Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN: LA FIESTA SE POSTERGA UNA SEMANA MÁS
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN: LA FIESTA SE POSTERGA UNA SEMANA MÁS
Publicado por: erwin a las 02:31

Con la adrenalina que significará que la fiesta termine al final del campeonato, Colo Colo y la Universidad Católica finalizaron con victorias sus partidos del fin de semana, lo que significará una definición en el estadio Elías Figueroa (Wanderers v Valparaíso) o en el Municipal de La Florida (Audax Italiano v Universidad Católica) darán broche a una discusión que empieza el sábado con la definición liguillera.

Escrito por Cristofer Denis Delgado

Antofagasta 2-2 S. Wanderers
Estadio Regional Calvo y Bascuñan de Antofagasta
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 Paulo Rosales (SW-13’), 2-0 Ronnie Fernández (SW-33’), 2-1 Gerson Martínez (ANT-60’), 2-2 Matías Dituro (ANT-90’+).

San Marcos 0-1 Audax Italiano
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Árbitro: Rafael Troncoso
Gol: 0-1 Diego Valdés (AUD-64’)

Universidad Católica 1-0 San Luis
Estadio San Carlos de Apoquindo (Santiago)
Árbitro: Julio Bascuñan
Gol: 1-0 Cristián Álvarez (UC-54’)

Colo Colo 1-0 U. de Concepción
Estadio Monumental (Santiago)
Árbitro: Roberto Tobar
Gol: 1-0 Martín Rodríguez (CC-43’)

Unión La Calera 1-0 Universidad de Chile
Estadio Lucio Fariña Fernández (Quillota)
Árbitro: Francisco Gilabert
Gol: 1-0 Patricio Vidal (ULC-57’)

Unión Española 3-0 Deportes Iquique
Estadio Santa Laura (Santiago)
Árbitro: Cristián Andaur
Goles: 1-0 Gonzalo Abán (UE-4’), 2-0 Carlos Salom (UE-7’), 3-0 Kevin Harbottle (UE-20’)

Huachipato 0-0 Palestino
Estadio CAP (Talcahuano)
Árbitro: Claudio Puga
Goles: No hubo

O’Higgins 2-0 Cobresal
Estadio El Teniente (Rancagua)
Árbitro: Angelo Hermosilla
Goles: 1-0 Pablo Calandria (O’HI-39’), 2-0 Pablo Calandria (O’HI-55’)

TABLA DE POSICIONES
1 Colo Colo 33
2 U. Católica 32*
3 U. de Concepción 25 (+8)*
4 Palestino 25 (+5)*
5 Unión Española 24*
6 Audax Italiano 23 (+2)
7 O’Higgins 23 (+2)
8 S. Wanderers 17 (0)
9 San Marcos 17 (-1)
10 Huachipato 16
11 Cobresal 15 (-5)
12 Iquique 15 (-8)
13 U. de Chile 14 (-7)
14 U. La Calera 14 (-14)
15 San Luis 13
16 Antofagasta 8

Los equipos con un asterisco (*) clasificarían a la post-temporada a falta de una fecha

PRÓXIMA FECHA (15ª del Apertura)
Jueves 03 de Diciembre
20:00 San Luis – Deportes Antofagasta
Sábado 05 de Diciembre
15:30 Palestino v San Marcos de Arica
15:30 Cobresal v Unión Española
15:30 U. de Concepción v O’Higgins
18:00 U. de Chile v Huachipato
20:30 Iquique v Unión La Calera
Domingo 06 de Diciembre
17:00 Audax Italiano v Universidad Católica
17:00 S. Wanderers v Colo Colo

En Portada