Rumbo Deportivo » PRIMERA DIVISION: MANDAN LOS EQUIPOS DE PROVINCIA AL INICIO DEL APERTURA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PRIMERA DIVISION: MANDAN LOS EQUIPOS DE PROVINCIA AL INICIO DEL APERTURA
Publicado por: Editor Web a las 04:17

PRIMERA-1

Se inicio el Apertura en la Primera División y seis de los siete equipos que ganaron son de Provincia, solo Unión Española es de la capital entre los líderes.

SAN LUIS 0 – O´HIGGINS 1
Estadio: Bicentenario Lucio Fariña
Árbitro: Cristian Andaur
Gol: 0-1 90’+1′ Pedro Muñoz

SANTIAGO WANDERERS 1 – UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Estadio: Bicentenario Elías Figueroa
Árbitro: Eduardo Gamboa
Gol: 1-0 26′ Javier Parraguez

UNIVERSIDAD CATÓLICA 1 – COBRESAL 1   (Crónica aquí)
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 1-0 45′ Enzo Kalinski; 1-1 47′ Ever Cantero

HUACHIPATO 3 – AUDAX ITALIANO 1 (Crónica aquí)
Estadio: Cap
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 46′ Angelo Sagal; 2-0 63′ Carlos González; 2-1 82′ Diego Vallejos; 3-1 83′ Angelo Sagal

DEPORTES IQUIQUE 3 – EVERTON 1
Estadio: Tierra de Campeones
Árbitro: Roberto Tobar
Goles: 1-0 22′ Gonzalo Bustamante; 1-1 43′ Braian Rodríguez; 2-1 46′ Enzo Guerrero; 3-1 68′ Mathias Riquero

COLO COLO 1 – UNIÓN ESPAÑOLA 2
Estadio: Monumental
Árbitro: Jorge Osorio
Goles: 0-1 4′ César Pinares; 1-1 47′ Esteban Quintanilla; 1-2 59′ Pablo Galdames

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 1 – PALESTINO 0
Estadio: Bicentenario Ester Roa
Árbitro: Felipe González
Gol: 1-0 76′ Matías Conti

DEPORTES ANTOFAGASTA – DEPORTES TEMUCO
Estadio: Bicentenario Calvo y Bascuñán
Árbitro: Patricio Polic
Goles: 0-1 66′ Orlando Gutiérrez; 0-2 80′ Cristian Martínez

TABLA DE POSICIONES
1° D.Iquique 3
1° Huachipato 3
1° D.Temuco 3
1° U.Española 3
1° O´Higgins 3
1° S.Wanderers 3
1° U.de Concepción 3
8° Cobresal 1
8° U.Católica 1
10° Colo Colo 0
10° Palestino 0
10° San Luis 0
10° U.de Chile 0
10° Audax I. 0
10° Everton 0
10° D.Antofagasta 0

PRÓXIMA FECHA
VIERNES 05 DE AGOSTO
18:00 Cobresal – Santiago Wanderers
20:30 O’Higgins – Universidad Católica
SÁBADO 06 DE AGOSTO
12:00 Palestino – Huachipato
18:00 Universidad de Chile – Deportes Antofagasta
20:30 Unión Española – U. de Concepción
DOMINGO 07 DE AGOSTO
12:00 Deportes Temuco – Deportes Iquique
15:30 Audax Italiano – Colo Colo
18:00Everton – San Luis

En Portada