Rumbo Deportivo » RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN: U.DE CONCEPCIÓN TRASTABILLÓ EN LA FLORIDA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN PRIMERA DIVISIÓN: U.DE CONCEPCIÓN TRASTABILLÓ EN LA FLORIDA
Publicado por: José Jara a las 02:12

U.DE CONCEPCION

Con su derrota ante Audax Italiano, la Universidad de Concepción se queda en la lucha por el título y mira a Colo Colo que le sacó tres puntos de ventaja, a falta de 5 fechas para el termino del torneo.

U.ESPAÑOLA 1 – O´HIGGINS 2
Estadio: Santa Laura
Árbitro: Carlos Ulloa
Goles: 0-1 25′ Gastón Lezcano; 1-1 32′ Nicolás Berardo; 1-2 90’+1′ Emilio Zelaya
Expulsado: 36′ Gabriel Sandoval (UE)

D.IQUIQUE 1 – ANTOFAGASTA 1
Estadio: Tierra de Campeones
Árbitro: Rafael Troncoso
Goles: 0-1 67′ Alejandro Delfino; 1-1 82′ Manuel Villalobos

U.DE CHILE 0 – S.WANDERERS 1
Estadio: Nacional
Árbitro: Francisco Gilabert
Gol: 0-1 43′ Carlos Muñoz (penal)
Expulsado: 74′ Matías Corujo (UCH)

U.LA CALERA 0 – COBRESAL 2
Estadio: Nicolás Chahuán
Árbitro: Felipe González
Goles: 0-1 36′ Alejandro López; 0-2 57′ Johan Fuentes
Expulsado: 81′ Agustín González (ULC)

SM ARICA 0 – SAN LUIS 1
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Cristian Andaur
Gol: 0-1 40′ Alejandro Fiorina

HUACHIPATO 1 – COLO COLO 2
Estadio: CAP
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 0-1 48′ Emiliano Vecchio; 1-1 73′ Javier Parraguez; 1-2 83′ Esteban Paredes (penal).

U.CATÓLICA – PALESTINO
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Jorge Osorio
Goles: 1-0 14′ Jeisson Vargas; 2-0 64′ Stefano Magnasco

AUDAX I. – U.DE CONCEPCIÓN
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Enrique Osses
Goles: 0-1 58′ Felipe Fritz; 1-1 70′ Diego Valdés; 2-1 72′ Felipe Mora

TABLA DE POSICIONES
1° COLO COLO 24
2° U.Católica 22
3° U.de Concepción 21
4° O´Higgins 19
5° Audax I. 18
6° Palestino 17
7° SM Arica 16
8° S.Wanderers 15
9° U.Española 14
10° U.de Chile 13
11° Cobresal 12
12° Huachipato 8
12° D.Iquique 8
14° San Luis 7
14° U.La Calera 7
16° D.Antofagasta 6

PROXIMA FECHA
Viernes 30 de Octubre
22:00 Hrs. SM Arica – U.Española
Sábado 31 de Octubre
12:00 Hrs. Colo Colo – U.de Chile
16:00 Hrs. U.de Concepción – D.Iquique
21:00 Hrs. O´Higgins – Antofagasta
Domingo 01 de Noviembre
12:00 Hrs. Palestino – U.La Calera
16:00 Hrs. Cobresal – U.Católica
18:30 Hrs. Audax I. – S.Wanderers
Lunes 02 de Noviembre
20:00 Hrs. San Luis – Huachipato

En Portada