Rumbo Deportivo » PRIMERA B: CON TRES PUNTEROS FINALIZA PRIMERA FECHA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B: CON TRES PUNTEROS FINALIZA PRIMERA FECHA
Publicado por: Editor Web a las 02:49

PRIMERA B 1

Luego de jugada la primera fecha del campeonato de Primera B, tres fueron los equipos que terminaron celebrando una victoria, con lo que quedan encabezando la tabla.

CURICO U. 1 – RANGERS 1
Estadio: Bicentenario La Granja
Árbitro: Nicolás Muñoz
Goles: 0-1 20′ José Barrera; 1-1 48′ Nelson Rebolledo

COQUIMBO UNIDO 1 – COBRELOA 0
Estadio: Bicentenario Francisco Sánchez
Árbitro: Carlos Rumiano
Gol: 1-0 4′ Iván Ledezma

MAGALLANES 1 – SAN MARCOS DE ARICA 1
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 1-0 38′ Marco Prieto; 1-1 85′ Matías Arrúa

SANTIAGO MORNING 3 – DEPORTES LA SERENA 0
Estadio: Santiago Bueras
Árbitro: Héctor Jona
Goles: 1-0 30′ Leonardo Espinoza; 2-0 37′ Gonzalo Reyes; 3-0 46′ Leonardo Espinoza

DEPORTES IBERIA 2 – UNIÓN SAN FELIPE 2
Estadio: Municipal Los Ángeles
Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: 0-1 18′ Sebastián Zúñiga; 1-1 63′ Diego Ruiz; 1-2 74′ Ignacio Jeraldino; 2-2 76′ Diego Ruiz

DEPORTES COPIAPÓ 1 – ÑUBLENSE 2
Estadio: Eladio Rojas
Árbitro: Marcelo Jeria
Goles: 0-1 23′ Eduardo Vilches; 0-2 35′ Lucas Triviño; 1-2 54′ Fernando Suárez

DEPORTES VALDIVIA 1 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: Bicentenario Chinquihue
Árbitro: Fabián Aracena
Goles: 0-1 44′ Federico Laurito; 1-1 68′ Eric Pino

Libre: Deportes Puerto Montt

TABLA DE POSICIONES
1° S.MORNING 3
1° ÑUBLENSE 3
1° COQUIMBO U. 3
4° U.San Felipe 1
4° Iberia 1
4° Rangers 1
4° San Marcos Arica 1
4° U.La Calera 1
4° Curicó U. 1
4° D.Valdivia 1
4° Magallanes 1
12° D.Pto Montt 0
12° D. Copiapó 0
12° Cobreloa 0
12° D.La Serena 0

PROXIMA FECHA
SÁBADO 06 DE AGOSTO
15:00 Rangers – Santiago Morning
DOMINGO 07 DE AGOSTO
15:30 Unión San Felipe – Deportes Puerto Montt
15:30 Ñublense – Magallanes
15:30 Deportes La Serena – Coquimbo Unido
16:00 San Marcos de Arica – Deportes Copiapó
16:00 Cobreloa – Deportes Iberia
LUNES 08 DE AGOSTO
19:30 Unión La Calera – Curicó Unido
Libre: D.Valdivia

En Portada