Rumbo Deportivo » PRIMERA B: SEIS PUNTEROS AL TÉRMINO DE LA FECHA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B: SEIS PUNTEROS AL TÉRMINO DE LA FECHA
Publicado por: Editor Web a las 04:15

PRIMERA B 2

Tras la segunda fecha del campeonato de Primera B ningún equipo pudo ganar su segundo partido consecutivo, con lo que son seis los equipos que mandan en la primera B y dos son los equipos que han perdido sus primeros partidos, en el caso de Deportes Copiapó dos partidos y en el caso de Deportes Puerto Montt perdió su primer partido.

Los resultados de la fecha fueron:

RANGERS 1 – SANTIAGO MORNING 0
Estadio: Bicentenario Fiscal de Talca
Árbitro: Cristian Pavez
Gol: 1-0 45′ Nino Rojas

UNIÓN SAN FELIPE 1 – DEPORTES PUERTO MONTT 0
Estadio: Municipal de San Felipe
Árbitro: Nicolás Gamboa
Gol: 1-0 50′ Brayan Valdivia

ÑUBLENSE 1 – MAGALLANES 1
Estadio: Bicentenario Nelson Oyarzun
Árbitro: Omar Oporto
Goles: 1-0 24′ Emiliano Pedreira; 1-1 52′ Nicolás Núñez

DEPORTES LA SERENA 1 – COQUIMBO UNIDO 1
Estadio: Bicentenario La Portada
Árbitro: Patricio Blanco
Goles: 1-0 60′ Jorge Aquino; 1-1 90′ Leonardo Monje

SAN MARCOS DE ARICA 1 – DEPORTES COPIAPÓ 0
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Felipe Jara
Gol: 1-0 36′ Michael Silva

COBRELOA 2 – DEPORTES IBERIA 2
Estadio: Zorros del Desierto
Árbitro: José Cabero
Goles: 0-1 22′ Diego Ruiz; 0-2 38′ Edgar Melo; 1-2 57′ José Pablo Monreal; 2-2 90’+2′ José Pablo Monreal

UNIÓN LA CALERA 0 – CURICÓ UNIDO 2
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Carlos Rumiano
Goles: 0-1 49′ Alfredo Abalos; 0-2 90’+2′ Leonardo Olivera

TABLA DE POSICIONES
1° Curicó U. 4
1° Ñublense 4
1° U.San Felipe 4
1° Coquimbo U. 4
1° Rangers 4
1° San Marcos Arica 4
7° S.Morning 3
8° D.Iberia 2
8° Magallanes 2
10° D.Valdivia 1
10° Cobreloa 1
10° U.La Calera 1
10° D.La Serena 1
14° D.Pto Montt 0
14° D.Copiapó 0

PRÓXIMA FECHA
Sábado 13 de Agosto
16:00 Coquimbo Unido – Ñublense
18:00 Deportes Puerto Montt – San Marcos de Arica
19:00 Curicó Unido – Deportes Valdivia
Domingo 14 de Agosto
15:00 Deportes Copiapó – Unión San Felipe
15:30 Deportes Iberia – Deportes La Serena
15:30 Magallanes – Rangers
Lunes 15 de Agosto
16:00 Santiago Morning – Unión La Calera

En Portada