Rumbo Deportivo » MOVIDAS | Así se mueve el ascenso
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
MOVIDAS | Así se mueve el ascenso
Publicado por: Cristofer Denis a las 17:21

Por Equipo Rumbo Deportivo | Foto de archivo | Con información de En El Camarín
Actualizado al 5-01-2018

 

DT: Andrés Yllana (nuevo)

Llegan: Andrés Yllana, arg. (DT), Cristián ‘La Nona’ Muñoz (Barnechea), Lautaro Palacios (Defensores de Cambaceres -Arg.-), Angel Vildozo (Comunicaciones -Arg.-), Leandro Fioravantti (Crucero del Norte -Arg.-)

Se van: Brayams Viveros (Temuco), David Fernández, Brayan Valdivia (Ñublense), Gustavo Gotti (vuelve a O’Higgins), Francisco Bahamondes, Francisco Levipan, Nicolás Suárez, Boris Pérez, Héctor Vega Guerra (Valdivia), Felix Cortés, Hernán Madrid (DT), Sebastian Riquelme, Adolfo Lima

 

 

DT: sigue Miguel Ramírez

Llegan: Jorge Ampuero (Unión Española), Gustavo Lanaro (Valdivia), Nelson Rebolledo (Curicó), Francisco Castro (Cobresal)

Se van: Gabriel Castellón (Huachipato), Rafael Viotti (Cobreloa), Reiner Castro (vuelve al Caracas FC), Agustin Parra, Manuel Villalobos, Boris Sandoval, Francisco Piña, Sebastian Rivera (La Serena)

 

 

DT:

Llegan: Judelin Aveska (Hang Yuen, Chn), Leandro Gelpi (Rentistas, Uru.), Eduardo Vidal (Cobreloa), Franco Cabrera (Ñublense), Gonzalo Villagra (Antofagasta), Eduardo Vidal (Cobreloa)

Se van: Pedro Carrizo (La Serena), Hernán Muñoz (Copiapó), Ricardo Adé (Magallanes), David Escalante (Ñublense), Rodrigo Canosa, Fabian Núñez

 

 

DT:

Llegan:

Se van:

 

 

DT:

Llegan: Gonzalo Mosquera (Barnechea), Diego Bielkiewicz, Francisco Silva (Curicó), Jaime Gaete (Ñublense), Diego González (O’Higgins), Fabián Núñez (S. Morning)

Se van: Christian Pavez, Fabricio Silva, Franco Ragusa, Luis Aguirre, Jorge Romo (San Luis), Nicolas Canales, Manuel Reyes, Rodrigo Gattas, Nicolas Mancilla, José Pablo Soda (Monagas, Ven.), Sebastian Céspedes, Moisés Vásquez, Brian Torrealba (vuelve a O’Higgins)

 

 

DT:

Llegan: Nicolás Gauna (Curicó), Octavio Pozo (Ñublense), Byron Bustamante (G. Velásquez), Ignacio Lemmo (Progreso -Uru-.), Andrés Souper (Valdivia), Matías Zamora (Puerto Quito, Ecu.), Gino Alucema (Everton), Jonathan Rebolledo (Iquique)

Se van: Jorge Faúnez (Ñublense), Hernán Albano Becica (Magallanes), Joaquín Díaz, Jaime Droguett, Gerson Valle, Cristian Limenza (retiro), Jaime Grondona, Leandro Delgado, Fernando Cornejo Padilla, Jorge Faúndez (Ñublense)

 

 

DT: Germán Cavalieri (sigue)

Llegan: Jorge Orellana (Coquimbo), Jorge Faúndez (Puerto Montt) Alexander Corro (Cobresal), Fernando Lazcano (Lusiatanos de Andorra), Miguel Jiménez (Fernández Vial), David Tapia (cadetes), Mathias Pinto (D. Melipilla), Ignacio Ibáñez (Everton) y Cristian Retamal (vuelven de prestamo en F. Vial), David Escalante (S. Morning), Brayan Valdivia (U. San Felipe), Johan Moreno (D. Táchira -Ven.-)

Renueva: Sebastian Contreras, Nicolás Vargas

Se van: Juan Pablo Andrade (Copiapó), Michael Silva (Ñublense), Octavio Pozo (Puerto Montt), Jaime Luciano Gaete (Rangers), José Garcés (vuelve de O’Higgins), Franco Cabrera.

 

 

DT: Luis Marcoleta

Llegan: Sebastian Rivera (Wanderers), Pedro Carrizo (S. Morning), José Luis Silva (Cobreloa), Francisco Román (Copiapó), Pablo Vranjican (Alianza Petrolera, -Col.-), Michael Silva (Ñublense), Marko Biskupovic (La Calera), Danilo Catalán (Recoleta).

Se van: Cristobal Marin (Audax), Joaquín Montecinos (Rangers), Mauricio Salazar (retiro), Franco Segovia, Sergio Ojeda (Deportivo Cuenca -Ecu-), José Antonio Rojas, Jonathan Suazo (Magallanes), Matias Ramírez, Fabian Carmona, Marcos Sebastian Pol (Valdivia), Lucas Cano, Camilo Gaínza, John García (Oriente Petrolero -Bol-)

 

 

DT:

Llegan: Hernán Albano Becica (Puerto Montt), Ricardo Ade (S. Morning), Yonathan Suazo (La Serena)

Se van: Sebastian Abreu (Rio Branco -Bra.-), Gonzalo Sosa (Melipilla), Cristian Valenzuela, Richard Barroilhet (vuelve a O’Higgins), Diego Aravena, Ramiro Gálvez, José Martínez, José Luis García, César González (vuelve a O’Higgins), Antonio Dos Santos

 

 

DT: Jorge Contreras (nuevo)

Llegan: Mario Pardo y Francisco Ayala (Coquimbo U.), Joaquin Moya (Barnechea), Leonardo Olivera (Valdivia), Miguel Sanhueza (Cobreloa) y Milton Alegre (General Velásquez), Nicolas Peranic, Cristian Magaña, Boris Lagos

Se van: Ricardo Fuenzalida (Audax), Santiago Morandi, Jaime Bravo (retiro), Mathias Pinto (Ñublense), Héctor Adomaitis (DT)

 

 

DT: Victor Rivero (nuevo)

Llegan: Victor Rivero (DT), Christopher Díaz (Curicó), Gonzalo Abán y Claudio González (La Calera), Nicolás Barrera (U. Compañías), Mario Ramírez (Copiapó), José Quezada (libre), Rafael Viotti (Wanderers)

Se van: Miguel Sanhueza (Melipilla), Gonzalo Collao, Pablo Parra y Augusto Barrios (U. de Chile), Eduardo Vidal (S. Morning), Cristian Oviedo, Mario Parra, Mario Larenas, Luis Maldonado, Juan Carlos Araya, Jorge Luna, Cristian Ivanobski, Felipe Fritz, Diego Alvarado, Sebastian Romero, José Luis Silva, Miguel Sanhueza (Melipilla), Rodrigo Meléndez (DT), Raúl Olivares (Always Ready, Bol.)

 

 

DT:

Llegan: Hernán Muñoz (S. Morning), Juan Pablo Andrade (Ñublense), Jorge Gálvez (Valdivia), Adrían Reta (Acasusso, Arg.), Maximiliano Quinteros (Los Andes, Arg.), Felipe Elgueta (Iberia), Santiago Espina, Francisco Vazzoler (Chacarita, Arg.), Francisco Samsay (Antofagasta), Felipe Gaete (retorna de Vallenar)

Se van: Francisco Ibáñez (Valdivia), Germán Estigarribia (préstamo de Antofagasta), Mario Ramírez (Cobreloa), Francisco Román (La Serena), Vicent Salas, Ignacio Navarrete, Guillermo Orellana, Cristian Magaña (Melipilla); Mario Ramírez (Cobreloa)

 

 

DT:

Llegan: Christian Jelvez (Curicó), Francisco Ibáñez (Copiapó), Isaías Peralta (San Antonio Unido), Marcos Sebastian Pol (La Serena), Hector Vega (San Felipe).

Se van: Gustavo Lanaro (Wanderers), Nahuel Donadell, Andrés Díaz, Leonardo Olivera (Melipilla), Eduardo Leal, Cristian Duran, Jorge Gálvez (Copiapó), Andrés Souper (Puerto Montt).

 

 

Participación sujeta a la entrega de su licencia de club, revocada en primera instancia por organismos de control interno de la ANFP.

DT:

Llegan:

Se van: Jorge Manduca (retiro), Gonzalo Mosquera (Rangers), Byron Nieto (Antofagasta), Joaquin Moya (Melipilla), Claudio Meneses (La Calera), Lucas Fierro y John Jorquera (vuelven de préstamo en O’Higgins), Eduardo Leiva (préstamo en Everton), Cristian Muñoz ‘La Nona’ (San Felipe)

 

 

DT: Nicolas Frutos (DT)

Llegan: Jorge Romo (Rangers)

Se van: Braulio Leal (Iquique), Ignacio González (Palestino), Daniel Vicencio (Coquimbo U.), Gonzálo Sepúlveda, Jacobo Mansilla, Maxi Rodríguez, José Rojas, Manuel Bravo, Boris Sagredo, Diego Díaz, Gerson Martínez, Franco Vivas, Mauro Caballero (U. Española), Jesús Pino, Camilo Moya, Christian Bravo, Carlos Escobar, Camilo Melivilú, Ronald Escobar, Rodrigo González (U. Española), Juan Abarca, Mauricio Riffo (DT)

 

 

DT: Hugo Vilches (nuevo).

Llegan: Hugo Vilches (DT), Bryams Viveros (San Felipe), Leonardo Espinoza (Iquique), Johan Fuentes (Iquique), Sebastián Díaz (Audax Italiano), Matías Di Benedetto (Gimnasia de Jujuy -Arg.-)

Renovó: Cristobal Vergara

Se van: Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Matias Donoso (Iquique), Miguel Ponce (DT), Cristian Canío (Coquimbo U.), Jaime Soto (Coquimbo U.) , Nicolás Ramírez (Huachipato), John Santander (Cobresal), Mathias Riquero (Progreso -Uru-), Lucas Campana, Daniel Malhue, Fernando Otárola.

En Portada