barraza – Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Felipe González
Gol: 1-0 70′ Ramiro González

DEPORTES ANTOFAGASTA 2 – PALESTINO 1
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Oscar Suazo – Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 1-0 21′ Augusto Barrios; 1-1 40′ Fabián Ahumada; 2-1 49′ Bryan Carvallo
Expulsados: 67′ Roberto Cereceda (P); 90’+2′ Julián Fernández (P)

COLO COLO 1 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 2
Estadio: Monumental
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Christian Schiemann – Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 0-1 17′ José Huentelaf; 1-1 46′ Nicolás Orellana; 1-2 51′ Fernando Manríquez

DEPORTES IQUIQUE 0 – CURICÓ UNIDO 1
Estadio: Cavancha
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes: Juan Serrano – Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Gol: 0-1 60′ Nelson Rebolledo
Expulsados: 56′ Ignacio Caroca (DI); 76′ Raimundo Rebolledo (CU)

EVERTON 1 – O´HIGGINS 1
Estadio: Sausalito
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Gabriel Ureta – Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Felipe González
Goles: 0-1 11′ Joel Acosta; 1-1 52′ Iván Ochoa

UNIVERSIDAD DE CHILE 3 – HUACHIPATO 2
Estadio: Nacional
Árbitro: César Desichler
Asistentes: Carlos Astroza – Raúl Orellana
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 10′ Felipe Seymour; 2-0 35′ Sebastián Ubilla; 2-1 42′ Jorge Ortega (cabeza); 2-2 45′ Valber Huerta (cabeza); 3-2 75′ David Pizarro

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 10
2° U.de Chile 9
3° Everton 8
4° U. de Concepción 6
4° D.Antofagasta 6
4° Audax I. 6
4° San Luis 6
8° Colo Colo 5
9° D.Temuco 4
9° D.Iquique 4
9° S.Wanderers 4
9° Palestino 4
9° Curico U. 4
9° Huachipato 4
15° U.Católica 3
16° O´Higgins 1

PRÓXIMA FECHA
Viernes 25 de Agosto
20:00 Santiago Wanderers – Deportes Iquique
Sábado 26 de Agosto
12:00 Palestino – San Luis
15:30 Deportes Temuco – Everton
18:00 Universidad Católica – Curicó Unido
20:30 Huachipato – Unión Española
Domingo 27 de Agosto
12:00 Colo Colo – Universidad de Chile
15:30 Universidad de Concepción – Audax Italiano
18:00 O´Higginns – Deportes Antofagasta

PRIMERA DIVISIÓN B – 4a FECHA

MAGALLANES 1 – DEPORTES PUERTO MONTT 2
Estadio: Municipal de San Bernardo
Árbitro: Héctor Jona
Asistentes: Miguel Rocha – Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: 1-0 17′ Juan Gonzalo Lorca; 1-1 20′ Sebastián Abreu; 1-2 82′ Sebastián Abreu

BARNECHEA 1 – DEPORTES COPIAPÓ 3
Estadio: Municipal de Barnechea
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Rodrigo Brevis – Tomás Hernández
Cuarto Árbitro:
Goles: 0-1 9′ Jefferson Castillo; 0-2 65′ Nicolás Millán; 1-2 78′ Richard Barroilhet; 1-3 79′ Nicolás Millán

COQUIMBO UNIDO 1 – ÑUBLENSE 0
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Alvaro Espinoza – Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Gol: 1-0 76′ Daniel Malhue
Expulsado: 73′ José Antonio Rojas (Ñ)

COBRESAL 2 – DEPORTES VALDIVIA 1
Estadio: El Cobre
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Cristian Díaz – Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Goles: 1-0 21′ Ever Cantero; 2-0 56′ Jorge Romo; 2-1 84′ Dagoberto Currimilla
Expulsado: 76′ Patricio Jérez (C)

DEPORTES LA SERENA 3 – SAN MARCOS ARICA 0
Estadio: La Portada
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Eduardo Araya – Cristian Espindola
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 30′ Cristóbal Marín; 2-0 59′ Hernán Albano Becica; 3-0 70′ Cristóbal Marín

DEPORTES IBERIA 1 – UNIÓN SAN FELIPE 2
Estadio: Municipal de Los Angeles
Árbitro: Marcelo González
Asistentes: Rodrigo Concha – Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: 0-1 22′ Ricardo González; 1-1 44′ Diego Ruiz; 1-2 52′ Ricardo González

COBRELOA 4 – SANTIAGO MORNING 3
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Manuel Requena – Reiniero Alvarado
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 1-0 41′ Lucas Simón; 1-1 47′ Gonzalo Reyes; 2-1 52′ Pablo Parra; 2-2 60′ David Escalante; 2-3 67′ David Escalante; 3-3 69′ Lucas Simón; 4-3 86′ Walter Gómez
Expulsado: 58′ Cristóbal Parry

UNIÓN LA CALERA 1 – RANGERS 0
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Johhny Harasic – Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Gol: 1-0 78′ Germán Rivero

TABLA DE POSICIONES
1° D.Copiapó 10
2° Cobreloa 8
3° S.Morning 7
3° U.La Calera 7
3° Coquimbo U. 7
3° S.M.Arica 7
7° D:La Serena 6
7° D.Iberia 6
7° D.Puerto Montt 6
10° U.San Felipe 5
10° Ñublense 5
12° Cobresal 4
12° Barnechea 4
14° D.Valdivia 2
14° Magallanes 2
16° Rangers 1

PRÓXIMA FECHA
Sábado 26 de Agosto
16:00 Deportes Copiapó – Magallanes
16:30 Santiago Morning – Deportes Iberia
18:00 Deportes Puerto Montt – Deportes Valdivia
Domingo 27 de Agosto
16:00 Unión San Felipe – Unión La Calera
16:00 Ñublense – Cobreloa
17:00 San Marcos Arica – Cobresal
17:00 Coquimbo Unido – Barnechea
20:30 Rangers – Deportes La Serena

SEGUNDA DIVISIÓN – 5a FECHA

DEPORTES SANTA CRUZ 2 – DEPORTES OSORNO 0
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Manuel Vergara
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 67′ Thomas Jones; 2-0 77′ Jayson Mena (autogol)

DEPORTES PINTANA 3 – SAN ANTONIO UNIDO 0
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 42′ Cristopher Penroz; 2-0 63′ Cristopher Penroz; 3-0 90’+2′ Alfredo Calderon
Expulsado: 80′ Iván González (SAU)

DEPORTES MELIPILLA 2 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Carlos Poblete R. – Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 1-0 28′ Mirko Opazo; 2-0 59′ Hugo Alarcon (penal)
Expulsado: 81′ Felipe Araya

NAVAL 1 – COLCHAGUA 0
Estadio: El Morro, Ramón Unzaga
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 86′ Daniel Mansilla

DEPORTES RECOLETA – MALLECO UNIDO
Suspendido

TABLA DE POSICIONES
1° D.Santa Cruz 12
2° D.Vallenar 10
3° San Antonio U. 7
3° D.Melipilla 7
5° D.Recoleta 6
5° Independiente 6
5° Colchagua 6
8° Malleco U. 4
8° Malleco U. 4
8° Naval 4
11° D.Osorno 3

PRÓXIMA FECHA
Malleco U. – D.Melipilla
Colchagua – D.Recoleta
Independiente – D.La Pintana
D.Vallenar – D.Santa Cruz
D.Osorno – Naval
Libre: San Antonio U.