Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA B: NAVAL SIGUE IMPARABLE. VOLVIÓ AL TRIUNFO EN EL MORRO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA B: NAVAL SIGUE IMPARABLE. VOLVIÓ AL TRIUNFO EN EL MORRO
Publicado por: erwin a las 02:01

En su tercer partido jugando como local en el estadio El Morro, Naval ganó a Deportes Santa Cruz por 2 goles a 0. El forastero terminó con diez jugadores tras la expulsión de Bernardo Cerezo.

En otro partido destacado de la fecha Deportes Melipilla llegó hasta Valdivia, y en el Felix Gallardo vencieron por 3-1 a los Valdivianos, con dos golazos, uno de Esteban Giorgetti desde aproximadamente 25 metros y otro de Cristopher Veas, quien arrancó desde la mitad de la cancha eludiendo rivales y batir al arquero Gonzalo Mall

M.MEJILLONES 2 – D.LINARES 1
Estadio: Municipal Mejillones
Árbitro: Jonathan Silva
Goles:1-0 43′ Dinko Araya; 1-1 64′ Miguel Ayala; 2-1 85′ Giovanni Domínguez (autogol)

SAN ANTONIO U. 0 -D.OVALLE 0
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Marcelo González
Goles: No hubo
Expulsados: 38′ Nahuel Donadell (SAU); 68′ Michael Araya (DO)

NAVAL 2 – D.STA CRUZ 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Marcelo Jeria
Goles:1-0 18′ Jonathan Almendra; 2-0 75′ Iván Herrera (penal)
Expulsado: 73′ Bernardo Cerezo (SC)

LOTA SCHWAGER 0 – TRASANDINO 1
Estadio: Bernardino Luna
Árbitro: Marco Echeverría
Gol: 0-1 61′ Joel Estay
Expulsado: 90’+2′ Freddy Barahona (LS)

D.LA PINTANA 1 – MALLECO U. 1
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles:0-1 9′ Cristian Bustamante; 1-1 53′ Ignacio Troncoso

D.VALDIVIA 1 – D.MELIPILLA 3
Estadio: Felix Gallardo
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: 0-1 43′ Esteban Giorgetti; 0-2 70′ Esteban Giorgetti; 1-2 72′ José Torres; 1-3 90+5′ Cristopher Veas.
Expulsado: 90’+7′ Alexis Alarcón (DM)

TABLA DE POSICIONES
1º NAVAL 34
2º D.La Pintana 27
3º Trasandino 25
4º San Antonio U. 24
4º D.Melipilla 24
6º D.Valdivia 21
7º D.Sta Cruz 19
7º Malleco U. 19
9º M.Mejillones 18
10º D.Ovalle 16
11º Lota Schwager 13
12º D.Linares 11
13º Colchagua 10

PROXIMA FECHA
Sábado 05 de Diciembre
16:00 Hrs. D.Ovalle – Colchagua
16:00 Hrs. D.Melipilla – Lota Schwager
17:00 Hrs. D.Linares – D.La Pintana
18:00 Hrs. Trasandino – San Antonio U.
19:00 Hrs. d.Santa Cruz – M.Mejillones
20:00 Hrs. Malleco U. – D.Valdivia
Libre: Naval

En Portada