Rumbo Deportivo » SE INICIA LA COPA CHILE
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SE INICIA LA COPA CHILE
Publicado por: Editor Web a las 05:33

Con tres partidos arranca este domingo una nueva versión de la Copa Chile, que nuevamente contará solo con equipos de Primera División y Primera B.

Como ha sido en los últimos años los equipos de Primera se enfrentan a los de la B, en partidos de ida y vuelta.

El ganador de la Copa Chile participará de la Copa Libertadores 2018 y la supercopa enfrentando al campeón del campeonato de Transición. Por su parte el segundo jugará la Copa Sudamericana 2018

Los primeros partidos son:

Domingo 9 de Julio
RANGERS – U.CATÓLICA
12:00 horas
Estadio: Fiscal de Talca
Árbitro: Piero Maza

DEPORTES VALDIVIA – HUACHIPATO
15:30 horas
Estadio: Parque Municipal
Árbitro: Cristian Andaur

DEPORTES LA SERENA – COLO COLO
15:30 horas
Estadio: La Portada
Árbitro: Jorge Osorio

JUGADORES SUSPENDIDOS
Hay jugadores que no podrán participar del inicio de la Copa Chile y son los siguientes

3 Partidos
Carlos Labrín (Audax I.)

2 Partidos
Fernando Manríquez (U.de Concepción)
Nahuel Oviedo (D.La Serena)

1 Partido
Jaime Valdés (Colo Colo)
Nelson Sepulveda (Cobresal)
Cristóbal Marín (D.La Serena)
Francisco Silva (Curicó U.)
Diego Ruiz y Gustavo Aguayo (Iberia)
Luis Assef (Rangers)

NOTA: Se consigna el club en que actuó la Copa Chile anterior

DEFINIDAS LAS LLAVES
Fue realizado el sorteo de las llaves para la fase de octavos de final y sucesivas del torneo que marca la temporada de Transición del fútbol chileno, quedando de la siguiente manera:

4. San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique
15. Cobreloa vs. Antofagasta

11. Magallanes vs. Curicó Unido
13. Unión La Calera vs. Palestino

2. Barnechea vs. Audax Italiano
14. Ñublense vs. Universidad de Chile

9. Copiapó vs. San Luis
10. Coquimbo Unido vs. Everton

5. Iberia vs. Universidad de Concepción
6. Deportes La Serena vs. Colo Colo

3. Santiago Morning vs. O’Higgins
7 Cobresal vs. Santiago Wanderers

8. Rangers vs. Universidad Católica
16. Deportes Valdivia vs. Huachipato

1. Puerto Montt vs. Deportes Temuco
12. Unión San Felipe vs. Unión Española

Cada una de las llaves tienen asignadas un número, y el que tenga el mayor cerrará su serie de local cuando avance de ronda.

En Portada