Rumbo Deportivo » PRIMERA B | RANGERS ES EL NUEVO PUNTERO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B | RANGERS ES EL NUEVO PUNTERO
Publicado por: Editor Web a las 02:22

PRIMERA B 5

Rangers con su triunfo como visita ante Coquimbo Unido y el empate de Santiago Morning ante Curicó Unido dejaron a los piducanos como exclusivos punteros del campeonato de la B. Ahora se viene un receso por la fecha FIFA

DEPORTES COPIAPÓ 3 – UNION LA CALERA 0
Estadio: La Caldera
Árbitro: Felipe Jara
Goles: 1-0 43′ Javier Guarino; 2-0 54′ José David Portillo; 3-0 84′ Kevin Egaña
Expulsado: 61′ Álvaro Madrid (ULC)

COQUIMBO UNIDO 1 – RANGERS 2
Estadio: Bicentenario Francisco Sánchez
Árbitro: Nicolás Muñoz
Goles: 0-1 7′ Joaquín Verdugo; 0-2 25′ Sergio Comba; 1-2 40′ Leonardo Monje

DEPORTES PUERTO MONTT 1 – DEPORTES LA SERENA 1
Estadio: Bicentenario Chinquihue
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 0-1 3′ Mauricio Salazar; 1-1 55′ Francisco Román

SANTIAGO MORNING 0 – CURICÓ UNIDO 0
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Marcelo Jeria
Goles: No hubo
Expulsados: 77′ Eric Godoy (CU); 87′ Rodrigo Riquelme (CU)

DEPORTES IBERIA 3 – ÑUBLENSE 2
Estadio: Municipal de Los Ángeles
Árbitro: José Cabero
Goles: 1-0 9′ Juan Gutiérrez; 1-1 15′ Sebastián Páez; 2-1 40′ Diego Ruiz; 3-1 53′ Edgar Melo; 3-2 57′ Eduardo Vilches

MAGALLANES 2 – DEPORTES VALDIVIA 0
Estadio: Municipal de San Bernardo
Árbitro: Marcelo González
Goles: 1-0 40′ Diego Alvarado; 2-0 82′ Franco Medina

COBRELOA 0 – SAN MARCOS DE ARICA 0
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: Héctor Jona
Goles: No hubo

Libre: Unión San Felipe

TABLA DE POSICIONES
1° Rangers 11
2° Santiago Morning 10
3° San Marcos de Arica 9
4° Deportes Iberia 8
5° Magallanes 7
5° Coquimbo 7
5° Unión San Felipe 7
8° Curicó Unido 6
8° Deportes Copiapó 6
10° Ñublense 5
11° Unión La Calera 4
12° Deportes Puerto Montt 3
12° Deportes La Serena 3
14° Cobreloa 2
14° Deportes Valdivia 2

PRÓXIMA FECHA
Sábado 10 de Agosto
12:00 Santiago Mornig – Deportes Puerto Montt
16:00 Unión La Calera – Coquimbo Unido
20:00 Ñublense – Cobreloa
Domingo 11 de Agosto
16:00 Deportes Valdivia – Deportes Copiapó
17:00 San Marcos de Arica – Unión San Felipe
Lunes 12 de Agosto
20:00 Rangers – Deportes Iberia
Martes 13 de Agosto
20:00 Curicó Unido – Magallanes

Libre: Deportes La Serena

En Portada