Rumbo Deportivo » PRIMERA B | UNIÓN LA CALERA CAMPEÓN PERO…
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA B | UNIÓN LA CALERA CAMPEÓN PERO…
Publicado por: Editor Web a las 02:04

Gracias a una serie de resultados y al triunfo de Unión La Calera como local ante Barnechea, obtuvieron el título del transición de la Primera B, pero de todas formas podría quedar en posiciones de descenso en la tabla del promedio.

PRIMERA B – 13a FECHA

UNIÓN LA CALERA 1 – BARNECHEA 0
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Árbitro: Piero Maza
Gol: 1-0 58′ Paulo Rosales

DEPORTES COPIAPÓ 2 – COQUIMBO UNIDO 0
Estadio: La Caldera
Árbitro: Benjamín Saravia
Asistentes: Eduardo Araya y Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Gol: 1-0 69′ Francisco Ibáñez; 2-0 71′ Francisco Ibáñez

SANTIAGO MORNING 0 – DEPORTES VALDIVIA 2
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Fernando Vejar
Gol: 0-1 14′ Alejandro Martínez; 0-2 16′ Nahuel Donadell
Expulsado: 61′ Nahuel Donadell (DV)

MAGALLANES 2 – SAN MARCOS DE ARICA 1
Estadio: Municipal, San Bernardo
Árbitro: Julio Bascuñán
Gol: 1-0 32′ Gonzalo Sosa; 1-1 36′ Matías Campos López (penal); 2-1 81′ José Luis García (penal)

DEPORTES PUERTO MONTT 1 – COBRESAL 0
Estadio: Chinquihue
Árbitro: Héctor Jona
Asistentes: Patricio Pérez y Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: José Cabero
Gol: 1-0 71′ Sebastián Abreu

DEPORTES IBERIA 1 – ÑUBLENSE 0
Estadio: Municipal, Los Ángeles
Árbitro: Rafael Troncoso
Gol: 1-0 90’+1′ Diego Ruiz

RANGERS 3 – COBRELOA 2
Estadio: Fiscal, Talca
Árbitro: Omar Oporto
Asistentes: Christian Schiemann y Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Gol: 1-0 6′ Sergio Coba (penal); 1-1 10′ Miguel Sanhueza (cabeza); 2-1 45’+1′ Guillermo Díaz; 3-1 78′ Jorge Sotomayor (cabeza); 3-2 88′ Michael Contreras

DEPORTES LA SERENA 0 – UNIÓN SAN FELIPE 1
Estadio: La Portada
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Álvaro Osorio y Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Gol: 0-1 77′ Emanuel Pio (tiro libre)

TABLA DE POSICIONES
1° U.La Calera 28
2° D.Copiapó 20
2° Cobreloa 20
2° Barnechea 20
2° D.Pto Montt 20
6° D.La Serena 19
6° S.M. Arica 19
6° Coquimbo U. 19
9° S.Morning 17
9° D.Iberia 17
9° Magallanes 17
12° U.San Felipe 16
13° Ñublense 15
14° Cobresal 14
15° D.Valdivia 12
15° Rangers 12

TABLA DE DESCENSO
11° U.San Felipe 1,17
12° U.La Calera 1,12
13° D.Iberia 1,09
14° Cobresal 1,07
14° Ñublense 1,07
14° D.Valdivia 1,07

PRÓXIMA FECHA

Viernes 3 de Noviembre
20:30 Barnechea – Unión San Felipe
Sábado 4 de Noviembre
18:30 Rangers – Magallanes
20:00 Coquimbo Unido – Santiago Morning
Domingo 5 de Noviembre
17:00 Cobreloa – Deportes La Serena
17:00 Cobresal – Deportes Iberia
17:00 Ñublense – Deportes Puerto Montt
17:00 Deportes Valdivia – Deportes Copiapó
21:00 San Marcos Arica – Unión La Calera

 

En Portada