Rumbo Deportivo » NAVAL Y LA PINTANA SON LOS LIDERES DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
NAVAL Y LA PINTANA SON LOS LIDERES DE LA SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: José Jara a las 03:44

NAVAL

Naval con su triunfo como visita ante Colchagua, y el enredo de puntos de La Pintana ante Lota, permitieron que sean los punteros al término de la décima fecha del campeonato

D.OVALLE 2 – D.STA CRUZ 1
Estadio: Municipal, Punitaqui
Árbitro: Juan Lara
Goles: 1-0 7′ Ignacio Requena; 2-0 18′ Diego Cuéllar; 2-1 79′ Matías Jadue.
Incidencia: 60′ Leonardo Espinoza (DO) pierde penal.

SAN ANTONIO 3 – M.MEJILLONES 1
Estadio: Dr. Olegario Henríquez
Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 1-0 9′ Byron Bustamante; 2-0 68′ Lucas Triviño; 2-1 73′ Dinko Araya; 3-1 90′ Lucas Triviño.
Exulsados: 83′ Sebastián Pizarro (MM); 90’+1′ Marco Contreras (MM)

LOTA SCHWAGER 0 – D.LA PINTANA 0
Estadio: Bernardino Luna, Coronel
Árbitro: Manuel Marín
Goles: No hubo.
Expulsados: 81′ Elvis Acuña (DLP); 88′ José Miguel Farías(LS); 90’+3′ Leandro Cañete, desde la banca (DLP)

TRASANDINO 0 – D.LINARES 0
Estadio: Regional
Árbitro: Héctor Arcos
Goles: No hubo.

COLCHAGUA 2 – NAVAL 4
Estadio: Jorge Silva
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: 0-1 12′ Iván Herrera (penal); 1-1 58′ Carlos Guajardo; 1-2 62′ Daniel González; 1-3 66′ Daniel González; 2-3 79′ Maximiliano González; 2-4 85′ Iván Herrera.
Expulsado: 83′ Patricio Rubina (COL)

D.MELIPILLA 2 – MALLECO U. 1
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Cristian Droguett
Goles: 1-0 6′ Matías García; 2-0 11′ Matías García (cabeza); 2-1 32′ Leonel López (cabeza).
Expulsado: 74′ Gerardo Basaes (DM)

TABLA DE POSICIONES
1° NAVAL 20
1° D.LA PINTANA 20
3° San Antonio U. 18
4° D.Santa Cruz 14
4° D.Melipilla 14
4° Trasandino 14 *
7° D.Valdivia 13
8° Malleco U. 11 *
9° Lota Schwager 8
9° D.Ovalle 8 **
11° M.Mejillones 7
11° D.Linares 7
13° Colchagua 6

PRÓXIMA FECHA
Sábado 24 de Octubre
17:00 Hrs. D.Valdivia – Lota Schwager
17:00 Hrs. M.Mejillones – Colchagua
17:00 Hrs. D.Linares – D.Melipilla
18:00 Hrs. D.La Pintana – San Antonio U.
18:00 Hrs. Naval – D.Ovalle
Domingo 25 de Octubre
12:00 Hrs. D.Sta Cruz – Trasandino

En Portada