Rumbo Deportivo | Noticias y Transmisiones en Directo de Fútbol Chileno » U.ESPAÑOLA, DEPORTES COPIAPÓ Y DEPORTES SANTA CRUZ SON LOS LÍDERES DE SUS RESPECTIVOS CAMPEONATOS
cargando fecha
cargando hora
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
U.ESPAÑOLA, DEPORTES COPIAPÓ Y DEPORTES SANTA CRUZ SON LOS LÍDERES DE SUS RESPECTIVOS CAMPEONATOS
Publicado por: Editor Web a las 2:34 am

PRIMERA DIVISIÓN – 4a FECHA

AUDAX ITALIANO 2 – DEPORTES TEMUCO 1
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Patricio Polic
Asistentes: Carlos Poblete B. – Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 27′ Joe Abrigo; 1-1 55′ Matías Donoso; 2-1 80′ Joe Abrigo

SANTIAGO WANDERERS 1 – UNIVERSIDAD CATÓLICA 1
Estadio: Elías Figueroa
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal – Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Roberto Tobar
Goles: 0-1 52′ Jeisson Vargas; 1-1 90′ Matías Fernández
Expulsado: 68′ Enzo Gutiérrez (SW)

UNIÓN ESPAÑOLA 1 – SAN LUIS 0
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Cristian Andaur
Asistentes: Marcelo Barraza – Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Felipe González
Gol: 1-0 70′ Ramiro González

DEPORTES ANTOFAGASTA 2 – PALESTINO 1
Estadio: Calvo y Bascuñán
Árbitro: Christian Rojas
Asistentes: Oscar Suazo – Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 1-0 21′ Augusto Barrios; 1-1 40′ Fabián Ahumada; 2-1 49′ Bryan Carvallo
Expulsados: 67′ Roberto Cereceda (P); 90’+2′ Julián Fernández (P)

COLO COLO 1 – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 2
Estadio: Monumental
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Christian Schiemann – Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 0-1 17′ José Huentelaf; 1-1 46′ Nicolás Orellana; 1-2 51′ Fernando Manríquez

DEPORTES IQUIQUE 0 – CURICÓ UNIDO 1
Estadio: Cavancha
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes: Juan Serrano – Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Gol: 0-1 60′ Nelson Rebolledo
Expulsados: 56′ Ignacio Caroca (DI); 76′ Raimundo Rebolledo (CU)

EVERTON 1 – O´HIGGINS 1
Estadio: Sausalito
Árbitro: Francisco Gilabert
Asistentes: Gabriel Ureta – Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Felipe González
Goles: 0-1 11′ Joel Acosta; 1-1 52′ Iván Ochoa

UNIVERSIDAD DE CHILE 3 – HUACHIPATO 2
Estadio: Nacional
Árbitro: César Desichler
Asistentes: Carlos Astroza – Raúl Orellana
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Goles: 1-0 10′ Felipe Seymour; 2-0 35′ Sebastián Ubilla; 2-1 42′ Jorge Ortega (cabeza); 2-2 45′ Valber Huerta (cabeza); 3-2 75′ David Pizarro

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 10
2° U.de Chile 9
3° Everton 8
4° U. de Concepción 6
4° D.Antofagasta 6
4° Audax I. 6
4° San Luis 6
8° Colo Colo 5
9° D.Temuco 4
9° D.Iquique 4
9° S.Wanderers 4
9° Palestino 4
9° Curico U. 4
9° Huachipato 4
15° U.Católica 3
16° O´Higgins 1

PRÓXIMA FECHA
Viernes 25 de Agosto
20:00 Santiago Wanderers – Deportes Iquique
Sábado 26 de Agosto
12:00 Palestino – San Luis
15:30 Deportes Temuco – Everton
18:00 Universidad Católica – Curicó Unido
20:30 Huachipato – Unión Española
Domingo 27 de Agosto
12:00 Colo Colo – Universidad de Chile
15:30 Universidad de Concepción – Audax Italiano
18:00 O´Higginns – Deportes Antofagasta

PRIMERA DIVISIÓN B – 4a FECHA

MAGALLANES 1 – DEPORTES PUERTO MONTT 2
Estadio: Municipal de San Bernardo
Árbitro: Héctor Jona
Asistentes: Miguel Rocha – Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: 1-0 17′ Juan Gonzalo Lorca; 1-1 20′ Sebastián Abreu; 1-2 82′ Sebastián Abreu

BARNECHEA 1 – DEPORTES COPIAPÓ 3
Estadio: Municipal de Barnechea
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Rodrigo Brevis – Tomás Hernández
Cuarto Árbitro:
Goles: 0-1 9′ Jefferson Castillo; 0-2 65′ Nicolás Millán; 1-2 78′ Richard Barroilhet; 1-3 79′ Nicolás Millán

COQUIMBO UNIDO 1 – ÑUBLENSE 0
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Alvaro Espinoza – Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Gol: 1-0 76′ Daniel Malhue
Expulsado: 73′ José Antonio Rojas (Ñ)

COBRESAL 2 – DEPORTES VALDIVIA 1
Estadio: El Cobre
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Cristian Díaz – Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Goles: 1-0 21′ Ever Cantero; 2-0 56′ Jorge Romo; 2-1 84′ Dagoberto Currimilla
Expulsado: 76′ Patricio Jérez (C)

DEPORTES LA SERENA 3 – SAN MARCOS ARICA 0
Estadio: La Portada
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Eduardo Araya – Cristian Espindola
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 30′ Cristóbal Marín; 2-0 59′ Hernán Albano Becica; 3-0 70′ Cristóbal Marín

DEPORTES IBERIA 1 – UNIÓN SAN FELIPE 2
Estadio: Municipal de Los Angeles
Árbitro: Marcelo González
Asistentes: Rodrigo Concha – Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: 0-1 22′ Ricardo González; 1-1 44′ Diego Ruiz; 1-2 52′ Ricardo González

COBRELOA 4 – SANTIAGO MORNING 3
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Manuel Requena – Reiniero Alvarado
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
Goles: 1-0 41′ Lucas Simón; 1-1 47′ Gonzalo Reyes; 2-1 52′ Pablo Parra; 2-2 60′ David Escalante; 2-3 67′ David Escalante; 3-3 69′ Lucas Simón; 4-3 86′ Walter Gómez
Expulsado: 58′ Cristóbal Parry

UNIÓN LA CALERA 1 – RANGERS 0
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Johhny Harasic – Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Gol: 1-0 78′ Germán Rivero

TABLA DE POSICIONES
1° D.Copiapó 10
2° Cobreloa 8
3° S.Morning 7
3° U.La Calera 7
3° Coquimbo U. 7
3° S.M.Arica 7
7° D:La Serena 6
7° D.Iberia 6
7° D.Puerto Montt 6
10° U.San Felipe 5
10° Ñublense 5
12° Cobresal 4
12° Barnechea 4
14° D.Valdivia 2
14° Magallanes 2
16° Rangers 1

PRÓXIMA FECHA
Sábado 26 de Agosto
16:00 Deportes Copiapó – Magallanes
16:30 Santiago Morning – Deportes Iberia
18:00 Deportes Puerto Montt – Deportes Valdivia
Domingo 27 de Agosto
16:00 Unión San Felipe – Unión La Calera
16:00 Ñublense – Cobreloa
17:00 San Marcos Arica – Cobresal
17:00 Coquimbo Unido – Barnechea
20:30 Rangers – Deportes La Serena

SEGUNDA DIVISIÓN – 5a FECHA

DEPORTES SANTA CRUZ 2 – DEPORTES OSORNO 0
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Manuel Vergara
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 67′ Thomas Jones; 2-0 77′ Jayson Mena (autogol)

DEPORTES PINTANA 3 – SAN ANTONIO UNIDO 0
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 42′ Cristopher Penroz; 2-0 63′ Cristopher Penroz; 3-0 90’+2′ Alfredo Calderon
Expulsado: 80′ Iván González (SAU)

DEPORTES MELIPILLA 2 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Carlos Poblete R. – Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 1-0 28′ Mirko Opazo; 2-0 59′ Hugo Alarcon (penal)
Expulsado: 81′ Felipe Araya

NAVAL 1 – COLCHAGUA 0
Estadio: El Morro, Ramón Unzaga
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Asistentes:
Cuarto Árbitro:
Goles: 1-0 86′ Daniel Mansilla

DEPORTES RECOLETA – MALLECO UNIDO
Suspendido

TABLA DE POSICIONES
1° D.Santa Cruz 12
2° D.Vallenar 10
3° San Antonio U. 7
3° D.Melipilla 7
5° D.Recoleta 6
5° Independiente 6
5° Colchagua 6
8° Malleco U. 4
8° Malleco U. 4
8° Naval 4
11° D.Osorno 3

PRÓXIMA FECHA
Malleco U. – D.Melipilla
Colchagua – D.Recoleta
Independiente – D.La Pintana
D.Vallenar – D.Santa Cruz
D.Osorno – Naval
Libre: San Antonio U.

En Portada