Rumbo Deportivo » RESUMEN 3a FECHA DE PRIMERA, PRIMERA B Y SEGUNDA DIVISIÓN
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN 3a FECHA DE PRIMERA, PRIMERA B Y SEGUNDA DIVISIÓN
Publicado por: Editor Web a las 03:28

PRIMERA DIVISION 3a FECHA

O´HIGGINS 0 – UNIÓN ESPAÑOLA 2
Estadio: El Teniente
Árbitro: Eduardo Gamboa
Asistentes: José Retamal y Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 0-1 41′ Pablo Aránguiz; 0-2 68′ Carlos Muñoz
Expulsado: 79′ Albert Acevedo

CURICÓ UNIDO 1 – SANTIAGO WANDERERS 1
Estadio: La Granja
Árbitro: Jorge Osorio
Asistentes: Claudio Urrutia y Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: César Deischler
Goles: 0-1 26′ Mario López; 1-1 77′ Nelson Rebolledo
Expulsado: 37′ Bernardo Cerezo (SW)

DEPORTES TEMUCO 0 – HUACHIPATO 0
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Piero Maza
Asistentes: Juan Serrano y Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
Goles: No hubo

UNIVERSIDAD CATÓLICA 1 – EVERTON 1
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Roberto Tobar
Asistentes: Marcelo Barraza y Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Goles: 0-1 21′ Iván Ochoa; 1-1 26′ Diego Buonanotte

SAN LUIS 2 – UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistentes: Christian Schiemann y Carlos Astroza
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 1-0 53′ Braulio Leal; 2-0 62′ Ronald González

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 0 – DEPORTES ANTOFAGASTA 0
Estadio: Ester Roa
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Carlos Venegas y Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Goles: No hubo

AUDAX ITALIANO 1 – DEPORTES IQUIQUE 3
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Felipe González A.
Asistentes: Claudio Ríos y Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro:César Deischler
Goles: 0-1 6′ Manuel Villalobos; 1-1 18′ Bryan Carrasco; 1-2 57′ Luis Gonzalo Bustamante; 1-3 66′ Misael Cubillos
Expulsados: 42′ Nicolás Peric (AI); 73′ Alan Moreno (DI)

Martes 15 de Agosto: 16:00 Palestino – Colo Colo
TABLA DE POSICIONES
1° Everton 7
1° U.Española 7
3° San Luis 6
3° U.de Chile 6
5° Colo Colo 4*
5° D.Iquique 4
5° D.Temuco 4
5° Huachipato 4
9° Palestino 3
9° S.Wanderers 3
9° U.de Concepción 3
9° D.Antofagasta 3
9° Audax I. 3
14° U.Católica 2
15° Curicó U. 1
16° O´Higgins 0

PRÓXIMA FECHA
Viernes 18 de Agosto
20:00 Audax Italiano – Deportes Temuco
Sábado 19 de Agosto
11:00 Santiago Wanderers – Universidad Católica
15:30 Unión Española – San Luis
18:00 Deportes Antofagasta – Palestino
20:30 Colo Colo – Universidad de Concepción
Domingo 20 de Agosto
12:00 Deportes Iquique – Curicó Unido
15:30 Everton – O´Higgins
18:00 Universidad de Chile- Huachipato

PRIMERA B – 3a FECHA

DEPORTES PUERTO MONTT 2 – DEPORTES IBERIA 4
Estadio: Chinquihue
Árbitro: Felipe Jara
Asistentes: Eduardo Araya y Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Goles: 1-0 27′ Jorge Guajardo; 1-1 37′ Juan Gutiérrez; 2-1 40′ Pablo Tapia; 2-2 54′ Humberto Bustamante; 2-3 60′ Mario Pardo; 2-4 82′ Mauricio Gómez

DEPORTES LA SERENA 0 – UNIÓN LA CALERA 1
Estadio: La Portada
Árbitro: Rafael Troncoso
Asistentes: Sebastián Pérez y Alvaro Espinoza
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Gol: 0-1 83′ Wilson Piñones
Expulsados: 80′ John Mosquera (DLS); 85′ Patricio Rubina (DLS)

UNIÓN SAN FELIPE 1 – MAGALLANES 1
Estadio: Lucio Fariña
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Mario Lagos y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Goles: 1-0 47′ Miguel Angel Orellana; 1-1 49′ José Luis García

ÑUBLENSE 1 – RANGERS 0
Estadio: Nelson Oyarzún
Árbitro: Marcelo González
Asistentes: Pablo Figueroa y Alvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Gol: 1-0 31′ José Antonio Rojas
Expulsado: 35′ Eduardo Vilches

SANTIAGO MORNING 1 – BARNECHEA 1
Estadio: Municipal La Pintana
Árbitro: Angelo Hermosilla
Asistentes: Oscar Suazo y Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 1-0 14′ David Escalante; 1-1 88′ Richard Barroilhet

DEPORTES VALDIVIA 0 – COBRELOA 0
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Patricio Blanca
Asistentes:Carlos Echeverría y Carlos Villalobos
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Goles: No hubo

DEPORTES COPIAPÓ 2 – COBRESAL 1
Estadio: La Caldera
Árbitro: Nicolás Gamboa
Asistentes: Jorge Cortés y Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Goles: 1-0 45′ Nicolás Forttes; 1-1 49′ Flavio Rojas; 2-1 59′ Nicolás Millan

SAN MARCOS ARICA 2 – COQUIMBO UNIDO 1
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Cristian Díaz y Reinerio Alvarado
Cuarto Árbitro: Jean Araya
Goles: 1-0 17′ Michael Silva; 1-1 57′ Iván Ledezma; 2-1 78′ Leonardo Olivera

TABLA DE POSICIONES
1° San Marcos Arica 7
1° S.Morning 7
1° D.Copiapó 7
4° D.Iberia 6
5° Cobreloa 5
5° Ñublense 5
7° Barnechea 4
7° U.La Calera 4
7° Coquimbo U. 4
10° D.Pto Montt 3
10° D.La Serena 3
12° U.San Felipe 2
12° D.Valdivia 2
12° Magallanes 2
15° Cobresal 1
15° Rangers 1

PRÓXIMA FECHA
Sábado 19 de Agosto
16:00 Magallanes – Deportes Puerto Montt
19:00 Coquimbo Unido – Ñublense
19:00 Barnechea – Deportes Copiapó
Domingo 20 de Agosto
15:30 Cobresal – Deportes Valdivia
15:30 Deportes La Serena – San Marcos Arica
16:00 Cobreloa – Santiago Morning
20:30 Unión La Calera – Rangers

SEGUNDA DIVISIÓN – 3a FECHA

SAN ANTONIO UNIDO 3 – NAVAL 0
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Sebastián San Martín y Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 1-0 3′ Humberto Suazo; 2-0 25′ Humberto Suazo; 3-0 90’+4′ Gerardo Basaes (penal)
Expulsados: 60′ Hugo Díaz (SAU); 70′ Pablo Tamburrini (SAU); 73′ Leonardo Hernández (N)

DEPORTES SANTA CRUZ 1 – DEPORTES PINTANA 0
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Víctor Miranda y Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Gol: 1-0 14′ Ignacio Pinilla (cabeza)
Expulsado: 69′ Ali Manouchehri (DP)

MALLECO UNIDO 1 – COLCHAGUA 2
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Manuel Vergara
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Javier Devilat
Goles: 0-1 13′ Felipe Martel; 0-2 75′ Giovanni Narváez; 1-2 78′ Edgard Melo

DEPORTES VALLENAR 1 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Héctor Arcos
Asistentes: Diego Correa y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Gol: 1-0 64′ Juan Silva Cárdenas
Incidencia: 90’+5′ Carlos Julio (DV) atajó penal a Mario Sandoval
Expulsados: 90’+6′ Juan Silva Cárdenas (DV) y Alejandro Vásquez (DM)

DEPORTES OSORNO 2 – DEPORTES RECOLETA 1
Estadio: Rubén Marcos
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Camilo Villagra y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Goles: 1-0 27′ Pablo Domínguez; 1-1 30′ Stefan Pino; 2-1 53′ Jonathan Salgado (tiro libre).

Libre: Independiente Cauquenes

TABLA DE POSICIONES
1° D.Vallenar 7
2° San Antonio U. 6
2° Independiente 6
2° D.Santa Cruz 6
5° D.Melipilla 4
6° D.Recoleta 3
6° Malleco U. 3
6° Colchagua 3
6° D.Osorno 3
11° Naval 1
11° D.Pintana 1

PRÓXIMA FECHA
Martes 15 de Agosto
16:30 San Antonio Unido – Malleco Unido
Miércoles 16 de Agosto
15:00 Deportes Pintana – Deportes Vallenar
15:30 Colchagua – Deportes Osorno
16:30 Deportes Recoleta – Independiente
19:00 Deportes Melipilla – Deportes Santa Cruz
Libre: Naval

En Portada