Rumbo Deportivo » AGENDA FUTBOLISTAS CHILENOS POR EL MUNDO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
AGENDA FUTBOLISTAS CHILENOS POR EL MUNDO
Publicado por: José Jara a las 03:49

chilenos-en-el-mundo

Este fin de semana continúa la acción para los futbolistas chilenos por el mundo. Esta fecha ya comenzó de buena forma para los nacionales, ya que Luis Jiménez anotó el gol de su equipo Al Nasr, que empató a 1 con ell Al Shabab de Carlos Villanueva.

ALEMANIA
Viernes 30 de Octubre
16:30 Hrs. Eintracht Frankfurt – Bayern Munich (Arturo Vidal)
Sábado 31 de Octubre
11:30 Hrs. FC Koln – Hoffenheim (Eduardo Vargas)
11:30 Hrs. Augsburg – Mainz 05 (Gonzalo Jara)
14:30 Hrs. Wolfsburgo – Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz, lesionado)
Domingo 01 de Noviembre
13:30 Hrs. Hamburgo (Marcelo Díaz) – Hannover 96 (Miiko Albornoz)

ARGENTINA
Viernes 30 de Noviembre
21:10 Hrs. Sarmiento (Marcelo Scatolaro) – Nueva Chicago (Daud Gazale y Mauricio Arias)
Domingo 01 de Noviembre
15:30 Hrs. Quilmes – Huracan (Edson Puch)*
18:00 Hrs. Boca Juniors (José Pedro Fuenzalida) – Tigres
Lunes 02 de Noviembre
20:00 Hrs. Arsenal (Matías Campos Toro) – Defensa y Justicia

BÉLGICA
Domingo 01 de Noviembre
10:30 Hrs. Saint Truidense (Cristian Cuevas) – Standard de Lieja

BOLIVIA
Domingo 18 de Octubre
18:15 Hrs. Blooming – Wilsterman (Raúl Olivares)

BRASIL
Sábado 31 de Octubre
18:30 Hrs. Avaí – Cruzeiro (Eugenio Mena)
18:30 Hrs. Coritiba – Figueirense (Roberto Cereceda)
Domingo 01 de Noviembre
16:00 Hrs. Santos – Palmeiras (Francisco Arancibia)
16:00 Hrs. Chapecoense – Atlético Paranaense (Christian Vilches)
17:00 Hrs. Vasco da Gama (Felipe Seymour) – Fluminense

CROACIA
Viernes 30 de Octubre
14:00 Hrs. RNK Split – Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez y Junior Fernandes)

EMIRATOS ARABES
Viernes 30 de Octubre
09:55 Hrs. Al Shaab (Matías Donoso) – Al Whada (Jorge Valdivia)

ESPAÑA
Sábado 31 de Octubre
16:30 Hrs. Getafe – Barcelona (Claudio Bravo)
18:05 Hrs. Real Sociedad -Celta (Fabián Orellana y Pedro Hernández)
Domingo 01 de Noviembre
12:00 Hrs. Español (Enzo Roco) – Granada

2ª division
Sábado 31 de Octubre
14:00 Hrs. Cordoba (Jean Paul Pineda) – Gimnastic
Domingo 01 de Noviembre
15:15 Hrs. Unión Deportiva Almeria (Lorenzo Reyes) – Valladolid (Diego Rubio)

FRANCIA
Domingo 01 de Noviembre
17:00 Hrs. Nantes – Olympique Marsella (Mauricio Isla)

HOLANDA
Domingo 01 de Noviembre
10:30 Hrs. FC Utrecht – Twente (Felipe Gutiérrez)

INGLATERRA
Sábado 31 de Octubre
12:00 Hrs. Swansea City – Arsenal (Alexis Sánchez)
12:00 Hrs. Manchester City (Manuel Pellegrini) – Norwich City

ITALIA
Sábado 31 de Octubre
16:45 Hrs. Inter de Milan (Gary Medel) – Roma
Domingo 01 de Noviembre
08:30 Hrs. Fiorentina (Matías Fernandez) – Frosinone (Nicolás Castillo)
11:00 Hrs. Bologna (Erick Pulgar) – Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla)
11:00 Hrs. Udinese (Manuel Iturra) – Sassuolo

MÉXICO
Sábado 31 de Octubre
00:30 Hrs. Tijuana (Felipe Flores) – UNAM
xx:xx Hrs. Cruz Azul – Veracruz (Fernando Meneses y Carlos Reinoso (DT)
22:00 Hrs. Tigres – Santos Laguna (Bryan Rabello)
23:06 Hrs. León – Atlas (Miguel Pinto)
23:30 Hrs. Morelia (Rodrigo Millar) – Dorados Sinaloa (Héctor Mancilla)
Domingo 01 de Noviembre
00:00 Hrs. Jaguares (Francisco Silva y Mathias Vidangossy) – Puebla (Isac Díaz)

2ª division
Viernes 30 de Octubre
20:00 Hrs. Lobos Buap – Necaxa (Marcos González y Felipe Gallegos)
Sábado 31 de Octubre
22:00 Hrs. Celaya (Sergio Vergara) – Juárez

PORTUGAL
Domingo 25 de Octubre
Sábado 31 de Octubre
15:30 Hrs. Uniao Madeira – Porto (Igor Lichnovsky)

RUSIA
Domingo 01 de Noviembre
08:00 Hrs. Krylia Sovetov (Nicolás Canales) – FK Krasnodar
13:30 Hrs. Spartak Moscú – Ural Yekaterinenburg (Gerson Acevedo) – Amkar Pern

En Portada