Rumbo Deportivo » CHILENOS EN EL EXTERIOR | La ‘U’ abre los fuegos sudamericanos
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
CHILENOS EN EL EXTERIOR | La ‘U’ abre los fuegos sudamericanos
Publicado por: Editor Web a las 20:32

Por Gonzalo Tapia L.

Luego de los sorteos, la Conmebol entregó la programación de esta nueva versión de la Copa Libertadores y de la Sudamericana.

 

Los dirigidos por Frank Kudelka (U.de Chile) y Francisco Meneghini (U.La Calera) serán los primeros equipos en saltar al terreno de juego. En el caso de los azules cuando enfrenten en calidad de visita ante el Melgar el 5 de Febrero a las 18:30 horas locales, (20:30 horas en Chile). Mientras que los cementeros serán anfitriones ante Chapecoense desde las 20:30 horas.

 

La Libertadores comenzará el martes 22 de Enero con el partido entre Delfín de Ecuador y Nacional de Paraguay y la Sudamericana con el partido de los caleranos.

 

El Calendario de los equipos chilenos será el siguiente:


SEGUNDA FASE IDA

Martes 5 de Febrero 20:30 FBC Melgar (PER) – U.de Chile
Miércoles 6 de Febrero 20:30 Palestino – Independiente de Medellín (COL)

 

SEGUNDA FASE VUELTA
Martes 12 de Febrero 20:30 Independiente de Medellín (COL) – Palestino
Miércoles 13 de Febrero 18:15 U.de Chile – FBC Melgar (PER)

 

FASE DE GRUPOS
Martes 5 de Marzo 21:30 G3 – U.Católica
Miércoles 6 de Marzo 19:15 U.de Concepción – Sporting Cristal (PER)
Martes 12 de Marzo 19:15 Club Olimpia (PAR) – U.de Concepción
Miércoles 13 de Marzo 21:30 U.Católica – Rosario Central (ARG)
Miércoles 27 de Marzo 19:15 U.de Concepción – Godoy Cruz (ARG)
Jueves 28 de Marzo 19:00 U.Católica – Gremio (BRA)
Miércoles 10 de Abril 18:15 Sporting Cristal (PER) – U.de Concepción
Miércoles 10 de Abril 20:30 U.Católica – G3
Martes 23 de Abril 18:15 U.de Concepción – Club Olimpia (PAR)
Miércoles 24 de Abril 18:15 Rosario Central (ARG) – U.Católica
Miércoles 8 de Mayo 18:15 Gremio (BRA) – U.Católica
Jueves 9 de Mayo 18:15 Godoy Cruz (ARG) – U.de Concepción

 

PRIMERA FASE IDA
Martes 5 de Febrero 20:30 U.La Calera – Chapecoense (BRA)
Miércoles 13 de Febrero 20:30 Fluminense (BRA) – D.Antofagasta
Martes 19 de Marzo 19:15 U.Española – Mushuc Runa (ECU)
Martes 2 de Abril 20:30 U.Católica (ECU) – Colo Colo

 

PRIMERA FASE VUELTA
Martes 19 de Febrero 21:30 Chapecoense (BRA) – U.La Calera
Martes 26 de Febrero 21:30 D.Antofagasta – Fluminense (BRA)
Jueves 18 de Abril 20:30 Mushuc Runa (ECU) – U.Española
Martes 30 de Abril 20:30 Colo Colo – U.Católica (ECU)

 

 

Toda la programación está en hora chilena (GMT -3 en verano)

En Portada