Rumbo Deportivo » COPA CHILE: LOS FORASTEROS FUERON VISITAS INGRATAS
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
COPA CHILE: LOS FORASTEROS FUERON VISITAS INGRATAS
Publicado por: Editor Web a las 02:35

Se inició la Copa Chile durante este fin de semana con 12 partidos, en donde la goleada de la fecha fue la de Palestino que llegó hasta Coquimbo para golearlos por 6-0, dejando varias dudas en la hinchada coquimbana y con el “tino tino” practicamente con un lugar asegurado en la siguiente ronda.

La mayoría de los equipos de Primera se hizo respetar en sus encuentros, salvo dos excepciones, los triunfos de Deportes La Serena y Cobreloa sobre Santiago Wanderers y Deportes Antofagasta respectivamente.

Para que se terminen los partidos de ida faltan tres compromisos, los que se jugaran entre lunes, miércoles y sábado.

Los resultados fueron:

DEPORTES LA SERENA 3 – SANTIAGO WANDERERS 1
Estadio: La Portada
Árbitro: Carlos Ulloa
Goles: 0-1 34′ Gonzalo Candia; 1-1 40′ Mario Briceño; 2-1 56′ Mauricio Salazar; 3-1 57′ Mario Briceño

ÑUBLENSE 0 – COLO COLO 0
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzún
Árbitro: Cristian Andaur
Goles: No hubo

DEPORTES COPIAPÓ 0 – COBRESAL 1
Estadio: Eladio Rojas de Tierra Amarilla
Árbitro: Héctor Jona
Goles: 0-1 3′ Flavio Rojas

UNION LA CALERA 2 – SAN LUIS 2
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: Patricio Polic
Goles: 1-018′ Lucas Bracco; 1-1 48′ Gerson Martínez; 2-1 62′ Federico Laurito; 2-2 78′ Juan Pablo Gómez

RANGERS 1 – O´HIGGINS 3
Estadio: Bicentenario Fiscal
Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 0-1 30′ Gastón Lezcano (penal); 0-2 48′ Iván Bulos; 1-2 68′ Bruno Romo (penal); 1-3 71′ Brian Torrealba

COQUIMBO UNIDO 0 – PALESTINO 6
Estadio: Bicentenario Francisco Sánchez R.
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 0-1 28′ Jonathan Cisternas; 0-2 43′ Leandro Benegas; 0-3 60′ Leandro Benegas; 0-4 63′ Leonardo Valencia; 0-5 82′ Leonardo Valencia; 0-6 90′ Leandro Benegas

DEPORTES PUERTO MONTT 0 – DEPORTES TEMUCO 2
Estadio: Bicentenario Chinquihue
Árbitro: Cristian Pavez
Goles: 0-1 0-1 14′ Cris Martínez; 0-2 90′ Cris Martínez

DEPORTES IQUIQUE 2 – SAN MARCOS DE ARICA 0
Estadio: Alto Hospicio
Árbitro: Jorge Osorio
Goles: 1-0 27′ Hernán Lopes; 2-0 77′ Luis Gonzalo Bustamante

MAGALLANES 1 – UNIÓN ESPAÑOLA 2 (más detalles de este partido aquí)
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Eduardo Gamboa
Goles: 0-1 61′ César Pinares; 0-2 71′ Carlos Salom; 1-2 81′ Diego Alvarado

DEPORTES IBERIA 1 – HUACHIPATO 5
Estadio: Municipal Los Ángeles
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 0-1 14′ Jimmy Martínez; 0-2 22′ Jimmy Martínez; 0-3 29′ Claudio Sepúlveda; 0-4 38′ Andrés Robles; 1-4 56′ Patricio Leiva; 1-5 59′ Andrés Robles

COBRELOA 1 – DEPORTES ANTOFAGASTA 0
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Nicolás Muñoz
Gol: 1-0 90′ Fernado Cornejo

CURICÓ UNIDO 1 – AUDAX ITALIANO 1
Estadio: Bicentenario La Granja
Árbitro: César Deischler
Goles: 1-0 7′ Francisco Silva; 1-1 86′ Sergi Santos

PRÓXIMOS PARTIDOS DE PRIMERA FASE – IDA

LUNES 11 DE JULIO
SANTIAGO MORNING – UNIVERSIDAD CATÓLICA
19:30
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Franco Arrué

MIÉRCOLES 13 DE JULIO
UNIÓN SAN FELIPE – EVERTON
15:00
Estadio: Municipal de San Felipe

SÁBADO 16 DE JULIO
DEPORTES VALDIVIA – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
19:00
Estadio: Rubén Marcos de Osorno

En Portada