Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISION | BARNECHEA QUEDA COMO PUNTERO EXCLUSIVO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | BARNECHEA QUEDA COMO PUNTERO EXCLUSIVO
Publicado por: Editor Web a las 01:33

Traspié de Deportes Melipilla dejó a Barnechea como puntero exclusivo del campeonato a cinco fechas del final.

De los 4 equipos que están en la parte alta solo Deportes Melipilla no ganó su compromiso ya que perdió con Deportes Santa Cruz en calidad de visita. Los metropolitanos no pudieron sacarse el tempranero gol de Marcelo Allende.

Antes habían hecho el trabajo San Antonio Unido que fue hasta Los Andes a ganar a Trasandino en un partido que estuvo lleno de goles, los del puerto vencieron en entretenido partido por 4-3.

Y Barnechea como local venció por 2-0 a Colchagua y se alza nuevamente como puntero del campeonato cuando ya quedan solo 5 fechas para que llegue a su fin el campeontato de Segunda Division.

DEPORTES LA PINTANA 1 – DEPORTES VALLENAR 0
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Patricio Pérez y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Gol: 1-0 57′ Diego Gónzález

TRASANDINO 3 – SAN ANTONIO UNIDO 4
Estadio: Regional, Los Andes
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Carlos Carrasco y Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Goles: 0-1 1′ Milton Alegre; 1-1 24′ Juan Carlos Zambrano; 1-2 30′ Ignacio Pinilla; 2-2 41′ Héctor Vega (penal); 3-2 43′ Héctor Vega; 3-3 44′ Milton Alegre; 3-4 80′ Milton Alegre
Incidencia: 89′ Eduardo Vidal (SAU)

BARNECHEA 2 – COLCHAGUA 0
Estadio: Municipal, Barnechea
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Nicolás Díaz
Goles: 1-0 45′ Manuel Rivera (B); 2-0 90’+4′ Joaquín Moya
Expulsados: 64′ Guillermo Cubillos (C); 77′ Manuel Rivera (B)

DEPORTES SANTA CRUZ – DEPORTES MELIPILLA
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Manuel Requena y Mario Lagos
Cuarto Árbitro: José Cabero
Gol: 1-0 3′ Marcelo Allende
Expulsado: 80′ Fidel Córdova (DSC)

MALLECO UNIDO 3 – LOTA SCHWAGER 1
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Diego Flores Hinojoza y Camilo Villagra
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Goles: 1-0 49′ Cristian Retamal; 2-0 77′ Cristian Retamal; 3-0 83′ Alan Vergara; 3-1 87′ Alfredo Calderon
Expulsados: 70′ Daniel Briceño (LS); 73′ Diego Inostroza (MU)

NAVAL 1 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alexis Contreras y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Javier Devilat
Gol: 1-0 48′ Alvaro Sobarzo
Expulsado: 61′ Matías Sanhueza (N)

TABLA DE POSICIONES
1° Barnechea 53
2° D.Melipilla 50
3° D.Santa Cruz 48
4° San Antonio U. 46 *
5° Naval 41
6° Colchagua 37
6° D.La Pintana 37 / ***
8° Independiente 33
9° Malleco U. 32
10° Trasandino 24
11° Lota Schwager 23 ** / ***
12° D.Vallenar 17 * / ***
* 1 partido menos
** 2 partidos menos
*** Resta de 3 puntos por Tribunal de Disciplina

PRÓXIMA FECHA
Sábado 22 de Abril
17:00 San Antonio Unido – Deportes La Pintana
17:00 Deportes Melipilla – Trasandino
19:00 Deportes Vallenar – Barnechea
Domingo 23 de Abril
15:00 Lota Schwager – Naval
17:00 Independiente de Cauquenes – Deportes Santa Cruz
17:30 Colchagua – Malleco Unido

En Portada