Rumbo Deportivo » PREVIA SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PREVIA SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: Editor Web a las 02:37

segunda-3

Interesantes partidos trae la tercera fecha del campeonato de Segunda División.

Los encargados de abrir la fecha será el denominado clásico del Maipo, entre el puntero de la zona norte Deportes Melipilla y San Antonio Unido en casa de estos últimos. A favor de los lilas está que nunca han perdido ante los potros en su recinto, situación que los melipillanos intentaran revertir con este partido, el undécimo que jugaran en esta categoría.

Luego será el turno de Deportes Vallenar, que buscará sus primeros tres puntos, cuando reciba a Trasandino equipo que suma un triunfo en calidad de forastero.

Por su parte en el duelo de equipos capitalinos, el otro puntero de la zona norte Deportes La Pintana recibirá a Barnechea.

En la zona sur Deportes Santa Cruz, único puntero de este grupo, recibirá a Malleco Unido, que solamente tiene un triunfo y fue como visita en la primera fecha.

En la jornada dominical se enfrentaran Colchagua con Naval en San Fernando, ambos equipos tienen tres unidades.

Finalmente, Independiente de Cauquenes recibe a Lota Schwager, equipo que no ha ganado en estas primeras dos fechas.

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE
SAN ANTONIO UNIDO – DEPORTES MELIPILLA
16:30 horas
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Benjamín Saravia
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 10 (ugados en San Antonio 4*)
Ganados San Antonio U: 7 (4) Goles: 14 (5)
Empates: 0 (0)
Ganados D.Melipilla: 3 (0) Goles: 11 (1)
Goleador histórico: Lucas Triviño (SAU); Sebastián Seida (DM) 3 goles
* San Antonio fue local en un partido en Puente Alto, ganaron 3-2

DEPORTES VALLENAR – TRASANDINO
19:00 horas
Estadio: Municipal de Vallenar
Árbitro: Cristian Droguett
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

DEPORTES SANTA CRUZ – MALLECO UNIDO
19:00 horas
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Julio Abdala
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 2 (Jugados en Santa Cruz 1)
Ganados D.Sta Cruz: 2 (1) Goles:2 (1)
Empates: 0 (0)
Ganados Malleco U.: 0 (0) Goles: 0 (0)
Goleador histórico: Juan Carlos Gaete y Francisco Lara (DSC) 1 gol

DEPORTES LA PINTANA – BARNECHEA
20:00 horas
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Fernando Vejar
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE
COLCHAGUA – NAVAL
15:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Marcelo Sáez
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 2 (Jugados en San Fernando 1)
Ganados Colchagua: 0 (0) Goles: 3 (2)
Empates: 0 (0)
Ganados Naval: 2 (1) Goles: 7 (4)
Goleador histórico: Iván Herrera (N) 3 goles

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES – LOTA SCHWAGER
17:00 horas
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Nicolás Díaz
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

En Portada