Rumbo Deportivo » RESUMEN SEGUNDA DIVISIÓN: NAVAL SIGUE SIN GANAR EN EL MORRO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
RESUMEN SEGUNDA DIVISIÓN: NAVAL SIGUE SIN GANAR EN EL MORRO
Publicado por: José Jara a las 02:31

NAVAL

El puntero, desde que volvió al estadio El Morro, solo ha conseguido dos empates. De 7 partidos jugados como local, los 5 primeros -jugados en el Bernardino Luna-, fueron triunfos. Pese a empatar continúan otra fecha más como punteros del campeonato.

En Valdivia, que marcaba el debut de Hugo Balladares, tras la partida de Gerardo Reinos, obtuvieron un importante triunfo sobre Deportes Ovalle.

Deportes Melipilla salió del grupo de avanzada tras perder como visita ante Municipal Mejillones por la cuenta mínima.

Otro técnico que debutó fue Gustavo Huerta, pero solo consiguió un empate como local ante Deportes Linares.

Lota y Colchagua no se hicieron daño y empataron sin goles.

Finalmente en La Pintana, Trasandino dió vuelta el marcador tras comenzar perdiendo, para imponerse por 4 goles a 2 y se afianzan en el cuarto puesto.

NAVAL 0 – MALLECO U. 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Marco Echeverría
Goles: No hubo.

M.MEJILLONES 1 – D.MELIPILLA 0
Estadio: Municipal, Mejillones
Árbitro: Manuel Marín
Gol: 1-0 33′ Matías Fabre (cabeza)

D.VALDIVIA 3 – D.OVALLE 0
Estadio: Felix Gallardo
Árbitro: Benjamín Sarabia
Goles: 1-0 26′ José Torres; 2-0 67′ Andrés Díaz; 3-0 85′ Cristopher Gallardo.

D.SANTA CRUZ 1 – D.LINARES 1
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Julio Abdala
Goles: 0-1 62′ Mathias Villanueva; 1-1 80′ Cristian Venegas.
Expulsado: 89′ Juan Carlos Gaete

LOTA SCHWAGER 0 – COLCHAGUA 0
Estadio: Bernardino Luna, Coronel
Árbitro: Marcelo Sáez
Goles: No hubo

D.LA PINTANA 2 – TRASANDINO 4
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Cristian Droguett
Goles: 1-0 21′ Cristopher Ojeda; 1-1 26′ Diego González; 1-2 37′ Daniel Malhue; 1-3 45’+2′ Joel Estay; 2-3 46′ Ignacio Troncoso; 2-4 60′ Moisés Vásquez
Expulsado: 28′ Cristopher Penroz

TABLA DE POSICIONES
1° NAVAL 28
2° D.La Pintana 26
3° San Antonio U. 22
4° Trasandino 21
5° D.Valdivia 20
6° D.Santa Cruz 19
7° D.Melipilla 18
8° Malleco U. 15
8° M.Mejillones 15
10° Lota Schwager 13
11° D.Ovalle 12
12° D.Linares 11
13° Colchagua 9

PRÓXIMA FECHA
Sábado 21 de Noviembre
16:00 Hrs. D.Ovalle – Lota Schwager
17:00 Hrs. D.Linares – Naval
18:00 Hrs. Trasandino – D.Valdivia
20:00 Hrs. Malleco U. – M.Mejillones
Domingo 22 de Noviembre
15:30 Hrs. Colchagua – San Antonio U.
16:00 Hrs. D.Melipilla – D.La Pintana
Libre: D.Santa Cruz

En Portada