Rumbo Deportivo » DEPORTES MELIPILLA MANDA EN LA SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
DEPORTES MELIPILLA MANDA EN LA SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: Editor Web a las 03:28

segunda-3

Deportes Melipilla, tras esta fecha, es el único puntero de la segunda división luego de ganar como visita a San Antonio Unido.

Con el gol de Álvaro López los potros derrotaron a los sanantoninos, quienes terminaron con 9 jugadores, mientras que los melipillanos terminaron con 10.

Además los potros perdieron la ocasión de aumentar el marcador, ya que Francisco Prieto contuvo penal a Aníbal Carvallo, mientras que en los descuentos los lilas pudieron haber anotado la igualdad pero el travesaño llegó en auxilio de Gregory Saavedra

Deportes La Pintana no pudo seguir con canasta limpia, ya que perdió como local en un buen partido ante Barnechea.

Deportes Santa Cruz puntero en la zona sur solamente consiguió un empate, pero de todas formas mantiene el primer lugar de su grupo. Empate que significó el primero en el presente campeonato de Segunda División.

RESULTADOS 3a FECHA

SAN ANTONIO UNIDO 0 – DEPORTES MELIPILLA 1
Estadio: Dr. Olegario Henríquez
Árbitro: Benjamín Saravia
Gol: 0-1 69′ Álvaro López
Expulsados: 58′ César Videla (SAU); 90’+2′ Miguel Sanhueza (DM); 90’+8′ Isaías Peralta (SAU)
Incidencia: 90’+1′ Francisco Prieto (SAU) atajó penal a Aníbal Carvallo.

DEPORTES SANTA CRUZ 0 – MALLECO UNIDO 0
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Julio Abdala
Goles: No hubo
Expulsados: 72′ Francisco Lara (DSC); 76′ Felipe Escobar (MU)

DEPORTES VALLENAR 0- TRASANDINO 1
Estadio: Municipal de Vallenar
Árbitro: Cristian Droguett
Gol: 0-1 73′ Juan Carlos Zambrano

DEPORTES LA PINTANA 2 – BARNECHEA 3
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 1-0 12′ Camilo Gaínza; 1-1 28′ Felipe Venegas; 1-2 54′ Allan Lutecke; 1-3 76′ Cristian Muñoz; 2-3 86′ Camilo Gaínza.

COLCHAGUA 0 – NAVAL 1
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Marcelo Sáez
Gol: 0-1 23′ Ismael Almendares
Expulsado: 64′ Cristian Arrué (C)

INDEPENDIENTE CAUQUENES 3 – LOTA SCHWAGER 2
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Nicolás Díaz
Goles: 1-0 20′ Luca Pontigo; 1-1 40′ Jesús Urrutia; 1-2 47′ Jesús Urrutia; 2-2 64′ Patricio Gutiérrez; 3-2 90’+2′ Felipe Araya
Expulsado: 84′ Freddy Barahona (LS)

TABLA DE POSICIONES
ZONA NORTE
1° D.Melipilla 9
2° Barnechea 6
2° D.La Pintana 6
2° Trasandino 6
5° San Antonio U. 0
5° D.Vallenar 0

ZONA SUR
1° D.Santa Cruz 7
2° Independiente 6
2° Naval 6
4° Malleco U. 4
5° Colchagua 3
6° Lota Schwager 0

PRÓXIMA FECHA
San Antonio Unido – Barnechea
Trasandino – Deportes La Pintana
Deportes Melipilla – Deportes Vallenar
Lota Schwager – Deportes Santa Cruz
Independiente Cauquenes – Naval
Malleco Unido – Colchagua

En Portada