Rumbo Deportivo » FICHAJES | PRIMERA | Así se configura el mercado 2021
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
FICHAJES | PRIMERA | Así se configura el mercado 2021
Publicado por: Cristofer Denis a las 13:08

Redacción Rumbo Deportivo | Foto: archivo

El torneo 2021 comenzará la última semana de marzo y ya los clubes comienzan a armar sus planteles.

Equipo Llegan Se van
Antofagasta

Juan José Ribera (DT, Coquimbo)
Iván Ledezma (Audax I.)

Eric Ahumada (Cobreloa)

Paulo Magalhães (O’Higgins)

Andrés Robles (U. de Conce.)

Nicolás De Martini (Préstamo de Temperley, ARG)

Diego Torres (Préstamo, Audax I.)

Diego Orellana (D. Iquique)

Cristofer Salas (Coquimbo)

Leonardo Povea (U. de Conce.)

Héctor Tapia (DT, Coquimbo)
Bruno Romo (Palestino – Préstamo)

Gustavo Mencia

Felipe Flores (Barnechea)

Francisco Sasmay (Coquimbo – Préstamo)

Gabriel Sarria (Coquimbo – Préstamo)

Cobresal

Matías Donoso (D. Iquique)
José Luis Gamonal (D. Temuco)
Cristian Maidana (Olimpia, HON)

Iván Smith (Prést. de Godoy Cruz, ARG)

Francisco Ayala (Puerto Montt)

Marco Sebastián Pol (Everton)

Matías Donoso (D. Iquique)

Bryan Hurtado (Prést. de Mineros de Guayana, VEN)

Fernando Ponce (C.A. Alvarado, ARG)

 

Renovados:
Leandro Requena,
Eduardo Farías,
Sebastián Silva,
Mario Pardo,
Oscar Salinas,
Franco Ragusa,
Felipe Reynero,
Sebastián Varas,
Sebastián 
Céspedes,
Gustavo Huerta (DT)

Jorge Deschamps (Rangers)
Juan Gutiérrez (D. Temuco)
Juan Carlos Gaete (Colo-Colo)
Marcelo Jorquera (U. Española)

Marcelo Cañete (U. de Chile)
Ariel Coronel (D. Iquique)
John Santander (D. Iquique)
Rodolfo Gamarra
Facundo Castro
Leonardo Olivera

Lucas Portilla (Prov. Ovalle)

Alan Murialdo (Orense, ECU)

La Serena

Matías Fernández (Colo-Colo)

Angelo Quiñones (Stgo. Wanderers)

Maximiliano Guerrero (U. de Chile)

Jaime Carreño (U. Católica)

César Munder (U. Católica)

Felipe Jaramillo (Leones, COL)

Jimmy Martínez (Prést., U. de Chile)

Leandro Díaz (U. de Concepción)

Jaime Valdés (San Antonio U.)
Stéfano Magnasco (U. Española)
Gerónimo Poblete (Vélez, ARG)
Gustavo Fuentealba (Pto. Montt)
Walter Ponce (Barnechea)

Rodrigo Salinas

David Achucarro (San Telmo, ARG)

Kevin Medel (U. de Conce.)

Danilo Catalán (Stgo. Morning)

Rodrigo Salinas

Nicolás Baeza (Fin prést. Huachipato)

Felipe Barrientos (Curicó)

Everton

Matías Campos López (Préstamo, U. de Chile)
Christian Bravo (Peñarol, URU)
Franco Torgnascioli (Pachuca, MEX)
Diego Oyarzún (Everton)

Julio Barroso (Colo-Colo)

Cristopher Medina (Fin prést. a U. La Calera)

Joaquín López (Fin prést. a Colchagua)

Alexander Concha (Puerto Montt)

Alex Ibacache (Fin prést. a Curicó)

Camilo Rozas (Fin prést. a San Luis de Quillota)

Cecilio Waterman (U. de Concepción) 

Gino Alucema (Magallanes)

Cristian Suárez (Palestino)

Marco Sebastián Pol (Cobresal)

Johnny Herrera

Marcos Velásquez

Kevin Figueroa (D. Limache – Prést.)

Stgo. Wanderers

Ronald Fuentes (U. Española – DT)

José Aja (Minnesota Utd., EEUU)

Maicol Cabrera (CA Cerro, URU)

Diego Vallejos (Coquimbo U.)

Byron Bustamante (Pto. Montt)

Kevin Valenzuela (Fin prést. Ñublense)

Felipe Alvarado (Fin prést. Colina)

Miguel Ramírez (DT)
Enzo Gutiérrez (Universitario, PER)
Bernardo Cerezo (Ñublense)
Matías Fernández Cordero (U. La Calera)
Ezequiel Luna

Juan Pablo Miño (Deps. Iquique)

Gustavo Lanaro (San Luis de Quillota)

Franco Ortega (Deps. Melipilla)

Carlos Rotondi (Fin prést. Newell’s, ARG)

Esli García (Fin prést. Dep. Táchira, VEN)

U. La Calera

Víctor González Chang (Coquimbo)
Ariel Martínez (Audax I.)
Matías Fernández Cordero (S. Wanderers)
Nicolás Orellana (Audax I.)

Matías Cavalleri (Curicó U.)

Jorge Valdivia (Colo-Colo)

Yerco Oyanedel (U. Católica)

Simón Ramírez (U. de Conce.)

Rodrigo González (U. Española)

Octavio Rivero (Santos Laguna, MEX)

Juan Pablo Vojvoda (DT)

Fernando Cordero (Ñublense)
Yonathan Andía (U. de Chile)

Cristopher Medina (Fin Prést. Everton)

Juan Leiva (U. Católica)

Thomas Rodríguez (U. de Chile)

Diego Rojas (San Luis de Quillota)

U. Española

Stéfano Magnasco (D. La Serena)
Alejandro Chumacero (Puebla, MEX)
Marcelo Jorquera (Cobresal)
Patricio Rubio (Alianza Lima, PER)
Miguel Pinto (Colo-Colo)
Ignacio Lemmo (D. Pto. Montt)
Joe Abrigo (Coquimbo)
Rubén Farfán (Coquimbo)
Gonzalo Villagra (S. Morning)

Alejandro Chumacero (Puebla, MEX)

Federico Platero (Progreso, URU)

Jeremy Silva (Fin prést. a Ind. de Cauquenes)

Renovó: Cristian Palacios

Misael Dávila (Palestino)
Daniel Castro (Deps. Limache)
Mario Sandoval (U. de Chile)
Ronald Fuentes (DT, Stgo. Wanderers)
Felipe Fritz (Colo-Colo)
Rodrigo González (U. La Calera)

Ronald González (Cobreloa)

Luis Pavéz Muños (Juárez, MEX)

Álvaro Salazar (Audax I.)

Agustín Volker (Coquimbo)

Yulián Mejía

Carlos Palacios (Internacional, BRA)

Palestino

Misael Dávila (U. Española)
Bruno Romo (Préstamo, Antofagasta)
Christopher Toselli (Préstamo, U. Católica)
Juan Sánchez Sotelo (Huachipato)
Pablo Alvarado (Independiente del Valle, ECU)
Cristian Suárez (Everton)

Nicolás Berardo (Coquimbo)

Sebastián Martínez (Préstamo, Huachipato)

Bruno Barticciotto (Préstamo, U. Católica)

Nicolás Zedán (Fin prést. a San Luis de Quillota)

Bruno Gallo


Renovó:
Nery Veloso
César Cortés

Daniel Vicencio (Cobreloa)
Camilo Saldaña (Rangers – Préstamo)
Henry Sanhueza (U. de Conce.)
Esteban Carvajal (Ñublense)

Federico Anselmo (Quilmes, ARG)

Camilo Saldaña (Rangers – Préstamo)

Leandro Benegas (Curicó)

Enzo guerrero (Ñublense)

Benjamín Rojas (Barnechea – Préstamo)

Renato Tarifeño (Coquimbo)

Nicolás Solabarrieta

Jorge Araya (Fin prést. Colo-Colo)

Daniel Vicencio (Fin prést. San Luis de Quillota)

Federico Lanzillota (Fin prést. Argentinos Jrs.)

Gastón Guruceaga (Fin prést. Peñarol)

Diego Soto (San Antonio)

Audax Italiano

Roberto Cereceda (O’Higgins)
Michael Fuentes (D. Iquique)
Lautaro Palacios (Coquimbo) 

Álvaro Salazar (U. Española)

Iván Ochoa (Everton)

Fabián Carmona (Santa Cruz)

Diego Aravena (Coquimbo)

Fernando Cornejo (Prést., U. de Chile)

Ariel Martínez (U. La Calera)
Nicolás Orellana (U. La Calera)
Iván Ledezma (Antofagasta)
Cristóbal Marín (Coquimbo)
Jesús Ramírez (Fin prést. Coquimbo)
Álvaro Delgado

Diego Torres (Deps. Antofagasta – Préstamo)

Ricardo Escobar (Coquimbo – Préstamo)

Colo-Colo

Juan Carlos Gaete (Cobresal)
Felipe Fritz (U. Española)

Martín Rodríguez (Pumas, MEX)

Leonardo Gil (Prést. desde Ttihad, Arabia S.)

Benjamín Jerez (Fin prést. a Fernández Vial)

Agustín Ortiz (Fin prést. a Deps. Copiapó)

Miiko Albornoz

Bruno Gutiérrez (Fin prést. a Deps. Iquique)

Sebastián Valencia (Fin prést. a Colina)

Omar Carabalí (Fin prést. a San Luis de Quillota)

Jorge Araya (Fin prést. a Palestino)

Esteban Paredes (Coquimbo U.)
Branco Provoste (Ñublense)
Matías Fernández (La Serena)
Julio Barroso (Everton)
Carlos Carmona (Coquimbo U.)
Jorge Valdivia (U. La Calera)
Miguel Pinto (U. Española)
Darío Melo
Juan Manuel Insaurralde (Independiente, ARG)
Ronald de la Fuente (Curicó – Préstamo)

Pablo Mouche

Matías Colossi (Deps. Melipilla – Préstamo)

Pedro Navarro (Barnechea – Préstamo)

Ethan Espinoza (Barnechea – Prést.)

Universidad de Chile

Marcelo Cañete (Cobresal)
Ramón Arias (San Lorenzo, ARG)
Mario Sandoval (U. Española)
Yonathan Andía (U. La Calera)

Nahuel Luján (Belgrano, ARG)

Thomas Rodríguez (U. La Calera)

Cristian Barros (Prést. desde Defensor, URU)

Lucas Alarcón (Fin prést. a Valdivia)

Alexander Valencia (Fin prést. a Santa Cruz)

Mario Sandoval (Prést., D. Melipilla)

Walter Montillo (Retiro)
Jean Beausejour (Coquimbo)
Nicolás Guerra (Ñublense)
Reinaldo Lenis
Fernando Cornejo (Audax Italiano)

Giovanni Bustos (Lautaro de Buin)

Francisco Arancibia (O’Higgins)

Matías Campos López (Everton – Préstamo)

Felipe Saavedra (U. de Conce. – Préstamo)

Iván Rozas (Ñublense)

Matías Rodríguez (Def. y Just., ARG)

Nelson Espinoza (O’Higgins – Préstamo)

Jimmy Martínez (La Serena – Prést.)

Universidad Católica

Gustavo Poyet (DT)
Sebastián Pérez (D. Iquique)

Juan Leiva (U. La Calera)

Felipe Gutiérrez (Kansas City, EEUU)

David Henríquez (Fin prést. a Barnechea)

Yonathan Parancán (Fin prést. a Stgo. Morning)

Christopher Toselli (Palestino – Préstamo)
Ariel Holan (Santos, BRA – DT)

Bruno Barticciotto (Palestino – Préstamo)

Ignacio Jaque (Stgo. Morning – Préstamo)

Jaime Carreño (D. La Serena)

Yerco Oyanedel (U. La Calera)

Aaron Astudillo (Deps. Melipilla – Préstamo)

César Munder (D. La Serena – Préstamo)

Deps. Melipilla

Carlos Suárez (Monagas, VEN)
Luis Haquín (Prést. desde Bolívar, BOL)
Franco Ortega (San Luis)
Andrés Segovia (Fdez. Vial)
José Luis Muñoz (O’Higgins)
João Ortiz (Sport Boys, PER)
Juan Ignacio Duma (Barnechea)
Claudio Santis (Palmaflor, BOL)

Alejandro Camargo (U. de Conce.)

Aaron Astudillo (Prést., U. Católica)

Matías Valenzuela (Pto. Montt)

Matías Colossi (Prést., Colo-Colo)

Cristian Zavala (Coquimbo)

Matías Vidangossy (Colchagua)

Cristian Magaña (Lautaro de Buin)
Alejandro Vásquez (Lautaro de Buin)
José Cantillana (Lautaro de Buin)
Luiz Ferreira
José Huentelaf
Diego Fuentes
Gonzalo Mendiburo (San Luis de Quillota)
Ricardo Fuenzalida (D. Santa Cruz)

Bastián Solano (Fin prést. Huachipato)

Mario Sandoval (U. de Chile – Prést.)

Diego Fuentes (D. Valdivia)

O’Higgins

Francisco Arancibia (Recompra U. de Chile)

Nelson Espinoza (Prést., U. de Chile)

Iván Rozas (Prést., Ñublense)

Raúl Osorio (Fin prést. a Coquimbo)

Felipe Seymour (U. La Calera)

 

Renovó:
Ramón Fernández

Roberto Cereceda (Audax I.)
Roberto Gutiérrez (Ñublense)
José Luis Muñoz (D. Melipilla)
Paulo Magalhães (Antofagasta)
Curicó

Adrián Sánchez (Cerro Largo, URU) (préstamo Boca JR)
Ronald de la Fuente (Colo-Colo)
Fernando Coniglio (Prést. de Huracán, ARG)
Felipe Villagrán (Coquimbo)

Leandro Benegas (Palestino)

Jordan Barroilhet (Pto. Montt)

Martín Perafán (Agropecuario, ARG)

Felipe Barrientos (La Serena)

Pablo Parra (Cobreloa)

Yerko Leiva (Necaxa, MEX)

Renovados
Franco Bechtholdt
Yerson Opazo
Bayron Oyarzo
Pablo Corral
Gabriel Harding
Diego Urzúa
Kenneth Lara
José Rojas

Matías Cavalleri (U. La Calera)

Carlos Espinosa (Deps. Iquique)

Gonzalo Mall (U. de Conce.)

Paulo Garcés (San Luis de Quillota)

Alexander Pastene (Rangers – Préstamo)

Alex Ibacache (Fin prést. Everton)

Sebastián Jaime (Rangers)

Fernando Godoy

Fernando Lazcano

Martín Cortés (U. de Conce.)

Federico Castro

Ñublense

Bernardo Cerezo (Stgo. Wanderers)
Fernando Cordero (U. La Calera)
Hernán Muñoz (D. Copiapó)
Manuel Rivera (Barnechea)
Branco Provoste (Colo-Colo)
Roberto Gutiérrez (O’Higgins)
Rafael Caroca (D. Iquique)
Tomás Rojas (Prést. de Sol de América, PAR)

Fabricio Fontanini (Newell’s, ARG)

Nicolás Pérez (Progreso, URU)

Enzo Guerrero (Palestino)

Esteban Carvajal (Palestino)

Maximiliano Quinteros (Prést., Copiapó)

Matías Moya (Prést. de River Plate, ARG)

Nicolás Guerra (U. de Chile)

Sebastián Pérez (Magallanes)
Guillermo Avello (Pto. Montt)

Iván Rozas (O’Higgins – Préstamo)

Mario Briceño (Lautaro de Buin)

Sebastián Romero (U. San Felipe)

Jorge Orellana (Pto. Montt)

David Escalante (Cobreloa – Préstamo)

Kevin Valenzuela (Fin prést. Stgo. Wanderers)

Rodrigo Odriozola

Miguel Jiménez

Jorge Ampuero

Huachipato

César Huanca (Deps. Iquique)

Mauricio Godoy (Fin prést. a San Marcos de Arica)

Ramón Sáez (Fin prést. a San Marcos de Arica)

Bryan Manosalva (Fin prést. a San Marcos de Arica)

Kevin Baeza (Fin prést. a San Marcos de Arica)

Nicolás Baeza (Fin prést. a D. La Serena)

Bastián Solano (Fin prést. a Deps. Melipilla)

Joffre Escobar (Ind. del Valle, ECU – Préstamo)
Juan Sánchez Sotelo (Palestino)

José Caraballo (Pyunik Yerevan, Armenia)

Diego Oyarzún (Everton)

Sebastián Martínez (Palestino – Préstamo)

Yerko Urra (Deps. Temuco – Préstamo)

En Portada