Rumbo Deportivo » CLASIFICATORIAS POR EL MUNDO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
CLASIFICATORIAS POR EL MUNDO
Publicado por: José Jara a las 17:52

MUNDIAL RUSIA

No solo en Sudamérica se juegan partidos que tendrán como destino el Mundial de Rusia, en otras latitudes también habrá una cargada agenda pre-mundialista.

En Asia ya se jugó un partido. Palestina y Arabia Saudita empataron sin goles. En la selección palestina jugaron Alexis Norambuena, Pablo Tamburrini y Jonathan Cantillana, los dos primeros jugaron el partido completo, mientras que Cantillana jugó hasta los 86′

Los otros partidos en Asia serán:
Jueves 12 de Noviembre
06:00 Hrs. Australia – Kirguistán
07:50 Hrs. Maldivas – Hong Kong
08:00 Hrs. República de Corea – Myanmar
08:15 Hrs. Singapur – Japón
08:30 Hrs. Afganistán – Camboya
08:30 Hrs. Irán – Turkmenistán
08:35 Hrs. RP China – Bután
09:00 Hrs. Tayikistán – Bangladesh
09:00 Hrs. Tailandia – China Taipei
09:00 Hrs. Filipinas – Yemen
10:00 Hrs. Uzbekistán – RDP de Corea
10:30 Hrs. India – Guam
11:00 Hrs. Palestina – Malasia
11:15 Hrs. Emiratos Arabes Unidos – Timor Oriental
12:00 Hrs. Líbano – Laos
Martes 17 de Noviembre
02:30 Hrs. Guam – Irán
04:00 Hrs. Timor Oriental – Arabia Saudita
04:00 Hrs. RDP Corea . Bahrein
08:00 Hrs, China Taipei – Irak
08:30 Hrs. Bangladesh – Australia
09:00 Hrs. Bután – Qatar
09:00 Hrs. Hong Kong – RP China
09:00 Hrs. Singapur – Siria
09:00 Hrs. Laos – Republica de Corea
09:14 Hrs. Camboya – Japón
09:45 Hrs. Malasia – Emiratos Arabes Unidos
10:00 Hrs. Turkmenistán – Omán
11:00 Hrs. Kirguistán – Jordania
12:30 Hrs. Yemen – Uzbekistán

En África se jugará la segunda fase con los siguientes partidos:

Miércoles 11 de Noviembre
14:00 Hrs. Mozambique – Gabón
14:00 Hrs. Sudán – Zambia
Jueves 12 de Noviembre
10:30 Hrs. Burundí – RD del Congo
11:00 Hrs. Namibia – Guinea
12:00 Hrs. Benín – Burquina Faso
12:30 Hrs. Togo – Uganda
16:00 Hrs. Marruecos – Guinea Ecuatorial
Viernes 13 de Noviembre
08:30 Hrs. Madagascar – Senegal
09:00 Hrs. Comoras – Ghana
10:00 Hrs. Kenia – Cabo Verde
10:30 Hrs. Libia – Ruanda
11:30 Hrs. Angola – Sudafrica
12:00 Hrs. Níger – Camerún
13:00 Hrs. Liberia – Costa de Marfil
14:00 Hrs. Suazilandia – Nigeria
Sábado 14 de Noviembre
10:00 Hrs. Etiopía – Congo
10:30 Hrs. Tanzania – Argelia
11:00 Hrs. Botsuana – Mali
11:30 Hrs. Chad – Egipto
14:00 Hrs. Gabón – Mozambique
Domingo 15 de Noviembre
10:00 Hrs. Zambia – Sudán
10:00 Hrs. Uganda – Togo
11:30 Hrs. RD del Congo – Burundi
12:00 Hrs. Guinea Ecuatorial – Marruecos
16:00 Hrs. Guinea – Namibia
Martes 17 de Noviembre
10:30 Hrs. Ruanda – Libia
11:00 Hrs. Camerún – Níger
11:30 Hrs. Congo – Etiopía
12:00 Hrs. Nigeria – Suazilandia
13:30 Hrs. Egipto – Chad
14:00 Hrs. Túnez – Mauritania
14:00 Hrs. Sudáfrica – Angola
14:00 Hrs. Costa de Marfil – Liberia
15:00 Hrs. Burkina Faso – Benín
15:15 Hrs. Argelia – Tanzania
16:00 Hrs. Cabo Verde – Kenia
16:00 Hrs. Senegal – Madagascar
16:00 Hrs. Mali – Botsuana

Mientras que en la Concacaf jugaran los partidos válidos por la cuarta fase de clasificación
CONCACAF
Cuarta Fase
Viernes 13 de Noviembre
21:10 Hrs. Estados Unidos – San Vicente y Las Granadinas
22:06 Hrs. Guatemala – Trinidad y Tobago
23:00 Hrs. Jamaica – Panamá
23:00 Hrs. Costa Rica – Haití
23:00 Hrs. México – El Salvador
Sábado 14 de Noviembre
00:07 Hrs. Canadá – Honduras
Martes 17 de Noviembre
16:30 Hrs. San Vicente y Las Granadinas – Guatemala
18:00 Hrs. Honduras – México
20:00 Hrs. Haití – Jamaica
20:00 Hrs. Trinidad y Tobago – Estados Unidos
22:30 Hrs. Panamá – Costa Rica
22:30 Hrs. El Salvador – Canadá

Nota: todos los horarios son hora de Chile.

En Portada