Rumbo Deportivo » RESUMEN 10a FECHA PRIMERA B
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN 10a FECHA PRIMERA B
Publicado por: José Jara a las 02:59

D.TEMUCO

La fecha comenzó a jugarse el miércoles y terminó este domingo. Deportes Temuco continúa como líder del torneo, al cabo de 10 fechas.

D.LA SERENA 4 – EVERTON 0
Estadio: La Pampilla
Árbitro: René de la Rosa
Goles: 1-0 25′ Aníbal Domeneghini; 2-0 49′ Lucas Campana; 3-0 57′ Aníbal Domeneghini; 4-0 70′ Mauricio Salazar.

IBERIA 2 – D.PTO MONTT 1
Estadio: Municipal de Los Angeles
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 1-0 36′ Fabián Torres; 1-1 40′ Joaquín Díaz; 2-1 88′ Diego Ruiz.

BARNECHEA 0 – COBRELOA 0
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Marcelo González
Goles: No hubo.

D.COPIAPÓ 0 – RANGERS 1
Estadio: La Caldera
Árbitro: Omar Oporto
Gol: 0-1 59′ Cristian Muñoz
Expulsado: 71′ Marco Hidalgo

S.MORNING 0 – U.SAN FELIPE 5
Estadio: Santiago Bueras
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 0-1 23′ Gonzalo Villegas; 0-2 47′ Humberto Bustamante; 0-3 63′ Maximiliano Pighín; 0-4 66′ Camilo Melivilú; 0-5 87′ Camilo Melivilú.

D.TEMUCO 4 – COQUIMBO U. 2
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Claudio Aranda
Goles: 0-1 30′ Angel Rojas; 1-1 44′ Cris Martínez; 1-2 72′ Renato Tarifeño; 2-2 78′ Cristian González; 3-2 81′ Jaime Soto; 4-2 90’+5′ Cris Martínez.

MAGALLANES 1 – CURICÓ U. 2
Estadio: Municipal San Bernardo
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 0-1 48′ Franco Bechtholdt; 1-1 62′ Joe Abrigo; 1-2 85′ José Luis Silva.
Expulsados: 68′ René Bugueño (CU)

Tabla de Posiciones
1° D.Temuco 23
2° Cobreloa 20
3° U.San Felipe 19
4° D.La Serena 17
5° Everton 16
6° Curicó U. 14
6° Magallanes 14
8° Iberia 13
9° Ñublense 12
9° D.Pto Montt 12
11° D.Copiapó 11
11° Rangers 11
13° Barnechea 10
14° D.Concepción 7
15° S.Morning 6
16° Coquimbo U. 4

PRÓXIMA FECHA
Sábado 24 de Octubre
16:00 Hrs. Coquimbo U. – Ñublense
Domingo 25 de Octubre
12:00 Hrs. Everton – Iberia
12:00 Hrs. Barnechea – S.Morning
15:30 Hrs. D.Temuco – D.Concepción
15:30 Hrs. Curicó U. – Rangers
16:00 Hrs. Cobreloa – D.Pto Montt
16:00 Hrs. U.San Felipe – D.Copiapó
17:00 Hrs. Magallanes – D.La Serena

En Portada