Rumbo Deportivo » PLANTELES PRIMERA DIVISION
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PLANTELES PRIMERA DIVISION
Publicado por: Editor Web a las 04:20

PLANTELES PRIMERA

Los equipos presentan varias novedades para la presente temporada, revisa aquí como están los planteles de la Primera División

DEPORTES IQUIQUE
SIGUEN: Rodrigo Naranjo, Rafael Caroca, Mathias Riquero, Mauricio Zenteno, Manuel Villalobos, Brayan Cortés, Jonathan Rebolledo, Misael Davila, Tomaás Charles, Misael Cubillos, Diego Fabián Torres, Luis Gonzalo Bustamante, Diego Fernández, Hernán Ezequiel Lopes, Matías Figueroa, Alan Moreno, Matías Caroca, José Cepeda, César Huanca, Iván Ocampo.
SE VAN: Michael Ríos (Colo Colo), Carlos Soza (Iberia), Fernando Lazcano (D.Temuco), Alvaro Delgado (Ñublense), Luis Sotomayor, (Independiente de Cauquenes), Cristian Oviedo, Walter Mazzolatti, Francisco Bahamondes.
LLEGAN: Álvaro Ramos (S.Wanderers), Enzo Guerrero (Cobreloa), Humberto Bustamante (U.San Felipe), Felipe Reynero (U.de Concepción), Bryan Cubillos (D.Vallenar)
DT. Jaime Vera

DEPORTES ANTOFAGASTA
SIGUEN: Matías Dituro, Gonzalo Villagra, Cristian Rojas, Ronald González, Angelo González. Flavio Ciampichetti, Juan Muriel Orlando, Alan Cortés, Alejandro Delfino, Francisco Sepúlveda, Salvador Cordero, Luis Cabrera, Patricio Jérez Díaz, Nicolás Araya, Branco Ampuero, Fernando Hurtado, Angelo Araos
SE VAN: Beñat San José (DT. Bolívar-BOL), Gerson Martínez (San Luis), Sebastián Leyton (Everton), Rodrigo Riquelme (Curicó U.), Felipe Muñoz Cáceres (D.Copiapó), Francisco Sánchez (Cobresal), Martín Gómez (Dtvo Maipú-ARG), Marco Bolados (Colo Colo), Juan Gonzalo Lorca, Hugo Droguett, Rodolfo González, Mauricio Díaz.
LLEGAN: Johan Moreno (Zamora-VEN), Oscar Salinas (IBeria), Gabriel Sandoval (U.Española), Claudio Muñoz Camilo (Huachipato), Augusto Barrios (SM Arica), Pablo Corral (SM Arica), Francisco Castro (U. de Chile), Dino Agote (Rangers), Kevin Harbottle (U.Española), Cristofer Ross (U.Española)
DT: Fernando Vergara (DT. U.Española)

COBRESAL
SIGUEN: Jeff Barría, Juan Contreras, Alexis Salazar, José Luis Cabión, Ever Cantero, Diego Lara, Miguel Escalona, Eduardo Otárola, Lino Maldonado, Mauricio Flores, Carlos Oyaneder, Flavio Rojas, Aaron Villagra, Nelson Sepúlveda, Israel Poblete, Víctor Hugo Sarabia, Hugo Herrera, Patricio Jérez Aguayo, Sebastián Cuerdo, Matías Rojas, Bernardo Mendoza
SE VAN: Diego Silva (San Luis), Johan Fuentes (San Luis), Jorge Acuña (Retiro), Eduardo Lobos (Everton), Jonathan Benítez (U.de Concepción), Rodrigo Ureña (U.de Chile), Javier Grbec (Brown de Adrogue-ARG), Diego Ceron (S.Morning), Pablo González, Luis Valenzuela.
LLEGAN: Federico Martorell (San Luis), Francisco Sánchez (D.Antofagasta), Luis Gabriel Solís (G. Brown-ARG), Fabián Núñez (S.Morning)
DT: Dalcio Giovagnoli

SAN LUIS
SIGUEN: Víctor Morales, José Ponce, Leandro Sirino, Carlos Escobar, Alan Chaparro, Abel Herrera, Daniel Vicencio, Javier Guzman, Brayams Viveros, Boris Sagredo, David Reyes, Gonzalo Rivas, Felipe Saavedra, Matías Estay, Jaime Grondona, Alejandro Fiorina, Stefano Contreras, Iván Montenegro, Ignacio Lara, Rodrigo González
SE VAN: Edwin Gómez (Universitario-PER), Federico Martorell (Cobresal), Sebastián Zúñiga (U.San Felipe),Guillermo Díaz (U.de Chile), Fernando de Paul (U..de Chile), Guillermo Pacheco (U.de Concepción), Pablo Magnín (Instituto de Córdoba-ARG), Arnaldo González (Patronato-ARG), Claudio Meneses (Pahang FA-MALASIA),Camilo Rencoret, Marco Estrada.
LLEGAN: Gonzalo Abán (U.Española), Juan Pablo Gómez (U.de Concepción), Diego Silva (Cobresal), John Santander (Huachipato), Johan Fuentes (Cobresal), Braulio Leal (O´Higgins), Gerson Martínez (D:Antofagasta), Sebastián Ramírez (Rentistas-URU)
DT: Miguel Ramírez

EVERTON
SIGUEN: Diego Orellana, Matías Blasquez, Gino Alucema, Maximiliano Cerato, Sergio Riffo, Nicolás Peñailillo, Italo Pizarro, Marcos Velásquez, Marco gonzález Ceron, Pedro Sánchez, Agustín Volker
SE VAN: Gustavo Dalsasso (Retiro), Douglas Estay (U.La Calera), Jorge Gálvez (U.La Calera), Alvaro Madrid (U.La Calera), Michael Contreras (Cobreloa), Claudio González (D.Copiapó), Sebastián González Valdez (Deportivo Pereira-COL),Rafael Viotti (Gimnasia y Esgrima de Jujuy-ARG), Lucas Concistre, Pablo Feres, Fernando Saavedra, Matías Ramírez, Felipe Salinas, Nicolas Suarez, Gabriel Díaz, Alejandro Carrasco, Jose Luis Muñoz,
LLEGAN: Sebastián Varas (Ñublense), Nicolás Orellana (San Marcos de Arica), Eduardo Lobos (Cobresal), Sebastián Leyton (D.Antofagasta), Diego Rojas (U.Católica), Sebastián Pérez (D.Puerto Montt), Cristian suárez (U.de Chile), Dylan Zúñiga (Colo Colo), Franco Ragusa (D.Concepción), Jorge Romo (D.Puerto Montt), Rodrigo Echeverría (Iberia), Braian Rodríguez (Gremio-BRA)
DT: Héctor Tapia

SANTIAGO WANDERERS
SIGUEN: David Pérez, Mario López, Adrián Cuadra, Juan Carlos Soto, Kevin Valenzuela, Roberto Saldías, Matías Fernández Cordero, Jimmy Cisterna, Oscar Opazo, Yerko Muñoz, Luis García, Gabriel Castellón, Agustín Parra, Franco Ortega, Kevin Vásquez, Reinaldo Ahumada, Angelo Quiñones, Fabián Pavez
SE VAN: Alfredo Arías (DT: Emelec-ECU), Alvaro Ramos (D:Iquique), Franz Schultz (U.de Chile), Nelson Saavedra (Audax I.), Ezequiel Luna (Palestino), Andrés Robles (Huachipato), Mauricio Viana (Jaguares Chiapas-MEX), Manuel Bravo (O´Higgins), Ronnie Fernández (Deportivo Cali-COL), Carlos Muñoz (Al Ahli-EAU), Mauricio Prieto, David Pizarro, Bryan Cortés, Paulo Rosales
LLEGAN: Nery Veloso (U.Española), Gonzalo Candia (San Antonio U.), David Terans (Rentistas-URU), Javier Parraguez (Huachipato), Mario Parra (D.La Serena), Federico Pérez (Atlanta-ARG), Sebastián Reyes (San Antonio U.), Rodrigo Pastorini (Murciélagos-MEX), Diego Figueroa (Malleco U.)
DT: Eduardo Espinel (DT. Plaza Colonia-URU)

UNIVERSIDAD CATÓLICA
SIGUEN: Cristopher Toselli, Germán Lanaro, Guillermo Maripán, Cristian Alvarez, Fabián Manzano, César Fuentes, Christian Bravo, Jaime Carreño, Sebastián Jaime, Fernando Cordero, Alvaro Ogalde, Benjamín Kuscevic, David Llanos, Raimundo Rebolledo, Carlos Espinosa, José Pedro Fuenzalida, Carlos Lobos, Franco Costanzo, Roberto Gutiérrez, Miguel Vargas, Juan Carlos Espinoza, Stefano Magnasco.
SE VAN: Marco Medel (O´Higgins), Francisco Sierralta (Palestino), José Pablo Monreal (Cobreloa), Diego Rojas (Everton), Jeisson Vargas
LLEGAN: Alfonso Parot (Huachipato), Enzo Kalinski (San Lorenzo-ARG), Diego Buonannotte (AEK Atenas-GRE), Ricardo Noir (Racing), Milovan Mirosevic (U.Española)
DT: Mario Salas

UNIÓN ESPAÑOLA
SIGUEN: Mario Larenas, Adrián Scifo, Nicolás Mancilla, Oscar Hernández, César Pinares, Carlos Salom, Cristian Guerra, Diego Sánchez, Fernando Cornejo Padilla, Diego Churin, Nicolás Berardo, Jorge Ampuero, Dagoberto Currimilla, Fabián Saavedra, Dante Martínez, Pablo Aránguiz, José Luis Sierra, Angel Muñoz, Pablo Galdames, Jason Flores
SE VAN: Fernando Vergara (DT. D.Antofagasta), Gabriel Sandoval (D.Antofagasta), Gonzalo Abán (San Luis), Nery Veloso (S.Wanderers), Kevin Harbottle (D.Antofagasta), Christopher Ross (D.Antofagasta), Sergio Daniel López (D.Temuco), Milovan Mirosevic (U.Católica)
LLEGAN: Lucas Domínguez (Palestino), Juan Gabriel Rivas (Unión Santa Fé-ARG), Carlos Gómez (Cobreloa), Felipe Seymour (Vasco da Gama-BRA)
DT: Martín Palermo

UNIVERSIDAD DE CHILE
SIGUEN: Luciano Monzón, Sebastián Martínez, Sebastián Ubilla, Nelson Espinoza, Nicolás Ramírez, Matías Rodríguez, Gonzalo Jara, Fabián Carmona, Gonzalo Espinoza, Gustavo Lorenzetti, Johnny Herrera, Matías Parada, Yerko Leiva, Gabriel Mazuela
SE VAN: Francisco Castro (D.Antofagasta), Benjamín Vidal (Palestino), Ricardo Guzmán Pereira (PEñarol-URU), Leonardo Valencia (Palestino), Joao Ortiz (D.La Serena), Gustavo Canales (Botafogo-BRA), Patricio Rubio (Queretaro-MEX), Cristian Suárez (Everton), Miguel Jiménez (Iberia), Luis Felipe Pinilla (Iberia), Diego González Fuentes (Iberia), Diego Urquieta (Iberia), Osvaldo González (Toluca-MEX), Mathias Corujo (San Lorenzo-ARG), Luis Fariña
LLEGAN: Alejandro Contreras (Palestino), Cristian Vilches (Atl. Paranaense-BRA), Franz Schultz (S.Wanderers), Gastón Fernández (Estudiantes de La Plata-ARG), Felipe Mora (Audax I.), Juan Leiva (D.Concepción), Nicolás Maturana (Palestino), Guillermo Díaz (San Luis), Fernando de Paul (San Luis), Rodrigo Ureña (Cobresal), Lorenzo Reyes (Almería-ESP), Jeam Beasejour (Colo Colo), Jonathan Zacaría (Palestino)
DT: Sebastián Becaccece

COLO COLO
SIGUEN: Justo Villar, Matías Zaldivia, Julio Barroso, Esteban Paredes, Esteban Pavez, Luis Pedro Figueroa, Gonzalo Fierro, Paulo Garcés, Alvaro Salazar, Martín Rodríguez, BryancArvallo, Gabriel Suazo, Andrés Vilches, Jaime Valdés, Camilo Rodríguez, Claudio Baeza, Jorge Araya, Omara Carabalí, Cristian Gutiérrez, Carlos Contreras, Diego Ohlsson, Henry Sanhueza
SE VAN: José Luis Sierra (DT.Al Ittihad-A.Saudita) Christofer González (U.César Vallejo-PER), Hardy Cavero (San Marcos Arica), Modou Lamin Jadama (Coquimbo U.), Dylan Zúñiga (Everton), Jean Beasuejour (U.de Chile), Javier Reina, MArtín Tonso
LLEGAN: Michael Ríos (D.Iquique), Ramón Fernández (O´Higgins), Octavio Rivero (Whitecaps Vancouver-CAN), Valber Huerta (Huachipato), Luis Pavez (Cadiz-ESP), Marco Bolados (D.Antofagasta), Felipe Campos (Palestino)
DT: Pablo Guede (DT. San Lorenzo-ARG)

AUDAX ITALIANO
SIGUEN: Joaquín Muñoz, Carlos Labrín, Osvaldo Bosso, Sebastián Silva, DAvid Droco, Iván Vásquez, Bryan Carrasco, Sergi Santos, Juan Pablo Miño, Bryan Camilo Reyes, Diego Vallejos, Nicolás Peric, Juan Cornejo, Jorge Faúndez, Eryin Sanhueza, René Meléndez, Eduardo Navarrete
SE VAN: Rafael Olarra (Retiro), Rodrigo Tello (Retiro), Felipe Mora (U.de Chile), Leandro Benegas (Palestino), Javier Elizondo (Curicó U.), Diego Valdés (Morelia-MEX), Sebastián Vegas (Morelia-MEX), Jorge Henríquez (San Marcos de Arica), José Contreras, Pablo López.
LLEGAN: Hans Martínez (Sin club), César Cortés (Palestino), Marcos Riquelme (Palestino), Camilo Melivilú (U.San Felipe), Nelson Saavedra (S.Wanderers), Marcos Sebastián Pol (San Marcos de Arica), Nicolás Vargas (O´Higgins)
DT: Jorge Pellicer

PALESTINO
SIGUEN: Darío Melo, Carlos Agustín Farías, Diego Torres, Diego Rosende, Richard Paredes, Esteban Carvajal, Matías Herrera, Jonathan Cisternas, Byron Saavedra, Ignacio Ayala, Walter Ponce, Joaquín Romo
SE VAN: Lucas Domínguez (U.Española), Alejandro Contreras (U.de Chile), Nicolás Maturana (U.de Chile), César Cortés (Audax I.), Marcos Riquelme (Audax I.), César Valenzuela (Huachipato), Fabián Ahumada (Coquimbo U.), Luis Marín (D.Temuco), Enzo Gutiérrez (Millonarios-COL), Facundo Meza (Necaxa-MEX), Francisco Alarcon (U.de Concepción), Jonathan Zacarías (U.de Chile), Roberto Avalos, Christian Marcelo Alvarez.
LLEGAN: Ignacio González (D.Copiapó), Benjamín Vidal (U.de Chile), Ezequiel Luna (S.Wanderers), Roberto Cereceda (U.La Calera), Leonardo Valencia (U.de Chile), Leandro Benegas (Audax I.), Jason Silva (U.La Calera), Yerko Rojas (D.La Serena), Diego Oyarzún (U.La Calera), Franco Mazurek (Colón-ARG), Francisco Sierralta (U:Católica)
DT: Nicolás Cordova

O´HIGGINS
SIGUEN: Albert Acevedo, Alejandro Marquez, Juan Fuentes, Pedro Muñoz, Pablo Calandria, Gastón Lezcano, Gonzalo Barriga, Leandro Sosa, Cristian Insaurralde, Iván Bulos, Raúl Osorio, Esteban González, Brian Torrealba, Diego González Torres, Juan Zuñiga, Santiago Lizana, Bastián San Juan, Tomás Alarcon
SE VAN: Iván Pardo (U.La Calera), Braulio Leal (San Luis), Fabián Hormazábal (Curicó U.), Roberto González (Retiro), Ramón Fernandez (Colo Colo), Felipe Ochagavía (U.La Calera), Jorge Carranza (Colón de Santa Fé-ARG), Nicolás Vargas (Audax I.)
LLEGAN: Miguel Pinto (Cafetaleros Tapachulas-MEX), Marco Medel (U.Católica), Leonardo Figueroa (U.de Concepción), Yerson Opazo (Huachipato), Francisco Arancibia (Palmeiras-BRA)
DT: Cristian Arán

HUACHIPATO
SIGUEN: Kevin Hidalgo, Omar Merlo, Claudio Sepúlveda, Bryan Vejar, Camilo Pontoni, Juan Ignacio Duma, Leonardo Povea, Angelo Sagal, Vicente Gatica, Víctor Davila, Ricardo González, José Bizama, Yerko Urra, Brayan Manosalva, Jimmy Martínez, Simón Ramírez, Juan Mendez, Bastián Manríquez, Antonio Ramírez, Martín Molini, Matías Manríquez
SE VAN: Felipe Núñez (Deportivo LA Guaira), Claudio Muñoz Camilo (D.Antofagasta), John Santander (San Luis), Javier Parraguez (S.Wanderers), Alfonso Parot (U:Católica), Yerson Opazo (O´´Higgins), Mikel Arguinarena (Curicó U.), Valber Huerta (Colo Colo), Luciano Vásquez (Temperley-ARG), Lucas Simón, Leandro Delgado, Romulo Otero
LLEGAN: Claudio Jopia (San Marcos de Arica), Andrés Robles (S.Wanderers), César Valenzuela (Palestino), Carlos González (San Marcos de Arica), Carlos Lampe (Sport Boys-BOL),
DT: Miguel Ponce

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
SIGUEN: Cristian Fernando Muñoz, Waldo Ponce, Alexis Machuca, Alejandro Camargo, Matías Conti, Daniel Castillo Lavín, Felipe Muñoz Flores, Michael Lepe, Héctor Berríos, Esteban Flores, Francisco Portillo, Fernando Manríquez, Gabriel Vargas, Jean Meneses, Ronald de la Fuente, Jorge Troncoso, Felipe Fritz, Diego Soto, Renato González, Giovanni Asken
SE VAN: Juan Pablo Gómez (San Luis), Leonardo Figueroa (O´Higgins), Hans Salinas (D.La Serena), Diego Díaz Ahumada (D.Temuco), José Huentelaf (D.Temuco), Sebastián Roco (U.San Felipe), José Pérez, Aníbal Carvallo, Gustavo Cristaldo
LLEGAN: Francisco Alarcon (Palestino), Renato Tarifeño (Coquimbo U.), Guillemo Pacheco (San Luis), Jonathan Benítez (Cobresal)
DT: Ronald Fuentes

DEPORTES TEMUCO
SIGUEN: Sebastián Domínguez, Sebastián Díaz Acuña, Yerko Aguila, Cristian Canío, Francisco Piña, Jaime Soto, Cristian González, Orlando Gutiérrez, Joaquín Aros, Cris Martínez, Miguel Aceval, José Luis Gamonal, Fernando Quiroz, Rubén Cepeda, Cristóbal Vergara, Camilo Trejos.
SE VAN: Arturo Sanhueza (Cobreloa), Matías Campos López (Rangers), Piero Campos (Ñublense), Juan Gutiérrez (Iberia), Mario Pardo (U.La Calera), Adan Vergara, Juan Martínez, Javier Bustos, Mauricio Gómez, Gonzalo de Porras, Sergio Comba
LLEGAN: Luis Marín (Palestino), Diego Díaz Ahumada (U.de Concepción), Matías Navarrete (U.Española), Sergio Daniel López (U.Española), Fernando Lazcano (D.Iquique), Matías Donoso (Patronato-ARG), José Huentelaf (U.de Concepción), Lucas Campana (D.La Serena), Víctor Soto (Malleco U.), Luis Casanova (San Marcos de Arica)
DT: Luis Landeros

NOTA: TODAVÍA PUEDEN SUFRIR VARIACIONES

En Portada