Rumbo Deportivo » PRIMERA DIVISIÓN | LOS HISPANOS ALCANZARON LA CIMA DEL TORNEO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA DIVISIÓN | LOS HISPANOS ALCANZARON LA CIMA DEL TORNEO
Publicado por: Editor Web a las 03:59

primera-8

Luego de su triunfo como forastero de 2-1 sobre Deportes Temuco, Unión Española llegó al primer lugar del campeonato de Apertura. Ayudado además por el empate como local de Deportes Iquique ante Palestino, los nortinos quedaron relegados al segundo lugar, además hay seis equipos que comparten el tercer lugar

DEPORTES ANTOFAGASTA 1 – SAN LUIS 0
Estadio: Bicentenario Calvo y Bascuñán
Árbitro: Piero Maza
Gol: 1-0 27′ Alejandro Delfino
Expulsado: 41′ Matías Cano (SL)
Incidencia: 45’+1′ David Reyes (SL) atajó penal a Flavio Ciampichetti

COBRESAL 2 – O’HIGGINS 1
Estadio: El Cobre
Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 0-1 40′ Marco Medel; 1-1 46′ Ever Cantero; 2-1 85′ Ever Cantero

UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 – HUACHIPATO 1
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Carlos Ulloa
Goles: 1-0 15′ Nicolás Castillo; 1-1 39′ Víctor Davila; 2-1 59′ Diego Buonanotte
Expulsado: 86′ Enzo Kalinski (UC)

COLO COLO 2 – UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Estadio: Monumental
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 1-0 27′ Julio Barroso; 2-0 46′ Martín Rodríguez

DEPORTES IQUIQUE 2 – PALESTINO 2
Estadio: Cavancha
Árbitro: Eduardo Gamboa
Goles: 0-1 11′ Leandro Benegas; 1-1 37′ Álvaro Ramos; 1-2 76′ Leandro Benegas; 2-2 82′ Luis Gonzalo Bustamante
Expulsado: 71′ Jonathan Rebolledo (DI)

DEPORTES TEMUCO 1 – UNIÓN ESPAÑOLA 2
Estadio: Bicentenario Germán Becker
Árbitro: Patricio Polic
Goles: 1-0 60′ Cris Martínez; 1-1 70′ Diego Churín; 1-2 72′ Carlos Salom

AUDAX ITALIANO 0 – EVERTON 3
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 0-1 2′ Simón Steven Almeida; 0-2 8′ Braian Rodríguez; 0-3 83′ Braian Rodríguez

SUSPENDIDO
SANTIAGO WANDERERS – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

TABLA DE POSICIONES
1° U.Española 15
2° D.Iquique 14
3° U.Católica 12
3° S.Wanderers 12 *
3° D.Temuco 12
3° O´Higgins 12
3° Cobresal 12
3° D.Antofagasta 12
9° U.de Concepción 10 *
9° U.de Chile 10
11° Huachipato 9
11° Colo Colo 9
11° Palestino 9
11° Audax I. 9
15° San Luis 8
16° Everton 6
* tienen un partido pendiente

PRÓXIMA FECHA
Viernes 14 de Octubre
20:00 San Luis – Cobresal
Sábado 15 de Octubre
12:00 Palestino – D.Antofagasta
15:30 Huachipato – D.Iquique
18:00 U.Española – U.Católica
20:30 Audax I. – D.Temuco
Domingo 16 de Octubre
12:00 S.Wanderers – Everton
15:30 U.de Concepción – Colo Colo
18:00 U.de Chile – O´Higgins

En Portada