Rumbo Deportivo » DEPORTES MELIPILLA TOMÓ EL LIDERATO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
DEPORTES MELIPILLA TOMÓ EL LIDERATO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: Editor Web a las 03:16

Gracias a su triunfo como local ante Deportes Santa Cruz y la derrota de Barnechea ante Colchagua, los potros son los nuevos punteros de la serie con dos puntos de ventaja.

LOTA SCHWAGER 1 – MALLECO UNIDO 2
Estadio: Bernardino Luna
Árbitro: Héctor Arcos
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Goles: 0-1 6′ Gustavo Zamudio; 1-1 42′ Juan Pablo Vera; 1-2 50′ Leonardo Ruiz

SAN ANTONIO UNIDO – TRASANDINO
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Carlos Carrasco y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Felipe Jérez
Goles: 1-0 16′ Milton Alegre; 2-0 36′ Daniel González Calvo; 2-1 50′ Nicolás Suárez (cabeza)

DEPORTES MELIPILLA 3 – DEPORTES SANTA CRUZ 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Fernando Vejar
Asistentes: Alan Sandoval y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Goles: 1-0 40′ Miguel Sanhueza (cabeza); 2-0 90’+2′ Alejandro Vásquez; 3-0 90+4′ Aníbal Carvallo

DEPORTES VALLENAR 1 – DEPORTES LA PINTANA 3
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Manuel Requena y Diego Correa
Cuarto Árbitro: Reiniero Alvarado
Goles: 0-1 15′ ; 0-2 56′ Cristopher Penroz; 1-2 66′ Diego Cuéllar; 1-3 90′ Nicolás Millán

COLCHAGUA 2 – BARNECHEA 1
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Tomás Hernández y Carlos Poblete R.
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Goles: 1-0 16′ Guillermo Cubillos; 1-1 37′ Felipe Venegas; 2-1 70′ Axl Silva

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 2 – NAVAL 1
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Sebastián Pérez y Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Kenneth Mella
Goles: 0-1 25′ Matías Sanhueza; 1-1 87′ Sergio Arenas; 2-1 90’+’ Mauricio Yevenes

TABLA DE POSICIONES
1° D.Melipilla 34
2° Barnechea 32
3° D.Santa Cruz 29
4° Naval 25
5° Colchagua 24
6° San Antonio U. 22
7° D.La Pintana 19 *
7° Independiente 19
9° Malleco U. 15
10° Lota Schwager 11 *
10° Trasandino 11
12° D.Vallenar 6 *
* Tribunal de disciplina restó 3 puntos

PRÓXIMA FECHA
Viernes 20 de Enero
19:00 Barnechea – Malleco Unido

Sábado 21 de Enero
16:00 Lota Schwager – Deportes Melipilla
18:00 Deportes La Pintana – Naval
19:00 Trasandino – Colchagua
20:00 Deportes Santa Cruz – Deportes Vallenar

Domingo 22 de Enero
18:00 Independiente – San Antonio Unido

En Portada