Rumbo Deportivo » PREVIA TERCERA FECHA DE LAS CLASIFICATORIAS
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PREVIA TERCERA FECHA DE LAS CLASIFICATORIAS
Publicado por: José Jara a las 03:16

PREVIA CLASIFICATORIAS 3a FECHA

La tercera fecha de este largo camino a Rusia se jugará entre Jueves y Viernes, destaca el súper clásico del continente Argentina-Brasil. Chile por su parte tendrá un duro partido ante Colombia.

Jueves 12 de Noviembre
BOLIVIA – VENEZUELA
17:00 Hrs. Estadio Hernando Siles, La Paz
Árbitro: Víctor Carrillo (PER). Asistentes: Jonny Bossio y César Escano
Cuarto Árbitro: Henry Gambetta

Por Clasificatorias
Partidos Jugados: 16 (8 jugados en Bolivia)
Ganados Bolivia: 8 (6) Goles: 44 (27)
Empates: 2 (1)
Ganados Venezuela: 6 (1) Goles: 20 (4)

Primer Partido: Venezuela 1 – Bolivia 3 (06-03-1977)

Probables formaciones
Bolivia: Daniel Vaca, Erwin Saavedra, Ronald Eguino (Fernando Marteli), Edward Zenteno, Leonel Morales; Jaime Arrascaita, Pedro Azogue, Alejandro Chumacero, Rudy Cardozo; Rodrigo Ramallo (Yasmani Duk) y Juan Carlos Arce (Gustavo Pinedo)

Venezuela: Alain Baroja; Alexander González, Wilker Ángel, Franklin Lucena, Francisco Carabalí; Tomás Rincón, Luis Manuel Seijas; Jhon Murillo, Mario Rondón; Josef Martínez y Richard Blanco

ECUADOR – URUGUAY
18:00 Hrs. Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Árbitro: Ricardo Ribeiro (BRA). Asistentes: Fabricio Da Silva y Rodrigo Correa
Cuarto Árbitro: Pericles Cortez

Por Clasificatorias
Partidos Jugados: 18 (9 jugados en Ecuador)
Ganados Ecuador: 2 (2) Goles: 13 (8)
Empates: 5 (2)
Ganados Uruguay: 11 (5) Goles: 28 (10)

Primer Partido: 06-07-1969: Ecuador 0 – Uruguay 2

Probables formaciones
Ecuador: Alexander Domínguez; Frickson Erazo, Gabriel Achilier, Walter Ayoví, Juan Paredes; Cristhian Noboa, Segundo Castillo, Jefferson Montero, Ángel Mena; Felipe Caicedo y Miller Bolaños.

Uruguay: Fernando Muslera; Maximiliano Pereira, Sebastián Coates, Diego Godín, Martín Cáceres; Carlos Sánchez, Egidio Arevalo Ríos, Álvaro González, Álvaro Pereira (Nicolás Lodeiro); Edinson Cavani y Diego Rolán (Abel Hernández)

CHILE – COLOMBIA
20:30 Hrs. Estadio Nacional, Santiago
Árbitro: Enrique Cáceres (PAR). Asistentes: Rodney Aquino y Carlos Cáceres
Cuarto Árbitro: Carlos Amarilla

Por Clasificatorias
Partidos Jugados: 12 (6 jugados en Chile)
Ganados Chile: 4 (3) Goles: 26 (16)
Empates: 3 (1)
Ganados Colombia: 5 (2) Goles: 22 (7)

Primer Partido: Chile 7 – Colombia 2 (Inglaterra 66)

Probables formaciones
Chile: Claudio Bravo; Mauricio Isla, Gary Medel, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Francisco Silva, Matías Fernández, Arturo Vidal; Eduardo Vargas, Jorge Valdivia y Alexis Sánchez.

Colombia: David Ospina; Santiago Arias, Francisco Meza (Cristian Zapata), Jeison Murillo, Frank Fabra; Freddy Guarín, Carlos Sánchez, Felipe Pardo, James Rodríguez; Carlos Bacca y Jackson Martínez.

ARGENTINA – BRASIL
21:00 Hrs. Estadio Antonio Vespucio Liberti “Monumental”, Buenos Aires
Árbitro: Antonio Arias (PAR). Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldivar
Cuarto Árbitro: Ulises Mereles

Por Clasificatorias
Partidos Jugados: 6 (3 jugados en Argentina)
Ganados Argentina: 2 (2) Goles: 8 (6)
Empates: 1 (0)
Ganados Brasil: 3 (1) Goles: 11 (5)

Primer Partido: 26-07-2000: Brasil 3 – Argentina 1

Probables formaciones
Argentina: Sergio Romero; Facundo Roncaglia, Nicolás Otamendi, Ramiro Funes Mori, Marcos Rojo; Lucas Biglia, Javier Mascherano, Ever Banega; Angel Di María, Gonzalo Higuaín y Ezequiel Lavezzi.

Brasil: Alisson; Daniel Alves, Miranda, David Luiz, Filipe Luís; Luiz Gustavo, Elias, Oscar, Willian, Douglas Costa; Neymar.

Viernes 13 de Noviembre
PERÚ – PARAGUAY
23:15 Hrs. Estadio Nacional Lima
Árbitro: Julio Bascuñán (CHI). Asistentes: Raúl Orellana y Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Patricio Polic

Por Clasificatorias
Partidos Jugados: 12 (6 jugados en Perú)
Ganados Perú: 4 (4) Goles: 15 (11)
Empates: 3 (2)
Ganados Paraguay: 5 (0) Goles: 15 (3)

Primer Partido: 15-08-1993: Paraguay 2 – Perú 1

Probables formaciones
Perú: Pedro Gallese; Luis Advíncula, Carlos Zambrano, Carlos Ascues, Yoshimar Yotún; Josepmir Ballón, Carlos Lobarón, André Carrillo, Christopher Gonzales; Jefferson Farfán y Paolo Guerrero

Paraguay: Justo Villar; Bruno Valdez, Paulo Da Silva, Pablo Aguilar, Miguel Samudio; Derlis González, Víctor Cáceres, Hernán Villalba y Edgar Benítez (Raúl Bobadilla); Nelson Haedo Valdez y Darío Lezcano.

En Portada