Rumbo Deportivo » DEPORTES LA PINTANA Y DEPORTES VALDIVIA SE MANTIENEN COMO PUNTEROS DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
DEPORTES LA PINTANA Y DEPORTES VALDIVIA SE MANTIENEN COMO PUNTEROS DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: José Jara a las 04:13

D.VALDIVIA

En el partido de la fecha Deportes La Pintana venció a Deportes Santa Cruz por dos goles a uno y se mantiene como uno de los punteros de la categoría. Junto a Deportes Valdivia que ganó como visita a Deportes Linares, que continúa sin ganar y se hunde en el último lugar de la tabla.

Otro partido destacado fue el jugado en Melipilla, en donde el local venció por la cuenta mínima a San Antonio, en el denominado clásico del Maipo.

En Coronel hubo guerra de goles. Naval goleó a Municipal Mejillones por 6 goles a uno y subió al quinto lugar de la tabla.

RESULTADOS

TRASANDINO 3 – COLCHAGUA 1
Estadio: Regional, Los Andes
Árbitro: Marco Echeverría
Goles: 0-1 44′ Williams Sepúlveda; 1-1 49′ Daniel González Calvo; 2-1 64′ Claudio Muñoz; 3-1 88′ Daniel González Calvo.
Expulsados: 87′ Maximiliano González (C)

MALLECO U. 3 – LOTA SCHWAGER 1
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Julio Abdala
Goles: 1-0 41′ Milton Alegre (penal); 2-0 85′ Milton Alegre; 2-1 89′ Kevin Salazar; 3-1 90’+1′ Leonel López (penal).
Expulsados: 90′ Cristian Gómez (LS)

DEPORTES SANTA CRUZ 1 – DEPORTES LA PINTANA 2
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 1-0 29′ Matías Jadue; 1-1 72′ Sebastián Alarcón
Expulsados:

DEPORTES MELIPILLA 1 – SAN ANTONIO UNIDO 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Juan Lara
Gol: 1-0 56′ Cristopher Veas.

DEPORTES LINARES 0 – DEPORTES VALDIVIA 1
Estadio: Fiscal
Árbitro: Benjamín Saravia
Gol: 0-1 55′ Bernardo Correa

NAVAL 6 – MUNICIPAL MEJILLONES 1
Estadio: Bernardino Luna, Coronel
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: 1-0 15′ Daniel González Alister; 2-0 25′ Ulises Castagnoli; 3-0 66′ Fabián Alarcon; 4-0 68′ Eduardo Vilches; 5-0 84′ Jonathan Almendra; 5-1 86′ Emerson Jorquera; 6-1 90′ Iván Herrera
Expulsado: 13′ César Mondaca (MM)

TABLA DE POSICIONES
1° D.La Pintana, D.Valdivia 10; 3° D.Melipilla, Trasandino 9; 5° Naval 8; 6° D. Santa Cruz, Malleco 7; 8° San Antonio U., Municipal Mejillones 6; 10° Colchagua 5; 11° D.Ovalle 4; 12° Lota Schwager 2; 13° D.Linares 0.

PRÓXIMA FECHA
Domingo 20 Septiembre
15:30 Hrs. Colchagua – D.Melipilla
17:00 Hrs. D.Valdivia – D.Santa Cruz
18:00 Hrs. D.La Pintana – Naval
18:00 Hrs. Lota Schwager – D.Linares
Miércoles 23 Septiembre
16:30 Hrs. D.Ovalle – Trasandino
Miércoles 30 Septiembre
18:00 Hrs. San Antonio U. – Malleco U.

En Portada