Rumbo Deportivo » EL PANORAMA DE LOS FUTBOLISTAS CHILENOS EN EL EXTRANJERO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
EL PANORAMA DE LOS FUTBOLISTAS CHILENOS EN EL EXTRANJERO
Publicado por: José Jara a las 03:04

chilenos-en-el-mundo

Pasada la doble fecha FIFA, los jugadores nacionales vuelven a sus clubes para seguir participando en sus respectivas competencias.
A continuación el detalle de los partidos de los futbolistas chilenos repartidos por el mundo.

ALEMANIA
Viernes 16 de Octubre
15:30 Hrs. Mainz 05 (Gonzalo Jara) – Borussia Dortmund
Sábado 17 de Octubre
10:30 Hrs. Werder Bremen – Bayern Munich (Arturo Vidal)
10:30 Hrs. Wolfsburg – Hoffenheim (Eduardo Vargas)
10:30 Hrs. Hamburgo (Marcelo Díaz) – Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz, lesionado)
Domingo 18 de Octubre
10:30 Hrs. FC Koln – Hannover 96 (Miiko Albornoz)

ARGENTINA
Viernes 16 de Octubre
20:00 Hrs. Huracan (Edson Puch)* – Sarmiento (Marcelo Scatolaro)
Sábado 17 de Octubre
15:15 Hrs. Nueva Chicago (Daud Gazale y Mauricio Arias) – Newells Old Boys
17:30 Hrs. Colón – Arsenal (Matías Campos Toro)
Domingo 18 de Octubre
16:10 Hrs. Rosario Central – Argentinos Jrs. (Luciano Cabral)
21:30 Hrs. Racing – Boca Juniors (José Pedro Fuenzalida)

BÉLGICA
Sábado 17 de Octubre
15:30 Hrs. KV Mechelen – Saint Truidense (Cristian Cuevas)

BRASIL
Sábado 17 de Octubre
18:30 Hrs. Avaí – Palmeiras (Francisco Arancibia)
21:00 Hrs. Joinville – Figueirense (Roberto Cereceda)
Domingo 18 de Octubre
10:00 Hrs. Cruzeiro (Eugenio Mena) – Fluminense
15:00 Hrs. Atlético Paranaense (Christian Vilches) – Corinthians
15:00 Hrs. Sao Paulo – Vasco da Gama (Felipe Seymour)

CROACIA
Viernes 16 de Octubre
13:00 Hrs. Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez y Junior Fernandes) – NK Zagreb

EMIRATOS ARABES
Viernes 16 Octubre
13:00 Hrs. Al Jazira – Al Shabab (Carlos Villanueva)
Sábado 17 de Octubre
13:00 Hrs. Al Shaab (Matías Donoso) – Al Wasl
13:00 Hrs. Al Nasr (Luis Jimenez) – Al Whada (Jorge Valdivia)

ESPAÑA
Sábado 17 de Octubre
15:30 Hrs. Barcelona (Claudio Bravo) – Rayo Vallecano
17:05 Hrs. Betis – Español (Enzo Roco)
Domingo 18 de Octubre
07:00 Hrs. Villarreal – Celta (Fabián Orellana y Pedro Hernández)

2ª division
Domingo 18 de Octubre
07:00 Hrs. Unión Deportiva Almeria (Lorenzo Reyes) – Elche
12:00 Hrs. Llagostera – Valladolid (Diego Rubio)
12:00 Hrs. Cordoba (Jean Paul Pineda) – Numancia

FRANCIA
Domingo 18 de Octubre
09:00 Hrs. Olympique Marsella (Mauricio Isla) – FC Lorient

HOLANDA
Domingo 18 de Octubre
07:30 Hrs. Twente (Felipe Gutiérrez) – NEC

INGLATERRA
Sábado 17 de Octubre
11:00 Hrs. Manchester City (Manuel Pellegrini) – Bournemouth
13:30 Hrs. Watford – Arsenal (Alexis Sánchez)

ITALIA
Domingo 18 de Octubre
07:30 Hrs. Bologna (Erick Pulgar) – Palermo
10:00 Hrs. Frosinone (Nicolás Castillo) – Sampdoria
10:00 Hrs. Verona – Udinese (Manuel Iturra)
10:00 Hrs. Napoli – Fiorentina (Matías Fernandez)
10:00 Hrs. Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla) – Carpi
15:45 Hrs. Inter de Milan (Gary Medel) – Juventus

MÉXICO
Viernes 16 de Octubre
21:30 Hrs. Veracruz (Fernando Meneses y Carlos Reinoso (DT)
– Santos Laguna (Bryan Rabello)
23:30 Hrs. Tijuana (Felipe Flores) – América
Sábado 17 de Octubre
22:30 Hrs. Morelia (Rodrigo Millar) – Atlas (Miguel Pinto)
xx:xx Hrs. Cruz Azul – Dorados Sinaloa (Héctor Mancilla)
23:00 Hrs. Jaguares (Francisco Silva y Mathias Vidangossy) – Monterrery
Domingo 18 de Octubre
xx:xx Hrs. Guadalajara – Puebla (Isac Díaz)

RUSIA
Sábado 17 de Octubre
08:00 Hrs. CSKA Moscu- Ural Yekaterinenburg (Gerson Acevedo)
Domingo 18 de Octubre
10:00 Hrs. Krylia Sovetov (Nicolás Canales) – Terek Groznyi

TURQUIA
Sábado 17 de Octubre
10:00 Hrs. Bursaspor (Cristóbal Jorquera) – Antalyaspor
Domingo 18 de Octubre
13:00 Hrs. Akhisar Belediyespor – Eskisehirspor (Sebastián Pinto)

En Portada