Rumbo Deportivo » PROGRAMACIÓN MUNDIAL SUB 17
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
PROGRAMACIÓN MUNDIAL SUB 17
Publicado por: José Jara a las 03:24

01-mundial-sub-17-chile-2015-logo-fifa-paises-titular

En poco menos de un mes, de la realización en nuestro país del Mundial sub 17 , acá le entregamos el calendario completo de la cita mundial.

Además la nómina de árbitros y árbitros asistentes para este certamen puedes revisarla aquí

PRIMERA FASE
GRUPO A
Sa 17 Oct. 17:00 Hrs. Nigeria – Estados Unidos / Nacional
Sa 17 Oct. 20:00 Hrs. Chile – Croacia / Nacional
Ma 20 Oct. 17:00 Hrs. Estados Unidos – Croacia / Sausalito
Ma 20 Oct. 20:00 Hrs. Chile – Nigeria / Sausalito
Vi 23 Oct. 20:00 Hrs. Estados Unidos – Chile / Sausalito
Vi 23 Oct. 20:00 Hrs. Croacia – Nigeria / Francisco Sánchez

GRUPO B
Sa 17 Oct. 16:00 Hrs. Inglaterra – Guinea / Francisco Sánchez
Sa 17 Oct. 19:00 Hrs. Brasil – Republica de Corea / Francisco Sánchez
Ma 20 Oct. 17:00 Hrs. Inglaterra – Brasil / La Portada
Ma 20 Oct. 20:00 Hrs. República de Corea – Guinea / La Portada
Vi 23 Oct. 17:00 Hrs. Guinea – Brasil / Sausalito
Vi 23 Oct. 17:00 Hrs. República de Corea – Inglaterra / Francisco Sánchez

GRUPO C
Do 18 Oct. 16:00 Hrs. Australia – Alemania / Nelson Oyarzún
Do 18 Oct. 19:00 Hrs. México – Argentina / Nelson Oyarzún
Mi 21 Oct. 17:00 Hrs. Australia – México / Nelson Oyarzún
Mi 21 Oct. 20:00 Hrs. Argentina – Alemania / Nelson Oyarzún
Sa 24 Oct. 19:00 Hrs. Alemania – México / Fiscal Talca
Sa 24 Oct. 19:00 Hrs. Argentina – Australia / Nelson Oyarzún

GRUPO D
Do 18 Oct. 16:00 Hrs. Bélgica – Mali / Fiscal Talca
Do 18 Oct. 19:00 Hrs. Honduras – Ecuador /Fiscal Talca
Mi 21 Oct. 17:00 Hrs. Bélgica – Honduras / Fiscal Talca
Mi 21 Oct. 20:00 Hrs. Ecuador – Mali / Fiscal Talca
Sa 24 Oct. 16:00 Hrs. Ecuador – Bélgica / Fiscal Talca
Sa 24 Oct. 16:00 Hrs. Mali – Honduras / Nelson Oyarzún

GRUPO E
Lu 19 Oct. 17:00 Hrs. Sudafrica – Costa Rica / Alcaldesa Ester Roa
Lu 19 Oct. 20:00 Hrs. RDP Corea – Rusia / Alcaldesa Ester Roa
Ju 22 Oct. 17:00 Hrs. Sudafrica – RDP Corea / Alcaldesa Ester Roa
Ju 22 Oct. 20:00 Hrs. Rusia – Costa Rica / Alcaldesa Ester Roa
Do 25 Oct. 19:00 Hrs. Costa Rica – RPD Corea / Chinquihue
Do 25 Oct. 19:00 Hrs. Rusia – Sudafrica / Alcaldesa Ester Roa

GRUPO F
Lu 19 Oct. 17:00 Hrs. Nueva Zelandia – Francia / Chinquihue
Lu 19 Oct. 20:00 Hrs. Siria – Paraguay / Chinquihue
Ju 22 Oct. 17:00 Hrs. Nueva Zelandia – Siria / Chinquihue
Ju 22 Oct. 20:00 Hrs. Paraguay – Francia / Chinquihue
Do 25 Oct. 16:00 Hrs. Paraguay – Nueva Zelandia / Chinquihue
Do 25 Oct. 16:00 Hrs. Francia -Siria / Alcaldesa Ester Roa

OCTAVOS DE FINAL
Mi 28 Oct. 17:00 Hrs. 2°B – 2°F / Sausalito
Mi 28 Oct. 17:00 Hrs. 1°C – 3°ABF / Nelson Oyarzún
Mi 28 Oct. 20:00 Hrs. 1°A – 3° CDE / Sausalito
Mi 28 Oct. 20:00 Hrs. 1°B – 3° ACD / La Portada
Ju 29 Oct. 17:00 Hrs. 1°D – 3° BEF / Fiscal Talca
Ju 29 Oct. 17:00 Hrs. 2°A- 2°C / Alcaldesa Ester Roa
Ju 29 Oct. 20:00 Hrs. 1°F – 2°E / Chinquihue
Ju 29 Oct. 20:00 Hrs. 1°E- 2°D / Alcaldesa Ester Roa

CUARTOS DE FINAL
Do 01 Nov. 16:00 Hrs. Gan 37 – Gan 29 / Sausalito
Do 01 Nov. 19:00 Hrs. Gan 41 – Gan 42 / Nelson Oyarzún
Lu 02 Nov. 17:00 Hrs. Gan 43 – Gan 38 / Francisco Sánchez
Lu 02 Nov. 20:00 Hrs. Gan 40 – Gan 44 / Alcaldesa Ester Roa

SEMIFINALES
Ju 05 Nov. 17:00 Hrs. Gan 46 – Gan 48 / La Portada
Ju 05 Nov. 20:00 Hrs. Gan 47 – Gan 45 / Alcaldesa Ester Roa

TERCER LUGAR
Do 08 Nov. 16:00 Hrs. Sausalito

FINAL
Do 08 Nov. 19:00 Hrs. Sausalito

En Portada