Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN: QUEDAN TRES FECHAS Y COLO COLO SIGUE PUNTERO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN: QUEDAN TRES FECHAS Y COLO COLO SIGUE PUNTERO
Publicado por: José Jara a las 02:31

COLO COLO

Colo Colo sufrió para quedarse con el triunfo ante O´Higgins y así continuar en la parte más alta de la tabla, luego que el día anterior Universidad Católica le había dejado tarea al golear a San Marcos de Arica.

Quien no levanta cabeza es Universidad de Chile que cayó por 5-3 ante Deportes Iquique en partido jugado en Valparaíso.

En la parte baja Antofagasta y Unión La Calera se complican al estar en lugares de descenso.

D.ANTOFAGASTA 0 – PALESTINO 2
Estadio: Bicentenario Calvo y Bascuñán
Árbitro: Francisco Gilabert
Goles: 0-1 59′ Sebastián Leyton (Autogol); 0-2 81′ Marcos Riquelme
Expulsado: 28′ Matías Dituro (ANT)

U.CATÓLICA 5 – S.M.ARICA 1
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 1-0 1′ Roberto Gutiérrez; 2-0 33′ Jeisson Vargas; 3-0 48′ Jeisson Vargas; 4-0 69′ Roberto Gutiérrez; 5-0 71′ Jeisson Vargas; 5-1 84′ Pablo Corral

D.IQUIQUE 5 – U.DE CHILE 3
Estadio: Bicentenario Elías Figueroa, Valparaíso
Árbitro: Enrique Osses
Goles: 0-1 10′ Leonardo Valencia; 1-1 33′ César Pinares (penal); 1-2 39′ Matías Rodríguez; 2-2 53′ Ignacio Herrera; 3-2 61′ Misael Davila; 3-3 67′ Paulo Magalhaes; 4-3 82′ Carlos Soza; 5-3 90’+2′ Ignacio Herrera.

U.LA CALERA 0 – SAN LUIS 2
Estadio: Nicolás Chahuán
Árbitro: Felipe González
Goles: 0-1 39′ Carlos Escobar; 0-2 83′ Guillermo Pacheco
Expulsados: 44′ Alejandro Fiorina (SL); 81′ Yonathan Suazo (ULC)

COLO COLO 2 – O´HIGGINS 1
Estadio: Monumental
Árbitro: Patricio Polic
Goles: 1-0 5′ Esteban Paredes; 2-0 20′ Esteban Paredes; 2-1 45’+6′ Emilio Zelaya
Expulsado: 45’+1′ Raúl Osorio (O); 45’+3′ Cristian Gutiérrez (CC)

HUACHIPATO 2 – COBRESAL 0
Estadio: CAP
Árbitro: Cristian Andaur
Goles: 1-0 27′ Juan Ignacio Duma; 2-0 88′ Angelo Sagal

U.ESPAÑOLA 3 – AUDAX I. 2
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Piero Maza
Goles: 0-1 66′ David Drocó; 0-2 81′ Bryan Carrasco; 1-2 85′ Milovan Mirosevic; 2-2 88′ Jason Flores; 3-2 90’+4′ Carlos Salom
Expulsado: 87′ Jorge Ampuero (UE)

S.WANDERERS 1 – U.DE CONCEPCIÓN 2
Estadio: Bicentenario Elías Figueroa
Árbitro: Eduardo Gamboa
Goles: 1-0 6′ Paulo Rosales; 1-1 26′ Waldo Ponce; 1-2 82′ Fernando Manriquez

TABLA DE POSICIONES
1° COLO COLO 30
2° U.Católica 28
3° U.de Concepción 25
4° Palestino 21
5° O´Higgins 20
6° Audax I. 19
7° U.Española 18
8° SM. Arica 17
9° S.Wanderers 16
10° Huachipato 14
11° U.de Chile 13
12° D.Iquique 12
12° Cobresal 12
14° San Luis 10
15° U.La Calera 8
16° D.Antofagasta 7

PRÓXIMA FECHA (13)
Viernes 20 de Noviembre
18:30 Hrs. San Luis – O´higgins
21:00 Hrs. Audax I. – Huachipato
Sábado 21 de Noviembre
16:00 Hrs. Cobresal – D.Antofagasta
18:30 Hrs. Palestino – Colo Colo
21:00 Hrs. S.Wanderers – U.Española
Domingo 22 de Noviembre
16:00 Hrs. U.de Chile – U.Católica
19:00 Hrs. D.Iquique – SM Arica
Lunes 23 de Noviembre
17:00 Hrs. U.de Concepción – U.La Calera

En Portada